15 августа 2017 г.

15 августа 2017 - 5245-й День Рождения Кришны. Джанмаштами.

15 августа (дата для 2017 года)

В этом году 15 августа миллионы людей по всему миру будут отмечать 5245-ю годовщину со дня Явления Господа Кришны! Кришна-джанмаштами отмечается на восьмой день убывающей луны (Кришна-пакша) лунного месяца Шравана, в период Рохини накшатры. Луна при этом находится в точном аспекте квадрата по отношению к Солнцу.


15 августа 2017 года Индия будет праздновать всенародный праздник Джанмаштами – день рождения божества Кришны. В этот день обычно проходят религиозные песнопения, индийцы подают нуждающимся милостыню и готовят сладости.

Кришна – одно из самых почитаемых божеств в индуизме, а праздник Джанмаштами отмечают многие индусы, независимо от исповедуемой ими разновидности индуизма. "Джанма" на санскрите означает "рождение", а "аштами" – "восьмой день убывающей Луны".

Кришна считается восьмым земным воплощением верховного бога Вишну, а в монотеистической традиции кришнаизма почитается как верховная и изначальная форма Бога. О жизни и учении Кришны можно узнать в священных писаниях индуизма – эпосах "Махабхарата" и "Бхагавад-гита". Там он предстает в образах мальчика-пастуха, играющего на флейте или молодого воина-принца, наставляющий своего друга Арджуну.

Отмечать Джанмаштами начинают еще ночью, совершая специальный обряд для выражения своего почтения богам. В дальнейшем индусы распевают религиозные песнопения, подают милостыню нуждающимся и готовят сладости.

Во многих городах с утра до позднего вечера разыгрываются театральные представления со сценами из жизни Кришны.

Веды говорят: «Кришна явился в Аштами (8-й лунный день), когда Чандра (Луна) была убывающей. Когда настало время Его рождения, все планеты заняли самое благоприятное положение. В этот момент повсюду установилась благоприятная атмосфера мира и процветания. В небе видны были благоприятные знаки, а на земле людей воцарилось счастье…».
Кришна легендарный индийский герой, для индусов одна из крупнейших духовных личностей всех времен и народов, ведь Кришна воплощение (аватар) верховного индийского бога Вишну. Кришна является одним из главных героев уважаемого индийского религиозного эпоса Махабхараты и ее самой сакральной части – Бхагавадгиты. Для индусов эти книги имеют такое же большое значение как Библия для христиан или Коран для мусульман, а образ Кришны можно сравнить с образом Христа, который также как и Кришна, был воплощением Бога.

Фигура Кришны овеяна огромным покрывалом мифов и легенд, и даже может сложиться впечатление, что Кришна – сугубо мифический и сказочный персонаж. Однако это не так. Кришна такой же исторический персонаж, как Иисус, Будда, Моисей, а его жизнь и личность были настолько яркими, что из них родились большое количество индийских религиозных писаний, так называемых пуран1, немало увлекательных сказок и легенд. Первые упоминания о Кришне можно найти в древнейшем памятнике индийской религиозной литературы – Риг-веди (написанной примерно за 1700 лет до н. е.)

О жизнеописание Кришны, его рождение и юности также можно почитать в древних писаниях индийской литературы «Бхагавата-пурана» и «Харивамше» Очень интересная и поэтическая история жизни Кришны написана французским писателем, философом и эзотериком, жившем в 19-м веке – господином Эдуардом Шюре.

Традиционно в индуизме днем рождения Кришны принято считать 19 июля 3228 до нашей эры (по христианскому календарю). Родился наш герой в царской семье, его мать Деваки была родной сестрой царя Камсы, правившего древним индийским царством Матхура. Царь Камса был очень жестоким и не порядочным правителем, который хитростью и коварством захватил власть, свергнув с трона своего предшественника – царя Уграсену (фактически он сделал то, что в наше время называется военным переворотом). Когда царь Камса пришел к власти, было пророчество о том, что он погибнет от восьмого сына своей сестры Деваки. Напуганный Камса стал убивать одного за другим всех детей Деваки и ее мужа Васудевы, как только они рождались на свет. (Здесь можно даже провести параллель с легендой о рождении Иисуса, когда царь Ирод боясь за свою власть, приказывает убивать всех новорожденных младенцев).

Однако седьмого и восьмого сыновей Деваки таки удалось спасти, седьмой сын Баларама по легенде волшебным образом был перенесен из чрева Деваки к другой женщине, которая стала его матерью. А восьмое дитя, каким и был Кришна, тайно отдали на воспитание другим людям Яшоде и Нанди, которые жили в маленькой деревне Гокул. Приемный отец Кришны Нанда был простым пастухом, и Кришна свои детские и юношеские годы провел в окружении пастухов, пастушек, да и сам был простым пастухом.

Маленький Кришна с самого своего рождения был необычным ребенком, пастухи называли его солнечным, ибо сама его улыбка и присутствие распространяли радость вокруг. Все люди, дети, женщины, пастухи, животные любили его. Еще будучи маленьким ребенком Кришна был не по годам умным, ибо между детскими играми со своими ровесниками мог на равных вести серьезные разговоры с мудрыми и убеленными сединами старцами поселка. Также совершенно не ведал он страха, иногда его встречали в лесу в объятиях молодых пантер или тигров, и последние не причиняли маленькому Кришне никакого вреда. А еще Кришна с юных лет был большим любимцем женщин, которые просто души в нем не чаяли, а все окружающие девушки-пастушки (на санскрите гопи) были влюблены в молодого Кришну.

Есть немало легендарных и сказочных историй в индийском эпосе о различных подвигах и приключениях, выпавших на жизненном пути Кришны. В юношеские годы он преодолевает различных демонов, и делает много других добрых дел для простых людей, как настоящий сказочный герой.

Когда Кришна подрастает, он возвращается в царство Матхуры и там побеждает своего дядю – царя Камсу, и восстанавливает справедливость, на трон садится его законный владелец – царь Уграсена, а Кришна становится одним из принцев царства. В это время Кришна познакомился и подружился с принцами династии Пандавов, которые приходились ему двоюродными братьями. Пандавы были наследственными принцами соседнего царства Куру, в котором шла политическая борьба за власть между двумя царскими династиями Пандавов и Кауравов. Кауравы также претендовали на царский престол Куру. Эта борьба, которая в конце вылилось в большое сражение между войсками двух династий (Пандавов и Кауравов) легла в основу известного индийского религиозного и героического эпоса – “Махабхараты”.

По легенде Кришна предложил обеим воюющим сторонам такое условие: одной стороне он дает свою армию, а второй самого себя, и будет помогать своими советами и мудростью. Кауравы конечно выбрали себе армию Кришны (и зря это сделали), а сам Кришна начал помогать Пандавам, он стал извозчиком царской колесницы Арджуны – главного наследственного принца Пандавов, который был и главным командующим их армии.

И вот настал день решающей битвы, огромные армии двух родов выстроились на поле битвы (это поле известно как поле Курукшетра), готовы вцепиться друг в друга. И Арджуна перед самой битвой смутился и впал в отчаяние, потому что не хотел начинать это кровопролитие и убивать столько людей (а надо сказать, что на стороне Кауравов было немало родственников, воспитателей и учителей Арджуны, да и сами Кауравы приходились Пандавам двоюродными братьями). Перед битвой Кришна дает Арджуне свои божественные наставления, которые легли в основу Бхагавадгиты, которая пользуется большим уважением у кришнаитов.
Кришна и Арджуна
Кришна и Арджуна на боевой колеснице.

Бхагавадгита представляет собой мудрость индуизма, выраженною в поучительных наставлениях, которые дает Кришна Арджуне, после чего Арджуна вдохновляется наставлениями Кришны, ведет свои войска в битву и побеждает Кауравов. После этого Пандавы стали правителями царства Куру и ее столицы – величественного города Хастинапуры, а Кришна в течение 36 лет мирно правил в своем царстве Дварака. По легенде Кришна был убит охотником во время медитации в лесу, охотник увидел часть стопы Кришны принял того за оленя и смертельно ранил. Хотя охотника в этой легенде звали Джар, что на санскрите значит “старость”, поэтому рассказ можно считать как аллегорию смерти Кришны от старости, которая словно охотник рано или поздно смертельно ранит каждого из нас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий