11 июля 2017 г.

12 июля 1962 года первое выступление рок-группы Rolling Stones.


Влияние The Rolling Stones на формирование и развитие рок-музыки невозможно переоценить — не только в музыкальном, но и в художественно-изобразительном, имиджевом и масс-медийном планах. Группа по сей день остаётся абсолютно оригинальной, узнаваемой с первых аккордов. Незамысловатые, казалось бы, вначале, произведения, некоторые из которых при первом прослушивании создают ощущение шумового хаоса, при последующих прослушиваниях предстают как полноценный высокохудожественный артефакт.

Rolling Stones - Harlem Shuffle 


Многие альбомы Rolling Stones, такие как: Beggars Banquet, Let It Bleed, Sticky Fingers, Exile On Main Street, Some Girls, Tattoo You, Steel Wheels, признаны классикой жанра. Без первых четырёх из перечисленных альбомов не обходится ни один итоговый, за последние 30 лет, парад важнейших произведений рок-н-ролла в музыкальных изданиях. Песня Satisfaction стала международно узнаваемым символом Rolling Stones и ритм-энд-блюза 1960-х гг., без которой также не обходится ни один концерт группы.
Их творчество, чрезвычайно гибкое, в смысле реакции на то или иное поветрие и музыкальную моду, тем не менее, не подверглось существенному изменению, и авторский стиль всегда узнаваем. Они черпают из традиционного блюза, расцвечивая его всеми мыслимыми оттенками эмоций, ритмов и музыкальных трюков. Перечень хитов или песен, являющихся образцом того или иного жанра в интерпретации «Роллингов», составит внушительный объём, равно как и список сотрудничавших с ними звезд из художественной, кинематографической, музыкальной, политической, масс-медийной и просто богемной сред. Теперь The Rolling Stones — неотъемлемая часть истории ХХ века, плавно перетёкшая в XXI век.
* * *
По случаю 50-летнего юбилея со дня первого концерта The Rolling Stones в Лондоне откроется фотовыставка. Как пишет Rolling Stone, сами музыканты посетят ее 12 июля (именно в этот день коллектив и будет отмечать юбилей), а для публики она откроется на следующий день. Экспозиция будет работать до 27 августа.

На выставке, которая будет проходить в Сомерсет-хаус, будут представлены фотографии, сделанные во время выступлений The Rolling Stones, а также во время студийных фотосессиий. Снимки датированы разными годами и охватывают разные периоды в жизни "роллингов".

The Rolling Stones дали первый концерт 12 июля 1962 года. Дебютная одноименная пластинка коллектива вышла в 1964 году и заняла первое место в хит-параде. Сами же участники группы считают официальным днем рождения "роллингов" не 1962, а 1963 год. Как объяснил гитарист Кит Ричардс, это связано с тем, что именно в 1963 году к группе присоединился барабанщик Чарли Уоттс.

The Rolling Stones in Concert 1964

                             1. Around And Around     2. Off The Hook
                             3. Time Is On My Side     4. It's All Over Now     5. I'm Alright

                             Источник

The Rolling Stones не планируют отмечать юбилей масштабным гастрольным туром. Ожидается, что коллектив ограничится несколькими выступлениями в Европе и США. На этих концертах будет представлен обновленный логотип группы.

По материалам: Лента.ru
Хронология состава группы:



The Rolling Stones Чарли Уоттс, Кит Ричардс, Мик Джаггер, Ронни Вуд
* * *


  • 500 величайших песен всех времён по версии журнала Rolling Stone
  • 500 величайших альбомов всех времён по версии журнала Rolling Stone

  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий