26 июля 2017 г.

28 июля - День Крещения Руси


Крещение Руси - торжество православия или начало геноцида русского народа?

«Крещение князя Владимира». В. М. Васнецов Владимирский собор (Киев) (конец 1880-х)

День креще́ния Руси́ — государственная памятная дата Российской Федерации, законодательно установленная 31 мая 2010 года в память о крещении Руси, отнесённом к 988 году.

Отмечается ежегодно 28 июля, как день памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира — крестителя Руси (15 июля по юлианскому календарю). Как и все памятные даты в России, День крещения Руси не является выходным днём.


Впервые юбилей события официально праздновался в Российской империи в 1888 году.

 «Летопись церковных событий» епископа Арсения (Иващенко) упоминает открытие 15 июля того года благотворительных заведений для приюта старых и калек. Центром торжеств был Киев; присутствовал обер-прокурор Святейшего Синода К. П. Победоносцев. 

В русском зарубежье отмечалось 950-летие Крещения Руси. 1000-летие крещения отмечалось также и в СССР как внутрицерковный юбилей; основные торжества проходили в Москве 12 июня 1988 года в Даниловом монастыре. 1020-летие праздновалось в Киеве с 10 по 19 июля 2008 года на церковном и государственном уровнях; в торжествах приняли участие Вселенский Патриарх Варфоломей I и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (с 2008 года «День крещения Киевской Руси — Украины» объявлен государственным праздником Украины). 

Юбилей также праздновался 23 — 25 октября 2008 года в Белоруссии; торжества возглавил Патриарх Московский Алексий II.


День Крещения Руси — памятная дата, законодательно установленная в Российской Федерации 1 июня 2010 года в память о крещении Руси (988 год). Отмечается 28 июля по григорианскому календарю — как день, соответствующий в XXI веке дню памяти киевского князя Владимира, почитаемого равноапостольным крестителем Руси. Как и все памятные даты в России, день крещения Руси не является выходным днём.

«День креще́ния Ки́евской Руси́ — Украи́ны» (укр. «День хрещення Київської Русі — України») — православный и национальный праздник, приуроченный к годовщине Крещения Руси, который отмечается на Украине ежегодно 28 июля.



«День крещения Киевской Руси — Украины» появился в календаре официальных украинских профессиональных праздников сравнительно недавно, в 2008 году, после того, как 25 июля 2008 года, в столице республики городе-герое Киеве, третий президент Украины Виктор Андреевич Ющенко, «учитывая значение православных традиций в истории и развития украинского общества, в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности, Украинского фонда культуры, Украинской православной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, общественности» подписал Указ № 668/2008 «День крещения Киевской Руси — Украины» который предписывал отмечать этот день каждый год двадцать восьмого июля, «в день памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Киевской Руси».

«День крещения Киевской Руси — Украины» не является нерабочим днём, если, в зависимости от года не попадает на выходной.

В 2008 году Архиерейский собор Русской православной церкви обратился к президентам России и Белоруссии с предложением отмечать на государственном уровне в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, 28 июля, День Крещения Руси — «день, от которого идет история современного цивилизационного выбора стран, крещёных в киевской купели».

21 мая 2010 года законопроект, предполагающий соответствующее дополнение в действующий федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России», был принят в последнем, третьем чтении Государственной думой России; 26 мая того же года одобрен Советом Федерации РФ.
* * *

Креще́ние Руси́ — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем. Источники дают противоречивые указания на точное время крещения. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 или 991 году).

Рядом авторов термин понимается также и как процесс распространения христианства на Руси в XI—XII веках.

Христианизация народов будущей Российской империи была длительным и тяжёлым процессом, продолжавшимся в течение девяти последующих веков.

* * *

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАИНЫ № 668/2008

О Дне крещения Киевской Руси - Украины

Учитывая значение православных традиций в истории и развитии украинского общества, в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности, Украинского фонда культуры, Украинской православной церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской автокефальной православной церкви, общественности постановляю:
Установить в Украине День крещения Киевской Руси – Украины, который отмечать ежегодно 28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Киевской Руси.
Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО
25 июля 2008 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий