26 декабря 2014 г.

Новогодняя традиция и Самый новогодний вопрос


Во-первых, конечно, ёлка. Она может быть как ёлкой, так и сосной или даже пихтой, а может быть и пластмассовой, то есть искусственной. Ёлка должна быть красивой, с игрушками, шарами, конфетами, лампочками. Наверху ёлки должна гореть звезда - или советская, или рождественская. Ставят ёлку в преддверии Нового года, а убирают после Крещения. Хотя можно ёлку убирать и к майским праздникам, если жена не ругается.

При встрече Нового года близкие собираются за столом...


Готовят разные блюда: оливье, селёдку под шубой, окорочка, голубцы, пельмени и многое другое. Если присутствующие соблюдают православный пост, то для них готовятся постные блюда.

Некоторые индивиды перед Новым годом посещают баню, чтобы смыть всё ненужное с себя и войти в Новый год чистенькими. Об этом обычае хорошо 

В варианте празднования Нового года собравшиеся сначала «провожают» год — вспоминают, чем он запомнился или что в нём было. Эти проводы, конечно, закрепляются небольшим количеством спиртного. При этом присутствует доля мистицизма — хорошее должно повториться, а плохое — никогда (как будет сказано в тосте, так и будет!)

В (ВНИМАНИЕ!) 0 часов 0 минут 00 секунд 1 января по-Московскому времени звучит первый удар Московских курантов. Внимание - для тех, кто до этого думал, что новый год настаёт при ПОСЛЕДНЕМ ударе курантов.

С началом перезвона курантов, знаменующим приход нового года, при первом ударе открывается с хлопком ("со звуком салюта") бутылка шампанского, разливается в стоящие бокалы. Тут же присутствующие чокаются бокалами с шампанским и загадывают желание на Новый год. С советские время затем, во время поедания первого в наступившем году огурчика, слушался гимн Советского Союза – по-инерции ещё стОя. Настоящие патриоты и сейчас жуют первый огурец стОя! Причём, в разных - уже - странах. После этого все медленно садятся и начинают отмечать Новый год.

В Новый Год принято дарить подарки. И не только детям!

А к детям (к хорошим детям, у которых родители могут Это себе позволить) часто приходят Дед Мороз со Снегурочкой. Подарки носит Дед Мороз в мешке красного или же синего цвета. Одевается Дед Мороз в синюю, серебристую или красную шубу, расшитую узорами, носит шапку с меховой белой отторочкой, длинную белую бороду и посох в руке, на ноги одевает валенки. Снегурочка одевается в бело-голубую шубку с меховой опушкой, меховую шапку, рукавички. При этом, шубка часто очень короткая, несмотря на жгучий мороз. На ногах элегантные сапожки, обычно белого цвета. Дед Мороз со Снегурочкой ездят на тройке лошадей, на лыжах или передвигаются пешком. Коньки, стритбо́рды, скейтборды, сноуборды, лонгборды, фриборды у них практически никто не видел, так что можно сделать вывод, что они не умеют пользоваться этими спортивными приспособлениями, как и техническими средствами передвижения.
Ко взрослым Снегурочка иногда приходит без Деда Мороза, так как старенький Дед не выдерживает встречи с почитателями его талантов.

На первое утро Нового года необходимо оставить в трех-литровой банке рассольчик от съеденных огурчиков или помидорчиков, а то и от капусты.






psm 27/01/12 #13 27/12/13
#27 26/12/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий