17 января 2018 г.

Крещенская вода

Один из самых главных и светлых праздников, Крещение Господне, отмечается всем православным миром 19 января. Именно в этот день заканчиваются Рождественские святки. К празднику Крещения все верующие обязательно исповедовались, причащались, принимали участие в праздничной службе и набирали святой воды. Праздновать было принято дома со всей семьей, но разрешалось и посещать родственников.

Праздник Крещения начинается в Крещенский Сочельник, вечером 18 января. В этот день церковь предписывает строгий пост. Поэтому вся семья, как и перед Рождеством, собирается за столом, уставленным постными угощениями. 18 и 19 января совершается Великое водоосвящение, во дворах храмов выстраиваются длинные очереди, все верующие хотят запастись святой водой.

Издавна считается, что именно крещенская вода набирает особую силу и целебность. С ее помощью лечат любые раны, окропляют каждый уголок своего дома, надворные постройки, потому что верят, что тогда в доме будут царить порядок и покой.

Со святой водой у каждого верующего связано множество надежд. Стоять такая вода может десятки лет, уверяют церковные служители, но может и испортиться за несколько месяцев. Случается это тогда, когда в доме происходят скандалы, ругань, слышна матерная брань. Вот в таком доме Божья благодать покидает святую воду, и она портится.

Хранить святую воду лучше всего в стеклянной посуде, прикрывая ее салфетками от попадания дневного света. Хранить емкость желательно поближе к иконам и подальше от телевизора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий