2 августа 2017 г.

Первая пятница августа - Международный день пива

Международный день пива (англ. International Beer Day) — ежегодный неофициальный праздник, проходящий в первую пятницу августа. Основатель — владелец бара Джесси Авшаломов (англ. Jesse Avshalomov), который выбрал начало августа в связи с летней погодой и отдалённостью от других пивных праздников.

Первый день пива состоялся в 2007 году в городе Санта-Круз, штат Калифорния, США. К 2011 году он превратился из местечкового фестиваля в международный праздник, отмечаемый в 138 городах 23 стран, к 2012 году праздник отмечался уже в 207 городах 50 стран на 5 континентах.

Декларируемые цели:
  1. Собираться с друзьями и наслаждаться вкусом пива.
  2. Поздравлять тех, кто ответственен за изготовление и подачу пива.
  3. Объединять мир под знаменем пива, отмечая этот день всеми нациями в один день.
В день праздника его участники угощают друг друга пивом, а также, в связи с «международностью» дня, угощаются пивом, сваренным по рецептам чужих культур. Кроме того, неотъемлемой частью этого фестиваля зачастую являются дегустация новых или редких сортов пива, «счастливый час» в течение всего вечера, различные викторины и игры, особенно пиво-понг.

В 2013 году Международный день пива отмечался, помимо США, в Армении, Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Казахстане, Канаде, Колумбии, Коста-Рике, Сальвадоре, Великобритании, Франции, Греции, Гондурасе, Гонконге, Венгрии, Индии, Ирландии, Израиле, Италии, Японии, Латвии, Ливане, Литве, Македонии, Малайзии, Мексике, Новой Зеландии, Никарагуа, Норвегии, Перу, Польше, Португалии, Пуэрто-Рико, Румынии, Сингапуре, Словакии, Словении, ЮАР, Испании, Шри-Ланке, Швеции, Таиланде, Турции, Уганде, Украине, ОАЭ, Уругвае и Венесуэле, на Филиппинах и Вануату.

С момента первого праздника в 2007 году по 2012 год дата Дня пива была фиксированной — 5 августа, но после этого она стала «плавающей» — первая пятница августа.


Даты праздника на ближайшие 5 лет

2017  2018  2019  2020  2021
4 августа Пт    3 августа Пт   2 августа Пт   7 августа Пт   6 августа Пт

1 комментарий: