1 мая 2017 г.

Скульптурные композиции (15). Памятники пчёлам

1. Памятник пчеле и четырем основателям дела по изучению знаменитой пчелы-карпатки в селе  Внучково, Межгорский район, Закарпатская область, Украина:



В 2006 году на территории ННЦ «Института Пчеловодства им. П. И. Прокопова УААН», недалеко от центра села Вучковое (укр: Вучкове) Межгорского района, установили памятник пчеле. Посвящается этот памятник четырем основателям дела по изучению знаменитой пчелы-карпатки, и был установлен в честь 40-летнего юбилея дела изучения пчел в этом регионе.
Памятник представляет собой монумент с мраморными табличками, на которых изображены Аветисян Гурген Арташесович, Губин Вадим Александрович, Давиденко Иван Кузьмич, и Юрик Иван Ильич. И большая металлическая пчела с полуметровым размахом крыльев весом в несколько килограмм. Сразу за монументом расположена огромная пасека.
2. Памятник пчеле в г.Медынь, Калужская обл.,Россия:


3. Памятник пчеле в  Идальго, штат Техас (Hidalgo County), США:

4. Памятник пчеле находится в Японии в городе Гифу:
В городе Гифу памятник пчеле представляет собой  мраморную стелу, обрамлённую шестиугольными контурами пчелиных ячеек. В двух бронзовых кольцах – летящие пчёлы.
В Японии есть также памятник, посвящённый пчёлам, погибшим во время варварской атомной бомбардировки американской авиацией в августе 1945 года.
5. А эта гигантская пчела в Канаде, в городе Тисдэйл, который называют медовой столицей штата Saskatchewan:

Город Тисдейл (Tisdale) называют Столицей Меда в провинции Саскачеван (Saskatchevan). По сведениям из Википедии, население этого городка – около 3 тысяч человек, однако, здесь производят 10% канадского меда.
Группа энтузиастов организовала и поставила Памятник Пчеле в 1993 году.
Его высота – 2,1 метра, длина – 4,9 метра, размах крыльев – 3, 5 метра.
Материал: металл и стекловолокно.
6. Колонна, украшенная барельефом пчелы в Польше:
В г. Сважиндзе близ  Познани, у здания опытной станции по пчеловодству, сооружён памятник, увековечивший значение медоносных пчёл в жизни человека.
Он представляет огромное гранитное сооружение, единственное и неповторимое в мире. С этого памятника начинался Музей пчеловодства , настоящий пчелиный город, в котором насчитывается 140 ульев, а старейшему из них пошла седьмая сотня лет.
7. Садово-парковая композиция «Памятник Пчеле» («Гимн труду» ) в Кузьминском парке:
Установлен летом 2005 года в день экологического фестиваля в Кузьминках на территории эколого-просветительского центра «Кузьминки». Садово-парковая композиция представляет собой отлитую из бронзы пчелу, которая крепится на одной из трёх шестигранных колон, изображающих пчелиные соты. Несмотря на небольшую историю памятника, уже сложена своего рода легенда, что пчела приносит удачу, стоит всего лишь потереть ее.
Идея памятника была поддержана префектурой ЮВАО и Российским национальным Союзом пчеловодов, а воплотил ее в жизнь мастер-литейщик Сергей Сошников.

Москва, Кузьминский парк, тот самый памятник Кузе
В воскресенье, 14 августа 2005 г, в день Медового Спаса, на лужайке перед зданием Национального художественного музея появился памятник Пчеле.
Изваяние трехметровой высоты покрыто золотистой краской. Автор работы - столичный скульптор Павел Войницкий
8. Башкирия славится своим медом, в Уфе даже стоит памятник пчеле:
Бурзянская пчёлка стала неофициальным символом празднования 450-летия единства Башкирии и России. На Советской площади Уфы соорудили металлическую конструкцию с цветами в виде пчелы.
Дикая Бурзянская пчела, запечатленная в этой композиции, является одним из символов Республики Башкортостан. Именно поэтому ей выделено заметное место в самом центре города. Основу композиции составляет стальной каркас, в ячейки которого каждую весну высаживают разноцветные растения, придающие Пчеле цвет. Особенно эффектно выглядит композиция в начале осени, когда растения разрастаются и набирают силу.


Несколько лет подряд цветочная композиция украшала Советскую площадь, однако в 2012 году ее решили демонтировать: конструкция устарела. Но в Уфе пчелы не погибают, а перелетают на новое место: новую пчелку уже соорудили на улице Гафури.
9. Памятник пчеле в Усть-Каменогорске, Казахстан:
В 2010 году в Усть-Каменогорске в благодарность полосатым труженицам воздвигли 10-метровую скульптуру в виде стилизованного цветка, на котором расположилась трехметровая пчелка.
10. Памятник пчеле в Гомеле, Белоруссия:
11. Суровая тамбовская пчела в Тамбове (разумеется):
12. Памятник пчеле-труженице,Тернополь:
Скульптура пчелки-труженицы, установленная на бульваре Шевченко, интересна и задумкой, и своим исполнением. Она представляет из себя бронзовую фигуру, высота которой достигает почти трех метров.
Предложение увековечить трудолюбие украинцев таким нестандартным образом поступило от пасечника Емельяна Мандзюка. Немаловажным является и то, что Украина по производству меда занимает в мире третье место. Идею памятника пчеле поддержало большинство депутатов в городском совете Тернополя, а воплотить ее в бронзе предоставили Дмитрию Пилипяку, тернопольскому скульптору, совместно с коллегой из Львова. Правда, из-за отсутствия финансов на изготовление и монтаж композиции идея так и могла остаться идеей, но местные предприниматели поддержали инициативу пчеловода и выделили необходимую сумму.
В результате, на специально освященном во время праздника Спаса месте в центре города, рядом с областным академическим драмтеатром, "поселилась" бронзовая пчела, прилетевшая на большие медовые соты со стекающими каплями янтарного меда. Общая высота композиции составляет два с половиной метра, а постамент украшает надпись: «Бджілці-трудівниці» (Пчелке-труженице).
Увековеченная в памятнике пчелка призвана вдохновлять людей работать активно и честно. 
13. Памятник пчеле в Минске, Белоруссия:
14. В селе Наурузово Пономаревского района Оренбургской области открылся необычный памятник, посвященный труженице-пчеле:


Насекомое внушительных размеров установили на постаменте и теперь видно проезжающим по федеральной трассе. Это первый памятник в области, возвеличивающий собирателя нектара и символизирующий трудолюбие. Он находится рядом с производственной базой Галимуллы Хуснуллина. Фермер, занимающийся растениеводством, животноводством и пчеловодством, вдохновился необычной идеей, которую претворил в жизнь. Непосредственным исполнителем заказа стал преподаватель Пономаревской средней школы Сергей Руденко, который воплотил идею за три месяца. 
На церемонии открытия собрались первые лица района, селяне и пчеловоды. С торжественным словом выступил начальник районного сельхозуправления Фатых Хамидулин, отметив значимость инициативы Галимуллы Хуснуллина, которая имеет не только эстетическую целесообразность, но и экономическую важность.
- Объект станет хорошим двигателем на рынке сбыта продукции пчеловодов района.
Сообщение от 3 июня 2015 ria56.ru
15. Памятник пчеле в Ставрополе:


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий