27 июня 2018 г.

Вишневая настойка на спирте и водке.

Рецепт настойки
/ для тех, кто не пожалеет своё время на вкуснятину /

Этот способ я испробовал сам, а порекомендовали мне его знакомые. В результате получилась весьма вкусная «жидкость», по вкусу и цвету напоминающая не дешевое вино, но покрепче (!). При этом хотя и время занимает прилично, но мороки собственно никакой, а результат - превосходный. Что же, меньше слов — приступаем!

Нам понадобятся следующие ингредиенты:
1. Три трехлитровых банки (одна для приготовления, две для доведения до готовности)
2. Вишня (количество равное для заполнения 3-х литровой банки доверху)
3. Литр спирта
4. Литр водки
4. Три-четыре столовых ложки сахара (или больше - до стакана)
5. Марля и мелкий дуршлаг
6. Выдержка и терпение

По своему опыту скажу, что указанную в рецепте норму надо увеличивать примерно в 10-20 раз, так как того полученного продукта (около 2 литров вишневки) не хватает даже на дегустацию... 

Делаем в домашних условиях «напиток лета»
Для того, что бы получилась вкусная и безусловно полезная вишневая настойка — нужно не много, а именно точно следовать процессу. В прочем, если вы забудете на пару дней о стоящей банке, то ничего страшного!

1 этап — чистота
Первым что нужно сделать — промыть вишню. Я не мерил сколько в килограммах её нужно, просто возьмите её столько, что бы заполнить банку доверху. Кстати, мне посоветовали не мыть ягоду, что из-за этого настойка потеряет аромат и крепость, но я не стал рисковать — все же лучше если продукт будет чистым, даже если и мы будет помещать его в 40 градусную водку. Если вы решили также, то после этого просушите вишню до высыхания влаги.

2 этап — засыпаем и заливаем спиртом
После просушки засыпьте доверху банку ягодой. После чего вам непроходимо залить спиртом продукт так, что бы вся вишня была полностью в «горячительной» жидкости. У меня для этого потребовалось ровно две бутылки по 0.5 литров.

3 этап — ждем
Теперь закрываем банку плотной крышкой. Если просто накрыть, то водка начнет выдыхаться и потеряет градусы, поэтому лучше использовать хорошую пластиковую/капроновую крышку. В принципе можно и закатать по принципу домашних заготовок солений, но это не столько критично. После чего ставим в прохладное (но не холодильник!) и темное место на 4 недели!

4 этап — выливаем и заливаем водкой
Настоянную жидкость сливаем в отдельную банку и оставляем ждать созревания дальнейших ингредиентов. Кому не терпится - то можно т попробовать, но предупреждаю - не вкусно так как очень крепко и не доделано. Далее - вишню непроходимо залить водкой так, что бы вся вишня была полностью в «горячительной» жидкости. Опять-таки для этого требуется ровно две бутылки по 0.5 литров обычной водки, ну а если остался спирт - то разведенный спирт в пропорции 1 стакан С2Н5ОН на 1,5 стакана воды. Водку же не стоит брать самую дешевую — лучше купить ту, которую вы бы стали пить за застольем в праздничный день.

5 этап — ждем
Опять закрываем банку плотной крышкой и снова ставим в прохладное (но не холодильник!) и темное место на 2 недели!

6 этап — смешиваем, но не взбалтываем
После двух недель необходимо слить водочную фракцию настойки и смешать её со спиртовой фракцией, а в оставшуюся вишню добавить 3-4 столовых ложки сахара и тщательно перемешать (можно просто потрясти закрытую банку). Затем поставить на 4 дня в тоже место, где ранее приготавливался напиток.

7 этап — полуготовность.
После четырех дней пересыпанная сахаром вишня даст сок. Добавляем этот сок в общий объем, чем увеличим его количество, а главное — сахар уберет кислоту. И ставим на выдержку (минимум 1 месяц) в то же самое место, где настаивалась вишня до этого момента. Перед закупориванием можно продегустировать продукт - он уже вполне вкусный и ароматный.

8 (дополнительный) этап - оприходование пьяной вишни.
Пьяная вишня, оставшаяся от извлечения из неё сока, всё ещё содержит изрядное количество этого же сока. С помощью сахара можно за 2-3 раза (подсыпая 2-3 ложки каждый раз и сливая получающийся сок) "выжать" из вишенок много сиропа, содержащего спирт. В принципе его можно использовать как ликер, как слабоалкогольный сироп - даже в кулинарии. А можно добавить в получившийся ранее продукт "вишневая настойка" - только тут главное не переборщить - а то настойка станет излишне сладкая. Нужен опыт, чувство меры и трезвый расчет!

Теперь вишневая настойка на водке полностью готова! Хранить её можно и в холодильнике (но так как там места хронически не хватает, то и в подвальчике можно, и просто на кухне в столе) и принимать как полноценный продукт сделанный в домашних условиях на зависть гостей. Не лишним будет сказать, что вишня имеет разный вкус, поэтому готовый продукт также будет уникальным и неповторимым. Если же «напиток лета» вам покажется несколько излишне кислым, то можно добавить сахар в той пропорции, которой посчитаете нужной. 

Надо предупредить: данный напиток довольно крепкий (чуть больше 40%), и поэтому и применять его надо с умом, после него не понижать уж градуса!! PS: есть мнение, что для снижения оборотов конечного продукта до величин меньше 40 град. (а некоторым нравится менее забористый напиток!) можно использовать как ещё одну составляющую раствор, полученный при обмыве засахаренных сморщенных ягод. При этом выбрасывать уж вообще ничего не придётся!

PPS: Для ощущения полноты вкуса, вишневая настойка должна употребляться исключительно в "цельном" виде. Различные комбинации с водкой, водой или другими жидкостями только ухудшают вкус. Хотя надо понимать и то, что хозяин - барин...

Примечание:
Ядра вишни ядовиты, поэтому не стоит их раскалывать. Сама настойка не сможет добраться до яда, но не стоит выдерживать её месяцами — ни к чему хорошему это не приведет. Тот же компот из вишни не рекомендуется хранить больше двух лет. Поэтому не усердствуйте, лучше поберечься и обезопаситься и тогда отправление не испортит вам выходные.

Подытожим
Только русский народ может извлечь из всего пользу! Мы живем в такой стране, которая даёт неограниченные возможности оздоровления, нужно только приложить к этому немного сил.

Буду рад услышать от вас предложения и замечания по данному рецепту. 

Будьте здоровы

1 комментарий:

  1. Благодарю. Не пьянства ради, ради снятия усталости и просто для хорошего настроения.

    ОтветитьУдалить