17 мая 2015 г.

Скульптурные композиции (22). Памятники винограду и виноградарям

Виноград. Этому растению складывали песни и посвящали стихи, это чудо растение считалось настоящим даром богов, в мифологии многих стран очень часто упоминается это замечательное растение. Родиной самого винограда является Передняя Азия, именно из Азии виноград и попал в Европу. По различным признакам виноград разделяют на три следующие группы, - группа Европейско-Азиатская, Восточно-Азиатская и Американская. Виноградный сок и вино всегда считались напитками богов, в древней Греции покровителем винограда был Бахус, по легендам винограду приписывались просто чудодейственные волшебные свойства. В честь винограда назывались целые города (например, - город Изюм, город Виноградов), на гербах многих городов, таких как Аккерман, Кизляр, Телави и других городов, есть изображения винограда, как символ города. Плоды этого растения содержат многочисленные витамины, органические кислоты, сахар, флавоноиды и другие полезные вещества. В мире существует также много памятников винограду, так сказать дань уважения от благодарного человечества...

1. Гроздь винограда

1.1. Памятник винограду в Тбилиси, Грузия:
1.2. Памятник винограду  в Ла Риоха, Испания:
1.3. Памятник винограду в Бургундии, возле Пюлиньи-Монраше:
На въезде в Пулиньи-Монраше
dobrokoshka.dreamwidth.org
1.3. Памятник винограду в Израиле:
1.4. Памятник винограду в г.Лугано, Швейцария:
 Вырезана гроздь из дерева
www.liveinternet.ru

2. Виноградарь
2.1, 2.2. Скульптуры в Совхозе им. Софьи Перовской в Севастополе:
Фотографии сделаны в июне 2005 года
2.3. Памятник "Пионерка с виноградом" в Санкт-Петербурге, Россия:

2.4. Памятник винограду в г. Бордо:
2.5. Памятник виноградарям. в г.Пойсдорф, Австрия:
2.6. Памятник Бахусу в Мукачево:
В ходе фестиваля «Червене вино», который проходит в Мукачево в 2013 году накануне Старого Нового года, установлен памятник божеству Бахусу в бронзе в венке из виноградных лоз со свисающими гроздьями винограда, обнаженного, в набедренной повязке. Восседает Бахус на винной бочке, которую пользователи сети уже успели прозвать «золотым унитазом». Бывший луганский скульптор Николай Шматько установил в Мукачево, куда переехал вместе с семьей, свою новую скульптуру - Бога вина Бахуса, которого вылепил специально для традиционного фестиваля "Червене вино". "Бахуса" установили прямо возле городской ратуши, где на площади проходит фестиваль
2.7. Памятник винограду и виноделам возле коммуны Бом-де-Вениз (Beaumes-de-Venise), Франция:
2.8. Памятник виноградарю в Париже:
Местные жители также называют площадь "Розовый чулок". Логика здесь такая, на площади стоит памятник виноградарю. Виноград они давили ногами, и поэтому чулки у них всегда были красного от винограда цвета.
2.9. Памятник виноградарю в Вюрцбурге, Германия:
2.10. Памятник виноградарям в Ставрополе, Россия:
2.11. Памятники виноградарям на о.Лансарот, Канарские острова, Испания:
2.12. Памятник виноградарям в Юргюпе, Каппадокия, Турция:

2.13, 2.14. Памятники виноградарям в Виноградове, Украина:
Памятник виноградарю появился именно в Виноградове не случайно. В этом райцентре едва не в каждом доме готовят собственное вино. Бронзовая скульптура олицетворили всю сложность этой профессии.


Памятник виноделу. Около него все фоткаются обычно. Причем некоторые ошибочно пытаются «крутить» пресс в обратную сторону, мешая при этом работе винодела.
moscal.uol.ua
2.15. Памятник винограду в г. Громбалия, Тунис:
Памятник установлен на центральной площади города Громбалия. Скульптурная композиция изображает огромную кисть винограда, поддерживаемую тремя виноградарями. Ежегодно в Громбалии проводятся традиционные винные фестивали, включающие костюмированный парад и сельскохозяйственную ярмарку.
www.turspeak.ru
2-16. Памятник сбору винограда, Оропеса (Испания):

3. Виноградной лозе

3.1. Памятник виноградной лозе в селе Шáбо под Одессой:
На фото не видно, но это - небольшой фонтанчик.

В «Центре культуры вина Шабо» состоялось торжественное открытие уникального скульптурного произведения, созданного заслуженным художником Украины Михаилом Рева, – памятника «Виноградная лоза».  Четырехметровое скульптурное произведение Михаила Ревы органично вписалось в архитектурную среду «Центра культуры вина Шабо», расположившись непосредственно перед входом в галерею современного искусства «Shabo Art Gallery, сообщают в компании. Бронзовая лоза Михаила Ревы как будто «вырастает» прямо из земли (памятник лишен привычного пьедестала), она деликатно тонирована, имитируя природную зелень виноградных листьев и нежных усиков, тянущихся к небу. В пластике запечатлен самый романтический момент жизни виноградной лозы – «лоза плачет», орошая нас своими живительными соками. Мощный ствол лозы олицетворяет мудрость жизни, ее бесконечность и преемственность – сверху, прямо к солнцу пробиваются молодые виноградные соцветия. Виноградная лоза превращается у скульптора в универсальный образ Мирового древа - «Древа жизни», «Древа плодородия». Жить под виноградной лозой всегда считалось символом домашнего уюта и обеспеченной жизни. В нижней части арт-объекта, по краям бронзовой чаши, можно прочитать надпись: «Вино – это культура». Когда человек научился выращивать виноград, он перестал быть варваром, вот почему вино – это культура, объединяющая судьбы, семьи и целые народы».


2 комментария:

  1. Здравствуйте, администратор блога, я просто хочу оставить это сообщение здесь, в вашем блоге, чтобы сообщить всем о финансовой поддержке, которую г-н Бенджамин предлагает мне во время covid-19, потому что это время было действительно тяжелым и тяжелым временем для меня после блокировки страны. чуть не потерял свой бизнес до того, как Бенджамин кредитный офицер, который помог мне с ссудой по ставке 2 в обмен на финансирование моего бизнеса, я так благодарен и выражая благодарность его поддержке, я буду свидетельствовать, насколько я благодарен его служению и его работе После посещения их офиса в моем местонахождении я знал, что он был хорошим человеком с большим сердцем. Я хотел бы, чтобы кто-нибудь здесь, испытывающий финансовые затруднения, связался с мистером Бенджамином по его электронной почте 247officedept@gmaill.com, и он поможет вам с любым типом ссуд, если вы достаточно честны, чтобы вернуть деньги.

    ОтветитьУдалить
  2. https://www.youtube.com/watch?v=oc3D18vPGKA
    скульптура мальчик с гроздью винограда в село Мерень Р.Молдова и еще есть 2-х метровая скулльптура винограднои грозди из армированого битона

    ОтветитьУдалить