14 мая 2015 г.

Скульптурные композиции (21). Памятники хлебу и пшенице

Хлеб наш насущный...
1. Буханка, Булка, Ломоть...

1.1. Памятник хлебу в г. Зеленогорске, Ленингр.обл., Россия:

Памятник хлебу находится в Ленинградской области города Зеленогорск, скульптура создана известным Арсеном Аветисяном 6 июля 2003 года. Разместился небольшой монумент около магазина "Хлеб" по проспекту Ленина 20.
Высота постамента 80 сантиметров, на ней расположились хлебобулочные изделия из бронзы, основа его-черный хлеб, 125 суточных граммов которого сохранил жизнь тысячам голодных блокадников.
Помимо буханки, разрезанной на несколько частей, в экспозиции находится и современная продукция на сегодняшний день - сухари, батон, бублики.
Хорошо приглядевшись к памятнику, вы увидите некую изюминку - из под корочки хлеба выглядывает маленькая мышка.
1.2. Памятник хлебу в г.Пинске (Белоруссия),
Вечером 4 сентября2014г. памятник установили у городского Дома культуры.
Памятный знак, установлен возле городского Дома культуры на площади Ленина, Он рядом с магазином Сестрорецкого хлебозавода.
Памятный знак представляет собой малую архитектурную форму. Это выполненный из гранита куб, на котором лежит ручник с колосьями и караваем хлеба с отрезанными ломтями. Знак украшает надпись на белорусском языке: «Хлеб жытнёвы, пшанічны, духмяны, найвялікшае дзіва вякоў. Хлебаробам жыццёвага звання і пашана і наша любоў».
Старшее поколение может рассказать, как краюха хлеба в полном смысле спасала людей от голодной смерти. Поэтому мы должны беречь и всеми силами стараться приумножить то богатство, которым щедро делится наша земля. Уважение к труду хлеборобов является той основой, благодаря которой существует белорусский народ, наша культура и духовность», — подчеркнул руководитель области.  

1.3. Памятник бородинскому хлебу в г. Ишиме Тюменской области:
Сооружение, называемое памятным знаком, представляет собой куб, поперек него ниспадающее знамя, а в центре - бородинский хлеб, от которого отрезано несколько ломтей. Так с Ишима стартовал всероссийский проект "Хлеб нашей памяти", посвященный 200-летию начала Отечественной войны 1812 года. Автором его выступает Екатеринбургский художественный фонд.
О событиях того времени большинство теперь помнит, благодаря произведению Лермонтова "Бородино", батальным сценам из романа "Война и мир" и бородинскому хлебу. О том, что Бородинское сражение и черный хлеб со специями имеют нечто общее, мало кто догадывается. Известно, что среди ополченцев в войне с французами были и выходцы из Сибири. Вполне возможно, что встречались там и ишимские фамилии.
Капсула земли с поля, где проходило Бородинское сражение, будет привезена и установлена на памятном знаке в 2012 году.
1.4. Памятник Воинам-освободителям на Оболоне в Киеве:

Памятник посвящен 67-й годовщине в Великой Отечественной Войне и был торжественно открыт 7 мая 2012 г. В центре композиции 2 скульптуры, изображающие сидящих возле костра солдат. По задумке авторов солдаты поминают погибших боевых товарищей. Еще одна скульптура представляет собой сам костер с висящим над ним котелком. Четвертая скульптура – рушнык, лежащий на камне, на котором стоят солдатская каска, чашка с куском хлеба и ветка дуба.
Материал: бронза, гранит.
На табличке указаны авторы памятника:  художник - К.А.Фадеев; скульпторы - И.П.Мельничук, В.В.Билей.Киев, ст. м. «Минская» (пересечение Оболонского проспекта и улицы маршала Тимошенко).
1.5. Памятник Розенбауму в Челябинске: гитара,стакан водкт, кусок хлеба:
В Челябинске на улице Кирова в камуфляже, с гитарой, стаканом водки, накрытым куском хлеба, и букетом тюльпанов сидит бронзовый Розенбаум. Хотя, скорее, это памятник не столько ему, сколько его песне «Черный тюльпан» и всем погибшим в Афгане
1.6. Памятник  калачу в Муроме, Владимирская обл., Россия:
1.7. Памятник булке в Берлине, Германия:
1.8. Памятник тульскому прянику, перед новым Дворцом бракосочетания, Тула, Россия:
Открытие памятник состоялось 6 июля. На торжественном мероприятии присутствовали председатель областного правительства Юрий Андрианов и и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.
Пряник отлили из бронзы в Москве на деньги спонсора. Его диаметр – 2,5 метра, вес – 1300 кг. На лицевой стороне памятника красуется надпись  «Тульский пряник известен с 1685 года». Именно дата упоминается в писцовой книге 1685 года и считается днем рождения одного из главных символов Тулы. А на оборотной стороне – четверостишие авторов А. Чижова и В. Пояркова и надпись «Слава тульским умельцам».
1.9. Памятник стамбульским бубликам:
1.10. Бублики при самоваре в Елабуге:
Памятник Самовару
Красивый бронзовый самовар с бубликами стоит в Елабуге. Постамент соперничает по красоте с самим самоваром, сбоку виднеется связка бубликов и не хватает только чашек и чайника.

2. Памятники колосьям и снопам

2.1. Памятник белорусскому хлебу, в г. Лиде (Белоруссия):
С 2010 в Лиде
2.2. Памятник хлебу «Золотой сноп» в  райцентре Верх-Чебула Кемеровской области:
2.3. Памятник хлебу в Шушарах, Ленинградская обл., Россия:
2.4. Памятник хлебу  в Исфахане, Иран: 
2.5. ВДНХ СССР, фонтан «Колос», Москва

Бронзовые тракторист и колхозница, высящиеся над входом, держат в руках сноп пшеницы.
2.6. Фонтан дружбы народов в Москве, Россия (фрагмент):
2.7. Памятник труженникам села в  Заводоуковске,Тюменская обл., Россия:
2.8. Музей Белой пшеницы (Milli «Ak bugdaý» muzeýi) в туркменском городе Аннау:

Пожалуй, хлебный колос, расположенный на крыше Музея Белой пшеницы (Milli «Ak bugdaý» muzeýi) в туркменском городе Аннау, своей монументальностью легко затмит любой памятник пшенице, включая и расположенные на некогда главной выставке Союза. Сам музей заслуживает отдельного рассказа. Практически все элементы украшения здесь представляют собой стилизованное изображение пшеничного колоса.
2.9. Памятник Шевченко, г. Харьков (Украина):

Те, кто внимательно рассматривал памятник Шевченко в Харькове, не могли не обратить внимание на фигуру человека, удивительно напоминающего советские изображения Максима Горького. В левой руке он держит сноп пшеницы, в правой – гаечный ключ. Жаль, что темой нашей статьи является не символизм соцреализма… 
2.10. Многочисленные памятники при въезде в любой бывший совхоз (колхоз):



Музея пшеницы или хлеба, подобного туркменскому, у нас не будет никогда. Вероятно, в нем и нет смысла. Но очень хочется верить, что пройдет не очень много лет, и нас, все же, пригласят на открытие настоящего памятника пшенице, мимо которого не стыдно будет пройти…

2.11. Памятник «Навеки с Россией» в Саранске:

6 ноября 1986 года в Саранске был торжественно открыт памятник «Навеки с Россией». Открытие было приурочено к 500-летию добровольного вхождения мордовского народа в состав Российского государства (тогда это называлось как присоединение к Руси).
Памятник изготовлен скульптором И.Д. Бродским совместно с архитектором И.А. Покровским. Памятник «Навеки с Россией» представляет собой двух женщин в национальных одеждах, которые как бы несут один колос пшеницы, олицетворяющий дары земли. Все мы из одной земли и все мы братья и сестры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий