26 апреля 2015 г.

Гриб-зонтик пестрый, большой, высокий (Macrolepiota procera) - деликатес

Гриб-зонтик пестрый (Macrolepiota procera) - съедобный гриб семейства шампиньоновых, считается самым высоким среди шляпочных грибов. Его шляпка может быть до 40 см. в диаметре, а ножка - около 60 см. в длину. Обычно же шляпка 20-25 см. в диаметре, ножка - 15-30 см. в длину.


У молодого пестрого гриба-зонтика шляпка яйцевидная, затем колокольчатая, у зрелого - в форме зонтика с выступающим в центре бугорком. Шляпка серовато-буроватая, в середине более темная, с угловатыми, легко отделяющимися чешуйками. Мякоть белая, рыхлая, по мере роста гриба, становится плотная. Пластинки белые, могут быть с красноватыми прожилками. От шляпки отделены кольцом.




Распространен гриб-зонтик пестрый почти повсеместно в северном умеренном поясе, растёт на песчаных почвах, в светлых лесах на полянах и опушках, просеках и вырубках. Встречается на открытых травянистых местах, на полях. Сезон сбора этого гриба июнь-ноябрь.

Рекомендуется употреблять в пищу только молодые грибы, так как они отличаются нежной и приятной структурой. Шляпки молодых грибов-зонтиков можно варить, жарить и обжаривать на решётке или в панировке. Может употреблятся в пищу и в сыром виде, используя его при приготовлении салатов или бутербродов.

Обычно жесткие ножки можно сушить, а затем перетирать в порошок и использовать как приправу с ярко выраженным грибным вкусом и запахом. Целиком засушенные ножки можно целиком варить в супах, после чего доставать и выбрасывать. Молодые грибы-зонтики солят и маринуют. Перед кулинарной обработкой гриб-зонтик необходимо очистить от жёстких чешуек, промыть и обдать кипятком.

"Отбивные" из грибов-зонтиков

Используется только шляпка гриба. Ее сначала надо натереть солью и перцем по вкусу, затем обвалять в муке с двух сторон, уложить на сковороду с разогретым растительным маслом и обжарить с двух сторон до появления золотистой корочки.

Гриб-зонтик в кляре

Приготовить кляр: муку смешать с яйцом, добавить воды, взбить вилкой, добавить соль и перец. Подготовленные части гриба несколько раз обмакнуть в кляр, для равномерного покрытия всей поверхности и выложить в сковороду с хорошо разогретым растительным маслом. Обжарить, примерно по 5 минут с каждой стороны, до образования румяной корочки с обеих сторон.

2 комментария: