18 декабря 2014 г.

Почему Св. Николай под псевдонимом эмигрировал в Лапландию?

И некоторое время, возможно прожил в шалаше (!?)

До 20 века Св. Николай (Saint Nicholas) спокойно жил под своим законным именем (Николай) и работал архиепископом в ликийском* городе Ми́ра*, относящегося в те времена к государству Византия. И лишь в Нидерландах и Бельгии дети по своему обычаю называли его "Синтер Клаас"*, а англичане стали передразнивать их и говорить "Санта Клаус". Отсюда и псевдоним. Но это - только один и самый распространённый из псевдонимов архиепископа: в мире святой Николай известен под разными именами: Миклаш, Йолопуки, Сейнт Николаус, Сантаклос, Фадер Крисмас, Пер Ноэль, Синтер Клаас, и даже - Николай Угодник.

Однако, корни самого Санта Клауса следует искать всё же на территории Малой Азии, там, где нынче расположена Турция.


*Ми́ра (греч. Μύρα) — город в конфедерации древней Ликии, близ моря, на реке Андрак, у устья которой была гавань Андриаке, согласно преданию в этой гавани пристал к берегу апостол Павел перед своим отправлением в Рим. Территориально город был расположен рядом с современным небольшим городом Демре (Кале; тур. Demre (Kale)) в Турции (провинция Анталья).
*Ликия (греч. Λυκία, лат. Lycia, ликийск. Trm̃mis) — в древности страна на юге Малой Азии, находилась на территории современных турецких провинций Анталья и Мугла. 
*Синтаклаас (Синтерклаас, нидерл. Sinterklaas, также Sint Nicolaas или De Goedheiligman) — святой Николай, Санта-Клаус в Нидерландах и Бельгии. Каждый год все дети в Нидерландах ждут Синтаклааса. Он прибывает на пароходе в конце ноября из Испании, чтобы привезти все подарки к 5 декабря. Во многих городах Синтаклаас после прибытия на пароходе официально и торжественно проезжает со своей свитой по улицам и удостаивается приема от властей города.
Из истории

В 300 году н. э. Николай из Патары, известный в православной традиции как Николай Чудотворец, пройдя обучение в Ксанфе, стал епископом Миры, где он проповедовал вплоть до самой смерти в 343 г. Он был погребен в этой церкви. Вскоре после смерти Николая Угодника, по церковному преданию, произошло несколько чудесных исцелений среди верующих, приходивших поклониться его мощам, и Мира стала местом паломничества и святой веры. 

В западном мире Святой Николай (Санта-Клаус) стал восприниматься как заступник детей, которым он приносит подарки в Рождественскую ночь.

В 1809 году американский писатель по имени Вашингтон Ирвинг ( “Сонную Лощину” смотрели — ту,что с Джонни Деппом? В основу сценария лег один из рассказов Вашингтона Ирвинга), в «Истории Нью-Йорка, рассказанной Дидрихом Никербокером» описывает Святого Николая, как бодрого и благодушного пожилого джентльмена, летающего над крышами домов на тележке. На лету он метким “трехочковым” ( задолго  до изобретения баскетбола, заметьте!) забрасывает подарки в мелькающие внизу печные трубы. В том же произведении Святой Николай указывает прибывшим в Новый Свет голландцам, где им основать Новый Амстердам, ныне более известный, как Большое Яблоко. У описанного Ирвингом господина есть, правда, один, по нынешним временам, непростительный недостаток — он курит трубку.

Развитие образа Санта Клауса продолжилось в Америке в 1822 году, когда Клемент Кларк Мур написал для своих детей стихотворение о Святом Николае.
В произведении тот летал уже на санях, запряженных северными оленями. Возможно, что оленья тема была навеяна общением автора с иммигрантами из стран Северной Европы.
Свой окончательный, хорошо знакомый нам облик, Санта Клаус приобрел все в той же Америке в 1863 году. Американец Томас Наст нарисовал розовощекого белобородого деда в красной одежде, разъезжающего на санях, запряженных оленями
И в 1863 году он все еще курил трубку …
Хотя американцы целый век трудились над созданием законченного образа Санта-Клауса, первыми до того, что старику со всем его многочиcленным хозяйством — оленями, эльфами и горами подарков — надо где-то поселиться, додумались все-таки финны.
Дело, возможно, в том, что финский Йоулупукки , в отличие от Санта-Клауса, женат. Про жену свою он, правда, распространяться не любит, однако достоверно известно, что она у него есть. Зовут ее баба Муори. В Рождественский сезон она вместе с эльфами сортирует и упаковывает подарки. В остальное время — ведет йоулупуккино хозяйство и следит, чтобы у мужа всегда было в распоряжении достаточное количество трудяг-эльфов. Если среди них вдруг приключается убыль, старуха Муори отправляется в лес, набирает там еловых шишек, загружает шишки в котел, котел на ночь укутывает теплым одеялом. К утру из шишек вылупляются эльфы, готовые немедленно приступить к выполнению своих обязанностей.
Главной из них от Рождества до Рождества является дистанционное наблюдение за детьми. Эльфы сидят в своей пещере под горой Корватунтури и составляют отчеты для шефа о поведении каждого ребенка на планете. Заметим, что на наш взгляд, это довольно бессмысленная трата эльфьих сил и волшебных ресурсов, поскольку, как было сказано выше, Йоулупукки давным-давно не ходит по домам с розгами, а только разносит подарки. Так что, не при детях будет сказано, как себя не веди, шансы получить подарок гораздо выше, чем розги.
Информация о том, где именно проживает Йоулупукки стала достоянием широкой общественности лишь через десять лет после обретения Финляндией независимости.
Маркус Раутио, известный также, как “дядюшка Маркус”, был ведущим детских программ и руководителем всего вещания для детей и юношества в Финской радиовещательной Корпорации. В 1927 году он первым сообщил слушателям о том, что дом Йоулупукки/ Санта Клауса расположен в финской Лапландии на трехглавой горе Корватунтури.
Нынче в аккурат по средней из трех вершин проходит государственная граница Финляндии и России.
Вскоре после того, как Санта Клаус получил постоянный вид на жительство в Финляндии, миру было явлено и его каноническое изображение. Самый известный портрет рождественского деда нарисовал американец Хэддон Хаббард Сандблом по прозвищу “Санни” ( “Солнечный”) для компании Кока-Кола. Впервые Санта Клаус в том виде, в котором мы его с тех пор и знаем, появился на страницах Сатердэй Ивнинг. 

Так где же и с кем живёт сейчас Святой Николай?

Настоящая Лапландия отделена от Финляндии не только территориально (у нее есть своя столица – Рованиеми), но и культурно. Здесь заканчиваются карело-финский эпос и калевальские руны и начинается мир троллей и сказочных созданий, живущих в горах.

На подъезде к Рованиеми вас встретит самая большая река в Финляндии – Кемийоки. Сантапарк находится в 5 км от города Рованиеми. Театральные представления и слайдшоу, игры и аттракционы, выставки и сувенирные лавки погружают в мир рождественских сказок и новогодних приключений. Оттуда отправляйтесь за Полярный круг в мастерскую Санты. По этому маршруту круглый год курсирует автобус, а зимой можно добраться на собачьей упряжке или мотосанях. В мастерской наконец осуществится ваша детская мечта – вы встретите настоящего Санту и его гномов. Здесь находятся его офис и почтовое отделение. Мы были в таком восторге, что забыли сделать самое главное – загадать желание. Некоторые взрослые стесняются подойти к Санта-Клаусу. В таком случае лучше отправить ему письмо. Родители могут оставить подарок для своего ребенка, и 25 декабря он обязательно придет к их малышу с подписью “От Санты”. Нам рассказали, что избушка, в которой живет Санта со своей женой, тетушкой Моури, находится на сопке Корватунтури в 170 км от Рованиеми. Попасть туда могут только духи. Никто из людей не бывал в этом домике. Все сказки, которые вы увидите и услышите в мастерской Санта-Клауса, придуманы не так давно, а вот настоящая история гласит, что впервые называть его этим именем стали американские индейцы… 

aeoliumvellus.com
psm 06/12/13 #402 18/12/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий