22 октября 2013 г.

Россия готовится к полету на спутник Юпитера

Ганимед – крупнейший спутник в Солнечной системе.

Подготовка первой российской миссии к Юпитеру начнется в 2014 году. Амбициозный проект Роскосмоса получил название «Лаплас-П». Этими исследованиями также займется Европейское космическое агентство (ЕКА) в рамках проекта «Juice». Российская академия наук, Роскосмос и НАСА первоначально планировали осуществление миссии «Лаплас» для посадки на спутники Юпитера (Europa Jupiter System Mission – Европейская миссия к системе Юпитера). Проект предусматривал создание двух орбитальных космических аппаратов: европейского JGO (Jupiter Ganymede Orbiter), которому предстояло выйти на орбиту вокруг Ганимеда, и американского JEO (Jupiter Europe Orbiter) для работы на орбите вокруг Европы.

Но в 2011 году из-за проблем с бюджетом НАСА от участия в миссии отказалось. Россия же оказалась перед выбором: организовать собственную миссию на орбиту Европы, или направить силы на исследование Ганимеда вместе с ЕКА.

Европа - шестой спутник Юпитера, наименьший из четырех галилеевых спутников и один из самых крупных спутников в Солнечной системе. На её поверхности наблюдается высокий радиационный уровень, и у России пока нет возможности для создания орбитального аппарата, который мог бы работать в тяжелых радиационных условиях.

В то же время Ганимед – крупнейший спутник в Солнечной системе – не менее интересен учёным. Космический аппарат «Галилео», изучавший систему Юпитера начиная с 1995 года, обнаружил подземный океан и магнитное поле Ганимеда. В 2012 году ЕКА одобрило новую миссию для исследований спутников Юпитера: «Juice»; её старт намечен на 2022 год, а прибытие в систему Юпитера — на 2030 год.

Российский посадочный модуль «Лаплас» станет составной частью миссии. Наша страна направит посадочный аппарат для поиска признаков жизни и для проведения комплексных исследований системы Юпитера. Финансирование опытно-конструкторских работ начнется в 2014 году, составив от 10 до 30 миллионов рублей в первый год. Проект может быть готов к 2016 году, после чего начнется изготовление макетов.
Текст: Анастасия Баринова

Комментариев нет:

Отправить комментарий