22 октября 2013 г.

Те самые планшеты...

Планшет — устройство, выросшее из коммуникатора и не доросшее до ноутбука.

Интернет-планшет (англ. Internet tablet или Web tablet — Веб-планшет, или Pad tablet — Pad-планшет (Блокнотный планшет), или Web-pad — Веб-блокнот, или Surfpad — Веб-серфинг-блокнот) — мобильный компьютер, относящийся к типу планшетных компьютеров с диагональю экрана от 7 до 12 дюймов, построенный на аппаратной платформе того же класса, что и платформа для смартфонов. 

Планшет – это экран!

Если взять и отделить от типичного ноутбука клавиатурный блок, в ваших руках останется только его экран. По сути, большинство планшетов именно так и выглядят: сенсорный экран занимает в них до 90% лицевой панели, а управлять устройством нужно с помощью прикосновения к нему.


Для управления интернет-планшетом используется сенсорный экран, взаимодействие с которым осуществляется при помощи пальцев, без использования физической клавиатуры и мыши. Ввод текста на сенсорном экране в целом не уступает клавиатурному по скорости. Многие современные интернет-планшеты позволяют использовать для управления программами мультитач-жесты.

Apple iPad 2 (2011) — один из популярных интернет-планшетов.

Интернет-планшеты, как правило, имеют возможность быть постоянно подключёнными к сети интернет — через Wi-Fi или 3G/4G-соединение. Поэтому интернет-планшеты удобно использовать для веб-серфинга (просмотра веб-сайтов и веб-страниц), запуска веб-приложений, и взаимодействия с какими-либо веб-службами.

Необходимо учитывать, что Интернет-планшет в данный момент не является полной заменой ПК или ноутбука, так как его функциональность ограничена высокими требованиями к его мобильности (сочетанию низкого энергопотребления и габаритов). Большой выбор планшетов, как и другой оргтехники предлагает магазин нотус в украине.

Размеры экрана почти полностью определяют габариты самого планшета – рамку вокруг него делают минимально необходимой для комфортного удержания ширины. Сегодня производители предлагают устройства, отличающиеся по размерам экрана в два и более раз – поэтому не всем будущим пользователям планшета удается сразу же определиться с оптимальным размером. Предлагается исходить из следующих соображений:

1. Устройства с диагональю экрана 5-6 дюймов не слишком отличаются от смартфонов. Для полноценной работы этого маловато, зато они наиболее портативны. Чаще всего их еще можно использовать и как телефон, хотя, конечно, рекомендуется применять гарнитуру, чтобы не вызывать насмешек окружающих при попытке позвонить с планшета, прикладывая его к уху.

2. Планшеты с диагональю экрана порядка 7-8 дюймов еще можно, хоть и с некоторой натяжкой, назвать карманными (хотя уже не во всякий карман их удастся положить). И пусть такой размер дисплея слегка ограничивает удобство и комфорт при просмотре веб-сайтов, зато маленькие габариты и небольшой вес позволяют не расставаться с планшетом практически круглосуточно – как с электронной книгой. А насколько вам это нужно – решайте сами.

3. Экраны 9-10 дюймов – наиболее массовые, и здесь же царит великое разнообразие планшетов. С такими экранами можно встретить как легкие и тонкие модели из пластика, так и более крепкие и увесистые планшеты в металлических корпусах. Обращаться с 9-10-дюймовым планшетом приходится как с нетбуком – пусть он поместится не во всякую женскую сумочку, но и не займет много места в повседневном наборе горожанина. В любом случае, большинство планшетов заметно портативнее ноутбуков, но намного дольше работают от батареи. За что и ценятся.

4. Устройства с диагональю экрана 11,6-12,5 дюймов с выходом платформы Windows 8, появляются все чаще. Как правило, такие устройства достаточно дороги и являют собой планшеты-трансформеры, снабженные клавиатурой-докстанцией. В собранном состоянии на них можно работать, как с обычным ноутбуком. Большинство моделей имеют металлические корпуса.

Вторым по важности после размера диагонали для экрана является его разрешение: чем оно выше, тем меньше заметна пикселизация картинки, и тем комфортнее просматривать веб-сайты, рассчитанные на большие экраны настольных ПК. Наиболее оптимальным разрешением для планшетов диагоналей 9-10" является 1280х800 точек, хотя некоторые модели до сих пор обходятся слегка устаревшим 1024х768. Последние модели Apple оснащаются Retina-дисплеями с разрешением 2048х1536; новейшие Android-устройства также начинают его применять. К тому же вышедшие за последний год планшеты на Windows принесли с собой обычное для ноутбуков разрешение 1366х768. Встречаются модели и с разрешением Full HD (1920x1080), но большого распространения они пока не получили. Для небольших 7-дюймовых планшетов в самый раз будет 1024х600 точек – а вот разрешения 800х480, которое так любят производители дешевых устройств, чаще всего недостаточно.


Ну и наконец, самое главное – качество экрана. То, как будет показывать устройство, зависит не только от технологии дисплея (хотя, конечно, IPS- и PLS-экраны заведомо качественнее, чем TN), но и от цены планшета. Дисплеи в более дорогих устройствах зачастую гораздо лучше дешевых – по цветопередаче, контрастности, углам обзора, диапазону яркости. Учитывая, что планшет – это, по сути, прежде всего экран, стоит помнить об этом при выборе.


Установленная мобильная ОС не даёт пользователю использовать всю широту программного обеспечения, доступного на настольном компьютере, и в этой ограниченной функциональности интернет-планшеты сходны с электронными книгами (читалками). Но всё же интернет-планшеты имеют больше функций, чем электронные книги и используются для: 1) веб-серфинга (просмотра веб-сайтов и веб-страниц), 2) запуска веб-приложений, 3) взаимодействия с какими-либо веб-службами, 4) чтения электронных книг, 5) просмотра фотоальбомов, 6) воспроизведения мультимедиа-файлов (просмотра видео, прослушивания музыки), 7) компьютерных игр, 8) работы с электронной почтой, 9) общения посредством программ мгновенного обмена сообщениями, а также VoIP и SIP-сервисов (включая видеосвязь), 10) небольшой редакции электронных документов и мультимедиа-файлов.

Основные качества, отличающие интернет-планшет от стандартного планшетного ПК:
  • низкая стоимость устройства,
  • сенсорный экран, предназначенный для работы при помощи пальцев,
  • лёгкий и удобный пользовательский интерфейс (больше похожий на интерфейс смартфона, чем на интерфейс ПК),
  • развитые средства беспроводного интернет-соединения (Wi-Fi, 3G/4G),
  • длительное время автономной работы (которым ранее могли похвастаться лишь сотовые телефоны).

Комментариев нет:

Отправить комментарий