16 сентября 2017 г.

17 сентября ( 04 сентября ст.стиля). Богородица Неопалимая Купина. Луков день. Поздние вилы

По народному календарю. Неопалимая Купина считается охранительницей от пожара и молний. Крестьяне молились неопалимой Купине о защите дома и скота от огня. В народе этот день также иногда называли Поздние вилы, Праздные Вилы, Праздник острых вил.

На неопалимую Купину начинают выкапывать лук из земли.

Мужики стога обходили, вилами их тыкали, чтобы залезшая в сено «трясуха» не причинила вреда скотине. И говорят, бывает, начнет при этом стонать кто-то, будто ком отшатнется от вил да оком курячьим взглянет. Это — Кумоха.

Кумоха
Кумоха — нечистая сила. Ее глаза огромные, а с лица худюща. Синью кожа подернута. В отрепьях ходит да беды за собой водит. Кумоха любит в чужое платье рядиться и в зеркало глядеться, а уж более того — в гладь речную.
Ждет, кто кусок хлеба подаст, кто водицы, сердобольные принимают ее за странницу. А она, Кумоха, рукастая, в ковше намутит, непро-сыхающую топь у порога пошлет. Человека потом крутить, трясти станет, то в холод, то в огонь бросать.

Народные приметы на 17 сентября 

Много шелухи на луке – примета того, зима будет очень холодной 
Если человек родился 17 сентября, то его талисманом является флюорит 
Если мыши бегут по полу 17 сентября – скоро пожар будет 
Пожар предвещает заяц, бегущий по селу, кукушка, летящая по деревне 
Нельзя держать пожарную бочку в полной готовности, поскольку быть готовым к пожару – по приметам, беду накликать 
В этот день отмечается праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». По преданию, в виде горящего, но не сгорающего тернового куста Моисею явился Бог, чтобы призвать пророка вывести народ Израиля из Египта. В христианстве Неопалимая Купина стала прообразом Богоматери, символизирующим непорочное зачатие Девы Марии.

Православные люди почитают чудотворную икону Божьей Матери с тем же названием. В центре иконы располагается изображение Марии с младенцем, заключенное в восьмиконечную звезду, которая, в свою очередь, образована двумя четырехугольниками — зеленым (естественный цвет Купины) и красным (цвет объявшего ее пламени). В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии.

Икона Божией Матери «Неопалимая Купина»
В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. Соответствующую молитву произносили в этот праздник. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины.

Наши предки знали много поверий, связанных с пожарами, которые были самым страшным бедствием для крестьян наряду с неурожаем. Например, говорили, что пожар, вызванный молнией, можно затушить молоком от черной коровы, квасом или пивом. Верили также, что если бросить в горящий дом белого голубя, то пламя погаснет. Спасти от грозового пожара могли черная собака или кошка, живущие в доме.

Существовали и особые приметы: пожар предвещали мыши, бегущие по полу; кукушка, летящая по деревне; заяц, бегущий по селению. Интересно, что пожарную бочку нельзя было держать в полной исправности; говорили, что быть готовым к пожару — бога искушать.

В это время женщины начинали выкапывать лук, а мужчины обходили сеновалы и тыкали в них вилами — чтобы прогнать из сена «гнетуху» и «трясуху», духов болезни, которые могут зимой напасть на скотину. Так же вилами тыкали в сухой мох, если строили дом.

Перед иконой "Неопалимая Купина" ( 4 / 17 Сентября):

О, Пресвятая и Преблагословенная Мати Сладчайшаго Господа нашего Иисуса Христа! Припадаем и поклоняемся Тебе пред святою и пречестною иконою Твоею, еюже дивны и преславны чудеса содеваеши, от огненнаго запаления и молниеноснаго громе жилища наша спасавши, недужныя исцеляеши и всякое благое прошение наше во благо исполняеши.

Смиренно молим Тя, всесильная рода нашего Заступнице, сподоби ны немощныя и грешныя Твоего Матерняго участия и благопопечения. Спаси и сохрани, Владычице, под кровом милости Твоея Церковь Святую, обитель сию, всю страну нашу православную, и вся ны припадающия к Тебе с верою и любовию, и умиленно просящия со слезами Твоего заступления.

Ей, Госпоже Всемилостивая, умилосердися на нас, обуреваемых грехами многими и не имущих дерзновения ко Христу Господу, просити Его о помиловании и прощении, но Тебе предлагаем к Нему на умоление Матерь Его по плоти: Ты же, Всеблагая, простри к Нему Богоприимнии руце Твои и предстательствуй за нас пред Благостию Его, просяще нам прощения прегрешений наших, благочестнаго мирнаго жития, благия христианския кончины, и добраго ответа на страшнем Суде Его. В час же грознаго посещения Божия, егда огнем возгорятся домы наша, или молниеносным громом устрашаеми будем, яви нам милостивное

Твое заступление и державное вспоможение: да спасаеми всесильными Твоими ко Господу молитвами временнаго наказания Божия зде избегнем и вечное блаженство райское тамо унаследуем: и со всеми святыми воспоем Пречестное и Великолепное Имя поклоняемые Троицы, Отца и Сына и Святаго Духа, и Твое велие к нам милосердие, во веки веков. Аминь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий