2 мая 2014 г.

Эти противные комарики - 2. Защита летом от комаров

Современная наука располагает сведениями о том, что ежегодно на каждого человека приходится по 250 миллионов насекомых. Сколько и каких – определить трудно. Что же касается комаров, то, например, в тундре над каждым гектаром их летает не менее пяти килограммов. Тундра от нас, конечно, далеко, но все же неприятно летом ежедневно осознавать себя чьим-то завтраком.

Привычки комаров просты – они любят тепло и сырость. Эти милые насекомые давно обнаружили, что в городах есть филиалы тропиков – теплые и сырые подвалы, где сочится грунтовая вода или подтекает канализация. Там они и остались. Естественно, исключая районы вечной мерзлоты, где дома строятся на сваях.

Разные комары начинают кусаться в разное время. Самые ранние – аэдес – бросаются на людей уже в мае – это самки, и кусаются они только после оплодотворения, причем за ночь одно насекомое может ужалить до восьми раз.
Если в воздухе пляшет рой мелких комариков, не бойтесь, что они облепят вам лицо и искусают до смерти – это самцы, ожидающие свадьбы, они не кусаются. Здоровенных комаров, которых дети почему-то называют “малярийными”, тоже не стоит бояться – это долгоножки, они вегетарианцы.

Малярийные же комары, то есть переносчики малярии, действительно крупнее обычных, но совсем чуть-чуть. Их можно отличить, скорее, по характерной посадке – задняя часть сильно поднята вверх. Не все комары атакуют человека – многие животные кажутся им аппетитнее. Среди людей комары предпочитают детей (из-за тонкой кожи) и сильно потеющих взрослых.

Писклявые “враги”, особо предпочитающие +16 градусов и относительную влажность 80-90%, перестают атаковать нас при температуре выше +28. В сухом воздухе жужжащая эскадрилья не держится – теряет воду. Не любят “кровопийцы” и высотных полетов. Эту их особенность используют в “малярийных” краях, где для ночлега строят 8-метровые вышки.

Что делать если укусил комар ?

1. Ни в коем случае не чешите место укуса — так в рану может попасть инфекция. Снять зуд помогают компрессы из соды, борный спирт, настойка календулы, сердечные капли — корвалол или барбовал, сок луковицы или помидора и сметана.

2. Если на месте укуса возник отек, приложите к нему что-нибудь холодное или протрите кубиком льда.

3. Если возникло покраснение, значит, комариный укус вызвал аллергическую реакцию. В этом случае выпейте таблетку антигистаминного препарата (на основании хлоропирамина, клемастина или цетиризина).

4. Если спустя несколько дней после укусов у вас повысилась температура, обязательно обратитесь к врачу. Это может говорить об инфекционной лихорадке. А если к температуре добавилась сильная головная боль, срочно вызывайте «скорую» — комары могли заразить вас вирусом энцефалита.

Народные средства защиты от комаров

Подавляющее большинство народных средств защиты от комаров и прочих насекомых основано на использовании растений, выделяющих неприятные запахи.

Во-первых, избавиться от комаров можно с помощью кустов томатов. Эти насекомые не переносят запаха томатной листвы и тут же улетают как только почуют его. Поэтому несколько горшков с растущими помидорами. Расставленные в доме или на веранде – надежная защита от комаров.


Во-вторых, надежно защититься от комаров поможет обыкновенный пырей. Возьмите горсть рубленых корней пырея, залейте полутора литрами воды и вскипятите до состояния чтобы отвар стал светло-желтого цвета (как правило два-три раза). Протирайте им для защиты от комаров открытые части тела.


Также комары не любят запахи гвоздики, аниса, кедра и эвкалипта. Поэтому для защиты от комаров достаточно намочить маслом этих растений ватный диск (ну хоть просто ваты кусок) и положите на подоконник. Также во время пеших прогулок возможно смазать маслом этих растений открытые участки тела.
Другое народное средство от комаров – сушеная ромашка пиретрум (ромашка персидская - пиретрум розовый, ромашка далматская - пиретрум белый или ромашка кавказская - пиретрум красный). Для защиты от комаров необходимо высушеные соцветия, стебли и листья ромашки, измельчить в порошок и обработать им комнаты. Эти виды ромашки поражают нервные клетки комаров, но для человека они безвредны.


psm 05/06/13 #39 02/05/14
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий