20 марта 2018 г.

20 марта - С праздником всех астрологов (профессионалов и любителей)! С Новым годом!

Международный день астрологии — неофициальный профессиональный праздник для всех тех, чья жизнь так или иначе связана с астрологией: профессиональных астрологов и их учеников, преподавателей и учащихся астрологических школ, и просто тех, кто верит в то, что расположение небесных тел относительно Земли способно влиять на происходящее с человеком, причем в зависимости от места и даты его рождения.

Эта дата традиционно отмечается в день весеннего (для Северного полушария) равноденствия, которое, чаще всего, приходится на 20 марта (реже на 21 марта и ещё реже на 19 марта). Чтобы избежать путаницы в датах, около десятилетия назад, группа западных астрологов предложила отмечать этот день ежегодно 20 марта. В 2016 году весеннее равноденствие наступает именно 20 марта, а точнее в 12час 28 мин по Украинскому времени (или 10 час 28 мин по Гринвичу).

Несмотря на то, что астрология официально считается лженаукой и осуждается большинством мировых религий, статистика неумолимо свидетельствует, что она по сей день чрезвычайно популярна. Психологи объясняют популярность астрологии тем, что к ней обращаются неуверенные в себе люди, но парадокс в том, что к услугам астрологов прибегают люди, уже добившиеся определённых успехов в карьере и бизнесе.

В свой профессиональный праздник, астрологи проводят своеобразные «корпоративки», и принимают подарки и поздравления от своих друзей, коллег, клиентов, и членов их семей. Как правило, такие торжества проходят в узком профессиональном кругу.

Наступление весны наши предки считали праздником, с большим нетерпением ожидали его прихода (также как и мы сейчас!) и одинаково пышно отмечали его в разных частях Европы и Азии. Языческие празднования прихода весны были наполнены важным сакральным смыслом победы света над тьмой, пробуждения всего живого и начала новой жизни. Древние весенние фестивали проходили с весельем и ритуалами, призывающими плодородие земли и благополучие людей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий