3 августа 2014 г.

Соль Эпсома, или английская горькая соль и другие соединения магния

Некоторые интересные факты о соли Эпсома:

Сульфат магния (так называют эту соль), или английская горькая соль, обладает целым рядом полезных качеств: она не только благоприятно воздействует на кожу в плане улучшения ее качества, когда принимаешь ванну с ее раствором, но и выводит токсины из организма в целом. Выводит также молочную кислоту (если у Вас болят мышцы - это то, что надо), то есть обладает терапевтическим действием.

Если раньше наши пробабушки использовали соль Эпсома как слабительное, принимая его внутрь, то сегодня, по-моему, ей нашли более широкое применение, а именно ее используют при процедуре сенсорной депривации.

Что еще: когда идете на флоатинг, то можете не беспокоиться за свой целлюлит, он тоже на долго не задержится у Вас, потому что соль Эпсома, как по мановению волшебной палочки через несколько сеансов, если не избавит, то по крайней мере уменьшит его проявление.

Да, кстати, сохнуть кожа от соли Эпсома не будет, только наоборот, после процедуры будет шелковой.

Целебные свойства английской соли

Отрывки из книги Д-ра Валентина Наггса "Английская соль: Ее свойства и применение": 

Много лет назад английская (или горькая) соль была самым популярным лекарственным средством в Англии. Люди тогда не ничего знали об ее антисептических и детоксифицирующих качествах, однако понимали, что она каким-то образом лечит болезни и удлиняет жизнь. Они опытным путем выяснили, что английская соль не только предотвращает развитие склероза, почечных заболеваний и ревматизма, но и помогает не растолстеть. Английскую соль производят из доломита - скальной породы, названной по одному из своих месторождений в южно-тирольских Альпах.

Доломит относится к очень широкой категории веществ, известных как соли. По своему химическому составу - в него входят два металла, кальций и магний, а также углерод и кислород - это двойная соль, карбонат кальция и магния. Английская соль также относится к солям, но имеет несколько другой состав - магний, кислород и сероводород. Ее химическое название - сульфат магния. 

В природе такое сочетание веществ не встречается, и ее обычно производят из вышеупомянутого доломита. В процессе изготовления английской соли углеродный компонент карбоната магния замещают на сероводород, и получается сульфат магния. Однако, магний предпочитает вступать в реакцию с углеродом, и при первой подходящей возможности сульфат магния с готовностью избавляется от сероводородного компонента, позволяя магнию вновь объединиться с углеродом. Такая горячая любовь магния к углероду - секрет целебного воздействия английской соли. Магний поглощает углерод, входящий в состав токсинов, делая вредоносные отходы жизнедеятельности растворимыми и облегчая их вывод из организма. 

Вся без исключения пища человека содержит углеродные компоненты. Поэтому отходы ее переработки также состоят, в основном, из углерода. Большую часть углерода мы выдыхаем в форме углекислого газа. Процесс, в ходе которого углеродосодержащие отходы превращаются в углекислый газ, называется окислением. Чтобы вывести из организма углеродосодержащие отходы от переваривания пищи, в кровь и в ткани должно поступить достаточное количество кислорода, чтобы такое окисление могло произойти. Если кислорода недостаточно, чтобы довести процесс до конца, образуются частично окисленные углеродосодержащие отходы, такие, как мочевина и прочие кислоты и токсины, которые являются продуктами разложения. Эти недоокисленные углеродосодержащие элементы накапливаются в крови и тканях тела, приводя к внутренним интоксикациям и болезням. Вот здесь и пригождается правильно примененная английская соль. 

При принятии внутрь небольшими дозами, она благотворно действует на почки, стимулируя их активность, и ускоряет вывод токсинов с мочой. Однако, ее основная ценность состоит в наружном применении, благодаря ее способности вытягивать токсины из тканей через кожу. Именно с этой целью доктора по сей день прописывают пациентам пасту сульфата магния.
http://www.floatrooms.ru/
psm = 10/03/13 = #31

Гептагидра́т сульфа́та ма́гния (MgSO4·7H2O) — бесцветные кристаллы с ромбической решёткой (а = 1,187 нм, b = 1,200 нм, с = 0,688 нм, z = 4); плотностью 1,68 г/см3; твёрдость по Моосу 2-2,5; в воде легко растворяется. Другие названия — английская соль, горькая соль, магнезия (медицинский жаргон), эпсом (англ. epsom) соль.

В природе английская соль содержится в воде многих горьких минеральных источников, из которых её раньше и добывали.

Впервые в 1695 году была выделена английским ботаником Неемия Грю (англ. Nehemiah Grew) из воды минерального источника в Эпсоме, отсюда название минерала того же состава — эпсомит.

Применение

  • В медицине используется в качестве слабительного, а также как успокоительное, в качестве спазмолитика, как противосудорожный препарат. Выпускается для внутримышечного и внутривенного применения.
  • Традиционно используется при принятии лечебных ванн.
  • Очень концентрированный раствор (30 %) английской соли используется в флоатинг-терапии.
  • Используется как удобрение для растений в качестве источника магния или серы.

Тривиальные названия ряда соединений магния

Сульфат магния (Magnesii sulfas, MgSO4).
Сульфат магния — неорганическое вещество, соль металла магния и серной кислоты с формулой MgSO4, белый порошок, образует несколько кристаллогидратов. В медицине используется при лечении ожирения как солевое слабительное, для достижения так называемого магниевого стресса.
Впервые была найдена в эпсомском источнике в Англии.

Сульфат магния, магний сернокислый. Другие названия — английская соль, горькая соль, магнезия, соль Эпсома.

Варианты использования:
- Как слабительное. Назначают внутрь (на ночь или натощак - за полчаса до еды), взрослым по 10-30 г в полстакане воды, детям из расчета 1 г на 1 год жизни. При хронических запорах могут применяться клизмы (100 мл 20-30 %).
Эта соль не впитывается организмом, является великолепным сорбентом, впитывая всю грязь из кишечника и выводит ее наружу. Слабительное очень мягкое, но эффективное.
 
- Скраб для лица и тела. Из сульфата магния можно быстро приготовить скраб для лица. Для этого потребуется немного любого увлажняющего крема и равное количество английской соли. Аккуратно перемешиваем смесь до получения гомогенной консистенции, затем наносим на лицо, как это мы делаем при пользовании обычными скрабами. Оставляем на 3 минуты, затем смываем теплой водой. Использование такого скраба позволяет глубоко очистить лицо, избавиться от угрей. Особенно полезно регулярное применение скраба из магнезии людям с очень жирной кожей. Можно приготовить также скраб с магнезией для всего тела. Для это нужно смешать столовую ложку крема для тела с таким же количеством сульфата магния. Полученную смесь нанести на тело, оставить на 3-5 минут, после этого смыть. Процедура очень приятная и полезная. Очень скоро вы заметите, что ваша кожа стала более упругой, ухоженной и привлекательной.
 
- Для объёма волос. Смешайте в равных частях английскую соль и кондиционер для волос. Нанесите смесь на волосы на 20 минут. Промойте водой.
 
- Для расслабляющих ванн. Средство для снятия стресса в конце напряженного дня, успокоения нервов. Два стакана соли на горячую ванну. Считается, что английская соль даже проясняет ум! Такой эффект у этой ванны. А ещё ванная с английской солью очищает от токсинов и избавляет от головной боли. В ванну можно добавлять масла или эфирные масла для аромата. Такую ванну можно принимать три раза в неделю, по 12 минут.
 
- Ножные ванны.  Ножная ванна из тёплой воды и английской соли избавляет от боли в ногах, а также устраняет запах пота и смягчает кожу. Для этого добавьте 1/2 стакана английской соли в тазик с тёплой водой. Опустите ноги в воду и держите их там как угодно долго, но не менее 15 минут. После ножной ванны вы почувствуете расслабленность, а кожа на ногах станет мягкой и чистой. Ополосните ноги чистой водой и высушите полотенцем. Ножную ванну можно делать перед педикюром для очищения и смягчения кожи.
 
- Извлечение заноз и жал насекомых из кожи. Горькая соль вытягивает яд из жал насекомых и застрявшие в теле занозы. Добавьте к соли немного воды, размешайте в кашицу и нанесите на пораженный участок кожи. Соль подействует уже через 10 минут. Чтобы размягчить кожу и легче вытащить занозу, можно сделать и теплую ванночку с горькой солью.
 
- Боли в мышцах. Соль выводит жидкости из организма и уменьшает отек тканей. Вместе с жидкостью через кожу организм покидает и молочная кислота, накопление которой способствует возникновению мышечных болей. Примите расслабляющую горячую ванну, предварительно добавив в воду одну - две чашки соли Эпсома.
 
- Детоксикация организма. В этом рецепте основной удар идет за счет применения английской соли. 
Ингредиенты на стандартную ванну:
морская соль — 1 стакан
английская соль — 2 стакана
сода пищевая — 1/2 стакана
эфирные масла — 10 капель
Все ингредиенты нужно предварительно смешать, затем добавить эфирные масла и окончательно перемешать состав для ванны. Если вы добавите еще и 1/2 стакана лимонной кислоты, то у вас получится воздушно-шипящая ванна, которая будет пенится за счет реакции ингредиентов.
После принятия ванны с английской солью будет чувство изможденности. Ваш организм настолько очистится , что  будет требовать покоя и сна. Поэтому принимать такую ванну нужно только перед сном!
 
- Плоский живот. Бороться с лишним жиром можно не только с помощью ванны, но и используя обертывания. Это обертывание хорошо уменьшает жир и делает кожу подтянутой и гладкой. Смешать:
¼ стакана воды
1 столовую ложку соли английской
10 капель мятного или ментолового масла
Смесь хорошо перемешать и смочить в ней кусок хлопчатобумажной ткани. Слегка отжать, чтобы вода просто не стекала, обернуть вокруг живота, замотать пищевой пленкой и держать 20 минут. Курс 10-12 дней (не меньше).
 
- Лак для волос. Смешать 1 стакан горячей воды, 2 столовые ложки соли, 1 чайную ложку геля алоэ вера, и 1/2 чайной ложки кондиционера для волос. Перелить в бутылку с распылителем.
 
- Акне. Если вы страдаете акне, соль поможет удалить омертвевшие частички кожи, лишний жир и немного подлечит кожу – как ластик подотрет следы от угревой сыпи. Сульфат магния содержит магний в биодоступной форме, который впитывается кожей и расслабляет мускулы, снимает напряжение и уменьшает воспалительные процессы. Отлично смягчает чувствительную и раздраженную кожу, создает на ней слабощелочную среду, защищая от инфекций.
Смешайте половину чайной ложки английской соли с вашим средством для умывания и помассируйте лицо.
 
- После загара. Растворить две столовые ложки английской соли в 1 стакане воды и распылить на незначительные ожоги.
 
- Удобрение.  Приходилось ли вам наблюдать, что листья у томатов или перцев желтеют? Хотелось бы более пышного цветения на кустах роз? Любопытно узнать, почему ваш газон выглядит скорее коричневым, чем зеленым? Эти проблемы могут возникать в результате нехватки магния в почве. А это, в свою очередь, не позволяет корням поглощать необходимые питательные вещества. Дайте вашему саду подпитку с помощью английской соли:
   Комнатные растения: Используйте две столовые ложки на литр воды; для ежемесячной подкормки растений.
   Розы: Используйте одну столовую ложку на каждые 30 см. высоты растения; применять каждые 2 недели. Также посыпьте 1 / 2 стакана в почву у основания растения, чтобы цветение стало более пышным. Замочите саженцы кустов в одной чашке английской соли на литр воды, чтобы помочь укрепить корни. Добавьте одну столовую ложку английской соли в каждую лунку при посадке.
   Помидоры и перец: Используйте 1 столовую ложку на каждые 30 см. высоты растения; применять каждые 2 недели, чтобы избежать пожелтения листьев.
   Цветущие растения: Добавить 1 столовую ложку английской соли на 1 литр воды. Эта смесь помогает войти цвету в силу.
   Газоны: Применить 1.36 килограмм на каждые 116 квадратных метров. Посыпать или распылить, разбавив в воде.
   Кустарники (вечнозеленые растения, азалии, рододендроны): Используйте 1 столовую ложку на каждые 9 квадратных метров. Применяйте в корневой зоне каждые 2-4 недели.
Магний и сульфат – основные компоненты английской соли, они помогают восстанавливать необходимый уровень питательных веществ в почве. Хотя магний и сульфат встречаются в почве, но со временем они могут быть исчерпаны. Английская соль также может способствовать прорастанию семян и производству хлорофилла, используемого для преобразования солнечной энергии в пищу. Кроме того, английская соль ускоряет поглощение фосфора и азота, двух из наиболее важных компонентов удобрений.
 
- Стабилизатор.  Стабилизирует эмульсии, богатые маслами, типа «вода-в-масле».
psm 20/08/13 #304 3/08/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий