5 августа 2014 г.

Загадочная русалка


«А эта фотография обошла весь Интернет. Чудо-юдо рыба-кит была выловлена рыбаками Астрахани. Рыбаки настолько подивились находке, что их воображения хватило на то, чтобы заснять монстра на камеру мобильного телефона, и выкинуть тушу обратно в море.»




Это гитарный скат, вид с живота. Виден рот и обонятельные отверстия (слово "ноздри" не подходит). Переверните его черной спиной вверх и галлюцинация рассеется.

Конечно, если этот скат живёт в Средиземном море, то почему бы любопытному экземплярчику не заплыть и в Чёрное - когда везде жара, то и морскому обитателю хочется под кондиционер! А вот в Каспий попасть тяжелее - только в виде икры (яйца ската) в клюве цапли!! - "Лечу, это я, лечу..."

Pictures of the day: 5 July 2010

The mouth and gill-openings of a clearnose guitarfish (Rhinobatos armatus) are seen in an aquarium of Tropicarium, a zoo in Budapest, Hungary
"The mouth and gill-openings of a clearnose guitarfish (Rhinobatos armatus) are seen in an aquarium of Tropicarium, a zoo in Budapest, Hungary" - КОМЕНТАРИИ СМ. НИЖЕ


Смотришь на эту рыбу и думаешь – похожа на акулу, а назвали рыбой, залезешь в энциклопедию, а там она вообще ……скат.  Закрутили, однако.

Рыба-гитара (лат.  Rhinobatus rhinobatus ) 

Рыба-гитара (лат.  Rhinobatus rhinobatus )

Рыба-гитара (лат.  Rhinobatus rhinobatus )

Рыба-гитара является одним из семи видов семейства рохлевых скатов. Свое пристанище этот морской музыкальный инструмент нашел в восточной части Атлантического океана и в Средиземной море. Любителям порыбачить, за этой рыбкой лучше отправляться в северо-западную часть Африки.



Рыба-гитара (лат.  Rhinobatus rhinobatus )

Рыба-гитара (лат.  Rhinobatus rhinobatus )

Рыбой-гитарой его, то бишь ската, прозвали англичане и американцы из-за формы тела, так напоминающее этот музыкальный инструмент.  В Австралии скат получил прозвище – акула-банджо, а французы называют его «морской скрипкой».



Рыба-гитара (лат.  Rhinobatus rhinobatus )Закопалась в песчанном дне

Рыба-гитара (лат. Rhinobatus rhinobatus )

Этот скат ведет до жути спокойный образ жизни. Лежит себе на песчаном дне или илистом грунте и никого не трогает. Если не считать мелких рыбешек, моллюсков и небольших  ракообразных, которые составляют его ежедневный рацион. Скат настолько не утруждает себя лишними движениями, что его запросто можно поймать руками за хвост.  Плавать он начинает только в одном случае – когда в животе заурчит от голода.



Рыба-гитара (лат. Rhinobatus rhinobatus )

У берегов Индии гитарные скаты обитают стаями и приносят некоторый вред устричным банкам. Они имеют небольшое значение в местном промысле некоторых стран, например, в Перу, Китае и все той же Индии.


Рыбы-гитары яйцеживородящие.  Самка способна выносить до 10 детенышей. Вот пожалуй и все, что можно о них рассказать. Благодаря своему спокойному характеру и невыдающимся способностям, эти скаты остаются в тени своих более крупных и хищных собратьев. Хотя подождите, был обнаружен один экземплярчик, который прославился.  Он попался в рыболовные сети. Его длина достигала 3,1 м, а весил он 227 кг.

Использована подборка http://clubs.ya.ru/4611686018427393812/replies.xml?parent_id=32468&item_no=32465&with_parent=1 


clip_image002
Парные ямки на нижней стороне тела, придающие скату сходство с призраком, — это ноздри. Они никак не связаны с дыханием и служат только органом обоняния.

clip_image002[4]

Много картинок скатов этих гитарных:
https://www.google.com.ua/search?q=Rhinobatos+rhinobatos&hl=ru&lr=lang_ru&client=firefox&hs=dvt&rls=org.mozilla:ru:official&tbs=lr:lang_1ru&prmd=imvns&source=lnms&tbm=isch&ei=cABtT_3yLNT88QP7mcy_DQ&sa=X&oi=mode_link&ct=mode&cd=2&ved=0CCAQ_AUoATgU&biw=1324&bih=567


* * *
Кстати, к русалкам всё же скаты имеют отношение:
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Оболочка яйца, выброшенная на берег
Руса́лочий кошелёк (Дья́вольский кошелёк) — пустая оболочка яйца ската, акулы. Могут быть найдены на берегу среди различного мусора, выброшенного приливом при полной воде.

Размеры яиц варьируются от 5 см у Scyliorhinus canicula до 10 см у Scyliorhinus stellaris. От углов яйца отходит 4 уса, которыми «русалкин кошелёк» крепится к камням или растениям. Расцветка и форма яиц также меняется от вида к виду.

Эмбрион обычно развивается в яйце в течение 6—12 месяцев, однако для глубоководных видов, таких как кошачьи акулы, время развития может быть бо́льшим, так как яйца откладываются в очень холодную воду.

Если яйцо остаётся наполненным и на нём не имеется отверстий, то, скорее всего, в нём всё ещё находится эмбрион.

См. также


* * *
Статья из журнала "Вокруг света" №12 (2831) | Декабрь 2009

Мушкетеры подводного царства

* * *

Все об акулах (и скатах)
psm 24/03/12 # 253 5/08/14

Комментариев нет:

Отправить комментарий