1 марта 2018 г.

1 марта - День мартовского кота


— Ах, — сказала Кошка, слушая их разговор, — эта Женщина очень умна, но, конечно, не умнее меня.
Р. Киплинг, «Кошка, которая гуляла сама по себе»

В первый день первого весеннего месяца по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Интересно, что многие народы, в свою очередь, установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля (отмечается с 2006 года), в Италии тоже 17 февраля (но с 1990 года), в Японии — 22 февраля. 

Мало найдется в мире людей, кто остается равнодушным к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным домашним животным. Речь идет, конечно же, о кошках. Любовь к ним оказалась в мире настолько большой, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны 1 марта. Ученые считают, что кошки, столько лет живя рядом с человеком, чувствуют себя равными с ним, и поэтому общаться с этими животными надо как с равными себе, разговаривать уважительно и объяснять, что они делают неправильно, но ни в коем случае не наказывать. Помимо эмоций кошки еще и выполняют ряд полезных для человека функций, они истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания, да и просто продлевают жизнь своему хозяину. В некоторых странах кошки находятся на особом государственном положении, например, в Австрии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне.
1 марта - день мартовского кота!!! 

1. Весенний аромат и лужи.
А у котов взыграла кровь.
Любовь их раздирает души.
Готовы драться за любовь.

1 марта - день мартовского кота!!! 

2. Она, объект любви их страстной,
На тополь стройный взобралась.
Она действительно прекрасна.
Ей в радость над котами власть.

1 марта - день мартовского кота!!!


3. А женихи сидят бригадой
Под этим деревом все дни,
Поют ей громко серенады,
Надеждой трепетной полны.

1 марта - день мартовского кота!!! 

4. Ну, кто же, кто милей для дамы?
Когда любви наступит миг?
Дерутся? Пусть. Залижут раны.
Героем должен быть жених.


См.тж.:

Но в эрмитаже этот день каждый год попадает на разные числа, почему-то... Например,
30 марта 2007 года (пятница), 28 марта 2008 года (пятница), 28 марта 2009 года (суббота), 27 марта 2010 года (суббота), 26 марта 2011 года (суббота), 21 апреля 2012 года (суббота), 6 апреля 2013 года (суббота).

Сегодня около семидесяти котов обитают в Эрмитаже и охотятся на мышей и крыс. Для них созданы комфортные условия проживания, так, например, в подвалах, где они живут, всегда сухо и тепло, также все помещения оборудованы маленькими проходами, чтобы сделать свободным передвижение кошек. Сама сеть подвалов (почти два десятка километров), где передвигаются и охотятся коты, называется «большой кошачий подвал». Сотрудники Эрмитажа регулярно закупают сухой корм для котов.

Сотрудники музея называют котов «эрмики».

У каждого кота есть своя собственная мисочка, лоток и корзинка для сна.
 * * *
День кошек в Японии отмечают с 1987 года по предложению одной из компаний по производству корма для котов. Праздник было решено проводить в 22-й день второго месяца, поскольку цифры "2-2-2" звучат по-японски "ни-ни-ни", что напоминает японцам кошачье мяуканье. Впоследствии День кошек получил большую популярность в стране, а сейчас приобретает и международную известность, особенно среди любителей японских комиксов и анимации.В День кошек по традиции большой популярностью пользуются специальные кошачьи кафе, где можно за чашкой кофе приласкать любую из понравившихся кошек, которые свободно бродят по заведению. Местные СМИ между тем выяснили, какие имена были наиболее популярны для новорожденных котят в Японии в 2011 году. Как выяснилось, среди котов наиболее распространенными были имена Сора, Лео и Котаро (редкое мужское имя). Среди кошек самым популярными были признаны Момо, Сакура и Коко

* * * 
Фото: nationalcatday.com
День кота является в США национальным праздником и, начиная с 2005 года, отмечается ежегодно 29 октября. У праздника даже есть свой официальный сайт. Традиционно, этот день посвящен благотворительности, поэтому по всей стране проходят различные акции и мероприятия, целю которых, как правило, является устройство бездомных кошек в семьи.

В этом году в Нью-Йорке, специально в День кота, разработчики приложения по вызову такси Uber, презентовали новую услугу: за $20 они будут привозить на такси людям котов из приютов – всего на 15 минут, потискать. Возможно, такие короткие встречи положат начало новой дружбе и некоторые "заказчики" будут оставлять питомцев себе. 
* * *
17 февраля национальный день кошек в Италии. Ни в коем случает не стоит путать этот день с Днем черного кота, который отмечают в ноябре.

Впервые национальный праздник кошек отметили в Италии 17 февраля 1990 года. Мероприятие оценили и полюбили, и с тех пор оно проводится ежегодно.

Выбор даты не случаен: февраль - месяц Водолея, знака, который считается очень свободолюбивым (как и кошки), а 17-е число было выбрано специально, чтобы рассеять мифы о кошках, приносящих несчастье (в Италии число 17 считается самым несчастливым).

С предложением установить праздник в честь кошек выступила журналистка Клаудия Анджелетти, а читатели журнала Tuttogatto выбрали самый подходящий день года для чествования домашних питомиц. 

В 1991 году во Флоренции была выпущена специальная почтовая марка в честь кошачьего праздника. В этом же городе в день кошек проводится выставка работ художников, рисующих кошек, под названием Gattart. 

Интересно, что многие народы тоже установили национальные дни чествования котов и кошек.

Жить спокойно не могу... Все орут, и я ору!!!
* * * 
* * *
17 февраля - Национальный день кошки в Польше отмечается с 2006 года.
Любители кошек принимают участие в борьбе на меткость из клубков шерсти перед Королевским замком по случаю Национального дня кошки, в Варшаве, Польша, 17 февраля 2011.

Какая интересная традиция - клубки метать. Клубки, наверное, потому что с котенком ассоциируются.
(AP Photo / Алик Keplicz)

Комментариев нет:

Отправить комментарий