5 января 2018 г.

6 января 1938 - день рождения актёра и певеца Адриано Челентано

Адриано Челентано на 65-м Венецианском кинофестивале (сентябрь 2008 года)

За семьдесят пять с лишним лет - сорок фильмов, сорок альбомов, общим тиражом сто пятьдесят миллионов экземпляров. Адриа́но Челента́но (итал. Adriano Celentano; род. 6 января 1938, Милан, Италия) — итальянский музыкант, киноактёр, эстрадный певец, кинорежиссёр, композитор, общественный деятель и телеведущий. В Италии за свою манеру двигаться на сцене получил прозвище «Molleggiato» (итал. На пружинах).

Челентано является одним из самых успешных и влиятельных исполнителей в истории итальянской музыки — за всю свою карьеру он выпустил сорок один студийный альбом общим тиражом 150 миллионов, а также снялся более чем в сорока кинофильмах. У русских зрителей пользуется большой популярностью благодаря кинокомедиям «Укрощение строптивого» (1980), «Блеф» (1976), «Безумно влюблённый» (1981) и «Бинго-Бонго» (1982).

Обладатель двух премий «Давид ди Донателло» за лучшую мужскую роль в картинах «Блеф» (1976) и «Бархатные ручки» (1980). В 1989 году был награждён высшей премией города Милана — Ambrogino d’oro (рус. Золотой Амвросий). В 2007 году возглавил список «100 самых ярких кинозвёзд» по версии журнала Time Out.

В честь Адриано Челентано назван астероид № 6697, открытый 24 апреля 1987 года.

В настоящее время певец проживает вместе с супругой на собственной вилле в Гальбьяте, в провинции Лекко, у подножия горы Монте Барро, а также продолжает активную творческую деятельность.

Адриано Челентано и Клаудия Мори в 1970 году

«Укрощение строптивого»
Герой Челентано — яростный женоненавистник, прославившийся в округе невыносимым нравом. Красавица Лиза, которую играет Орнелла Мути, заинтригована характером этого мужчины. Она проникает к нему в дом и, показав, что тоже обладает твёрдостью духа, вскоре завоёвывает его сердце
.
— Г. Богемский. «Феномен Челентано», сборник ежегодника «Экран», 1986 год

«Укрощение строптивого» - Адриано Челентано - танец:

Адриано Челентано примечателен тем, что сумел проявить себя как актёр, режиссёр, певец и композитор. Во многом он оказался первым: один из первых начал исполнять рок-н-ролл и рэп на итальянском языке, один из первых основал свою собственную независимую студию звукозаписи, один из первых стал выступать на стадионах. Его репертуар состоит из песен различных музыкальных направлений: итало-диско, блюз, рэп, электронная музыка, баллада, синтипоп, румба, романтический рок. Большинство композиций Челентано позднего периода характеризуются использованием электрогитары в качестве солирующего инструмента. В некоторых песнях Адриано использовал вымышленный язык «челентанеска» (итал. celentanesca), по звучанию напоминающий смесь английского и итальянского. Тексты его песен — не только о любви, они затрагивают и острые социально-политические темы, особенно в поздний период творчества. Через музыку певец пытается донести до слушателя то, во что он верит. «Высший долг артиста — протестовать против несправедливости», — считает он.

Susanna:
Adriano Celentano - Susanna (Live@RAI TV,1987)

 
ITALIANO VERO:

Комментариев нет:

Отправить комментарий