22 октября 2017 г.

23 октября ( 10 октября ст.стиля). Евлампий Зимоуказатель. Начало предзимья.

Мученики Евлампий и Евлампия
Миниатюра. Минологий на октябрь. Византия. 2-я половина XI в. ГИМ. Москва.

Предзимье (с 23 октября до 27 ноября). Последние дни кучевых облаков. Возможен ранний ледостав на крупных реках. Начало порош.

Святые мученики Евлампий и Евлампия, родные брат и сестра, жили в начале IV века в городе Никомидии. Прочитав указ императора Максимиана (284 - 305) об осуждении каждого христианина на смертную казнь, Евлампии возмутился, что император вместо борьбы с врагами отечества вооружается против своих подданных.

Юношу повели на суд и потребовали отречения от христианской веры. За отказ Евлампия вначале истязали железными орудиями, а затем положили на раскаленный железный одр. Внезапно старадалец изъявил желание посетить языческий храм. Судьи обрадовались, полагая, что сломили дух юного христианина. В капище Марса святой воскликнул: "Именем Господа Иисуса Христа повелеваю тебе, идол немой и бездушный, пади на землю н обратись в прах!". Идол с грохотом рухнул на землю. Народ возгласил: "Един Бог христианский, великий и сильный!" Святой снова был взят на мучения. В это время сестра страдальца Евлампия явилась пред судьями и объявила, что она тоже христианка. Евлампии ободрял сестру: "Не убойся, сестра, убивающих тело, души же не могущих убить" (Мф. 10, 28). После пыток мучеников бросили в раскаленную печь, но Господь и от огня сохранил их. Наконец, брата обезглавили, а сестра скончалась от мук.


23 октября - день памяти преподобного Амвросия Оптинского, в этом году исполняется 200 лет со дня рождения преподобного. В православном журнале «Покров» №10/2012, который издается при благотворительной помощи Национального Фонда Святого Трифона, рассказывается о житии преподобного Амвросия Оптинского и его прозорливости.

Он был причислен к лику святых первым из Оптинских старцев на Поместном Соборе Русской Православной Церкви 6–9 июня 1988 г.: «Старец Амвросий канонизирован за святость жизни и явленные ею добродетели: смирения, заботы о ближних, прозорливости и чудотворения. Основанием также является непрекращающееся почитание его народом церковным, который чтит своего старца как великого подвижника, имеющего большое дерзновение перед Богом».

Годы старчества преподобного Амвросия (1860–1891) были временем расцвета и величия Оптиной пустыни. Двери его хибарки были открыты для всех: и для простого народа, приходившего к батюшке за несколько тысяч верст, и для богатых. В глазах старца не имели абсолютно никакого значения ни звание человека, ни его материальное положение. Главной была бессмертная человеческая душа, которую он всеми силами старался направить на истинный путь и спасти. Всякий приходящий находил у старца утешение в скорбях, ободрение и духовную поддержку.

Приметы.

На Евлампия рога месяца показывают на ту сторону, куда быть ветрам: если на север — скоро зима и снег ляжет посуху, на юг — скоро зимы не будет, слякоть до Казанской (4 ноября (22 октября ст.ст.)), осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится. А 25 октября (12 октября ст.ст.) наблюдают за звездами, угадывая по ним и погоду, и будущий урожай.

Комментариев нет:

Отправить комментарий