21 июля 2017 г.

21 июля - Годовщина окончания программы NASA "Space Shuttle" — "космический челнок"

Двадцать первого июля 2011 года космическая программа Space Shuttle завершилась с возвращением на мыс Канаверал шаттла «Атлантис» из последнего полёта.

Шаттл «Дискавери» взлетает. Полёт STS-120
8 июля 2011 года осуществлен последний 33-й запуск шаттла.
Двадцать первого июля космическая программа Space Shuttle завершилась с возвращением на мыс Канаверал шаттла «Атлантис» из последнего полёта.

Программа по созданию шаттлов разрабатывалась компанией North American Rockwell по поручению НАСА с 1971 года.
При создании системы использовался ряд технических решений для лунных модулей программы «Аполлон» 1960-х годов: эксперименты с твердотопливными ускорителями, системами их отделения и получения топлива из внешнего бака.

Шаттл «Колумбия» был первым действующим многоразовым орбитальным аппаратом. Его изготовили в 1979 году и передали Космическому центру НАСА имени Кеннеди. Шаттл «Колумбия» был назван по имени парусника, на котором капитан Роберт Грей в мае 1792 года исследовал внутренние воды Британской Колумбии (ныне штаты США Вашингтон и Орегон). В НАСА «Колумбия» имеет обозначение OV-102 (Orbiter Vehicle — 102). Шаттл «Колумбия» погиб 1 февраля 2003 года (полёт STS-107) при входе в атмосферу Земли перед посадкой. Это было 28-е космическое путешествие «Колумбии».

Второй космический челнок — «Челленджер» был передан НАСА в июле 1982 года. Он был назван по имени морского судна, исследовавшего океан в 1870-е годы. В НАСА «Челленджер» имеет обозначение — OV-099. «Челленджер» погиб при своём десятом запуске 28 января 1986 года.

Третий шаттл — «Дискавери» был передан НАСА в ноябре 1982 года.

«Дискавери» был назван по имени одного из двух судов, на которых, в 1770-х годах, британский капитан Джеймс Кук открыл Гавайские острова и исследовал побережье Аляски и северо-западной Канады. Такое же имя («Дискавери») носило одно из судов Генри Гудзона, который в 1610—1611 годах исследовал Гудзонов залив. Ещё два «Дискавери» были построены Британским Королевским Географическим Обществом для исследования Северного полюса и Антарктики в 1875 и 1901 годах. В НАСА «Дискавери» имеет обозначение OV-103. Успешно совершил свой последний, 39-й, полет в космос с 24 февраля по 9 марта 2011 года.

Четвёртый шаттл — «Атлантис» вступил в строй в апреле 1985 года.

Пятый шаттл — «Индевор» был построен взамен погибшего «Челленджера» и принят в эксплуатацию в мае 1991 года. Шаттл «Индевор» был назван также по имени одного из кораблей Джеймса Кука. Этот корабль использовался в астрономических наблюдениях, которые позволили точнее установить расстояние от Земли до Солнца. Также этот корабль участвовал в экспедициях по исследованию Новой Зеландии. В НАСА «Индевор» имеет обозначение OV-105.

До «Колумбии» был построен ещё один шаттл — «Энтерпрайз», который в конце 1970-х годов использовался только для отработки методов посадки и не летал в космос. В самом начале предполагалось назвать этот орбитальный корабль — «Конституция» (англ. Constitution) в честь двухсотлетия американской Конституции. Позже, по многочисленным предложениям зрителей популярного телевизионного сериала «Звёздный путь», было выбрано имя «Энтерпрайз». В НАСА «Энтерпрайз» имеет обозначение OV-101.

Размеры шаттла



Размеры шаттла по сравнению с «Союзом»


Википедия:  Спейс шаттл

Колумбия (шаттл)

Челленджер (шаттл)

Дискавери (шаттл)

Атлантис (шаттл)

Индевор (шаттл)

Энтерпрайз (шаттл)

Endeavour был построен из запасных частей от других челноков. После катастрофы Challenger в 1983 году встал вопрос о строительстве нового шаттла. В 1987 году корпорация Rockwell International предложила построить два новых челнока по цене одного или доукомплектовать Enterprise до рабочего состояния. В итоге выбрали самый простой и дешёвый способ — использовать запасные части, которые остались после Challenger, Discovery и Atlantis. 
 www.tekku.ru

Space Shuttle Pathfinder

Pathfinder — так назывался седьмой челнок, который никогда не летал в космос. Он был полноразмерно выполнен из стали и дерева и предназначался для испытаний в различных условиях вместо прототипа Enterprise, чтобы не повредить его. Сейчас этот макет располагается в космическом центре в городе Хантсвилл, штат Алабама.

Беспилотный Shuttle-C так и не был построен, хотя серьезные намерения у NASA были. Отсутствие кабины экипажа позволило бы увеличить полезную нагрузку челнока. Boeing изготовил полноразмерный макет, Shuttle должен был использовать такие же двигатели, как и пилотируемый. Но идея не получила своё развития из-за недостатка финансирования в девяностых годах.  
* * *
Советский Союз использовал лазерную установку Терра-3, расположенную в Казахстане, для того, чтобы вывести из строя оптические сенсоры шаттла Challenger. Лазер был построен для противодействия разведывательным спутникам и баллистическим ракетам. Советские военные опасались того, что шаттлы используются для слежения за территорией СССР. В октябре 1984 года установка сделала предупредительный выстрел лазером по пролетающему над ней Челленджеру, частично выведя из строя оптику и напугав экипаж. США выразили дипломатический протест. На фото изображение Терра-3.



Пальцы уже тянулись к ядерной кнопке , коды запуска уже были активированы, когда Американские военные и секретные службы узнали, что американский Шаттл был атакован советским супероружием

Президент Рональд Рейган, после консультаций, готовился отдать приказ о превентивном ядерном ударе по Советам , когда стало ясно, что Шаттл Челленджер был обстрелян высокотехнологичным лазерным военным комплексом СССР.

Челленджер, во время своей миссии 41-G якобы должен был осуществлять шпионскую деятельность при помощи того оборудования, которое находилось на его борту
Он также был оснащен специально модифицированной камерой формата (LFC) с высоким разрешением

Национальное разведывательное бюро подозревало, что в советском Таджикистане строится большой комплекс новой системы противоракетной обороны, некоторые агентства считали, что Советы строили большую лучевую установку или лазер генератор лучевых частиц

К сожалению, несколько лет спустя после советского нападения, шаттл Челленджер взорвался после запуска  28 января 1986 убив всех на борту
* * *
В 1981 году США произвели первый запуск космического челнока «Спейс Шаттл». Естественно, это привлекло внимание правительства СССР и руководства Министерства обороны. Осенью 1983 года маршал Дмитрий Устинов предложил командующему Войсками ПРО Вотинцеву применить лазерный комплекс для сопровождения «Шаттла». И 10 октября 1984 года во время тринадцатого полета челнока «Челленджер», когда его витки на орбите проходили в районе полигона «А», эксперимент состоялся при работе лазерной установки в режиме обнаружения с минимальной мощностью излучения. Высота орбиты корабля в тот раз составляла 365 километров. Как сообщил потом экипаж «Челленджера», при полете над районом Балхаша на корабле внезапно отключилась связь, возникли сбои в работе аппаратуры, да и сами астронавты почувствовали недомогание. Американцы стали разбираться. Вскоре поняли, что экипаж подвергся какому-то искусственному воздействию со стороны СССР, и заявили официальный протест.
В настоящее время комплекс «Терра-3» заброшен и ржавеет — Казахстану поднять этот объект оказалось не по силам.
* * *

Программа Терра / комплекс 5Н76 Терра-3

Программа исследований высокоэнергетических лазеров в интересах ПРО / научно-экспериментальный комплекс. Идея использования высокоэнергетического лазера для поражения на конечном этапе ГЧ баллистических ракет сформулирована в 1964 г. Н.Г.Басовым и О.Н.Крохиным (ФИАН ми. П.Н.Лебедева). Осенью 1965 г. Н.Г.Басовым, научным руководителем ВНИИЭФ Ю.Б.Харитоном, заместителем директора ГОИ по научной работе Е.Н.Царевским и главным конструктором ОКБ «Вымпел» Г.В.Кисунько в ЦК КПСС была направлена записка, в которой говорилось о принципиальной возможности поражения ГЧ баллистических ракет лазерным излучением и предлагалось развернуть соответствующую экспериментальную программу. Предложение было одобрено ЦК КПСС и программа работ по созданию лазерной стрельбовой установки для задач ПРО, подготовленная совместно ОКБ «Вымпел», ФИАН и ВНИИЭФ, была утверждена решением правительства в 1966 г.

В основе предложений лежало изучение ФИАН высокоэнергетических фотодиссоционных лазеров (ФДЛ) на органических йодидах и предложение ВНИИЭФ о "накачке" ФДЛ "светом сильной ударной волны, создаваемой в инертном газе взрывом". К работам так же присоединился Государственный Оптический Институт (ГОИ). Программа получила название "Терра-3" и предусматривала создание лазеров с энергией более 1 МДж, а так же создание на их основе на Балхашском полигоне научно-экспериментального стрельбового лазерного комплекса (НЭК) 5Н76, на котором идеи лазерной системы для ПРО должны были быть проверены в натурных условиях. Научным руководителем программы "Терра-3" назначен Н.Г.Басов.

В 1969 году из ОКБ «Вымпел» выделился коллектив СКБ, на основе которого возникло ЦКБ «Луч» (впоследствии НПО «Астрофизика»), на которое и было возложено выполнение программы «Терра-3».

Подробнее, с фото: military.tomsk.ru
* * *
В 1969 году образовано Центральное конструкторское бюро «Луч» для создания мощных лазеров различных типов и назначения. В 1978 году ЦКБ преобразовано в НПО «Астрофизика» как головную в стране специализированную организацию по разработке систем и комплексов вооружения с использованием лазеров в интересах всех видов Вооруженных сил.
К числу важнейших направлений развития технологий и техники, по которым НПО «Астрофизика» исполняет роль ведущей организации, относятся:
1. Лазерные комплексы, в том числе:
для силового и функционального подавления;
автоматизированные комплексы химической и бактериологической дистанционной разведки;
лазерные оптические локаторы;
комплексы контроля космического пространства.
2. Мощные лазеры различных типов.
3. Прецизионные системы наведения лазерного излучения.
4. Крупногабаритное телескопостроение.
5. Лазерная и оптоэлектронная база.
Предприятием создан ряд лазерных комплексов, в том числе:
-лазерный комплекс контроля космического пространства;
-мобильный комплекс дистанционной химической разведки;
-разрабатывается передвижной лазерный комплекс мониторинга окружающей среды.

НПО «Астрофизика», наряду с опытом создания лазерных устройств, имеет уникальный для России опыт интеграции лазерных и других высоких технологий для создания систем и комплексов, способных решать сложные и масштабные задачи в самых различных областях человеческой жизнедеятельности.
В составе НПО «Астрофизика» сохранились и активно работают крупные научные школы в области высокомощных лазеров, нелинейной оптики, обработки оптической информации, взаимодействия света с веществом.

Источник: www.astrophys.ru/37/
* * *

Основная часть сооружения 41/42В комплекса 5Н76 "Терра-3" - телескоп системы наведения и защитный купол. Снимок сделан во время визита на объект американской делегации, 1989 год (с) Thomas B. Cochran/militaryrussia.ru
* * * 





Создание комплекса предполагалось с использованием двухкаскадного ВКР-лазера с размещением основного лазера на значительном расстоянии (около 1 км) от системы наведения. Это определялось тем, что в ВФД-лазерах при излучении предполагалось использовать до 30 тонн взрывчатого вещества, что могло оказать воздействие на точность системы наведения. Так же необходимо было обеспечить отсутствие механического воздействия осколков ВФД-лазеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий