21 июля 2017 г.

21 июля 1899 родился Хемингуэй

Эрнест Миллер Хемингуэй (англ. Ernest Miller Hemingway; 21 июля 1899, Оук-Парк, Иллинойс, США — 2 июля 1961, Кетчум, Айдахо, США) — американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1954 года.

Широкое признание Хемингуэй получил благодаря своим романам и многочисленным рассказам — с одной стороны, и своей жизни, полной приключений и неожиданностей, — с другой. Его стиль, краткий и насыщенный, значительно повлиял на литературу XX века.


* * *
Его проза была – краткой, сильной и горькой как ночные письма. Эрнест Хемингуэй очень любил жизнь, но даже в молодые годы уверял, что лучше быстро умереть, чем пережить процесс, медленного угасания. Популярнейший американский писатель XX века - Эрнест Хемингуэй.

Эрнест Хемингуэй появился на свет 21 июля 1899 года, в пригороде Чикаго, в семье врача. Уже в детстве, он был чересчур самоуверен, агрессивен, бесстрашен, и поражал домашних, невероятными историями, собственного сочинения. В 12 лет, Эрнест получил в подарок первое ружьё, и на всю жизнь полюбил охоту. Его неизменной страстью, стали также - рыбалка и путешествия. В 18 лет, Хемингуэй стал корреспондентом независимой газеты - «Канзас Стар», где ценили факты, внимания к деталям, и точную лаконичную подачу. Именно в газете, были заложены основы, его выразительного краткого стиля, и рубленого диалога.


Кстати, Хемингуэй был охотником и рыболовом. Отец брал его на рыбалку уже в трехлетнем возрасте, а свое первое ружье Хемингуэй получил в 12 лет в подарок от деда. Эти увлечения сопровождали писателя всю его жизнь. Так, мечтой американского романиста было сафари, и в начале 1930 годов он отправился в путешествие в Африку. Его трофеями стали 3 льва, буйвол и около 30 антилоп. Свои впечатления Хемингуэй описал в автобиографической повести "Зелёные холмы Африки". А его самая знаменитая книга - "Старик и море" - была написана на Кубе, где он много времени проводил за ловлей рыбы.

Александр Петров - Старик и море (The Old Man And The Sea):

Первый суровый жизненный опыт, писатель приобрёл на войне. Эрнест Хемингуэй добровольно ушёл на фронт, водителем санитарной машины. В июле 1918, в Италии, Австрийская мина, положила конец его военной деятельности, оставив в теле добровольца - 237 осколков. Это ранение стало звеном, в целой цепи болезней и несчастных случаев, которые на протяжении всей жизни, преследовали писателя. Но одно происшествие, пошло ему на пользу. Все ранние рукописи, плоды его четырёхлетних трудов, были украдены, во время путешествия по железной дороге. Новые рассказы, получились лучше прежних. И через 3 года, вошли в сборник, озаглавленный - «В наше время».

Однажды, в разговоре с Хемингуэем, американская писательница Гертруда Стайн, назвала фронтовиков – «потерянным поколением». Хемингуэй взял эти слова, эпиграфом, к роману - «И восходит солнце», посвящённому тем, кто выжил на войне, но не сумел найти себя, в послевоенном мире. Этот роман, принёс Хемингуэю мировую славу. Писатель был верен своему принципу, писать о том, что знал и любил сам. О ловли форели, в рассказах из серии - «В наше время», об испанской корриде, в романе - «Смерть после полудня». На его личных переживаниях, основан роман - «Прощай, оружие!», о трогательной любви, среди ужасов первой мировой войны.

Самые светлые воспоминания, остались у Хемингуэя о Париже 20-х годов, где прошла его молодость. Они снова ожили, в автобиографической книге - «Праздник, который всегда с тобой». На многие годы, домом писателя, стала усадьба неподалёку от Гаваны, где родился замысел романа - «По ком звонит колокол», об испанской войне, которую, как и вторую мировую, он видел глазами военного корреспондента.

Хемингуэй, сам старался быть похожим, на своих героев. Он был бесстрашен, силён, очень работоспособен, стремился брать от жизни всё; и в работе, и в удовольствиях. Любитель рыбалки, охоты, путешествий, кальвадоса и женщин, он часто бывал жестоким, со своими близкими. В самоубийстве неизлечимо больного отца, он винил - мать. В трёх своих разводах - бывших жён. Он был четырежды женат, не считая скоротечных увлечений и романов. «Любовь, единственно чертовски - стоящая вещь!», признался он однажды, своему школьному другу.

К писателю, пришло мировое признание. В 1953 году, Эрнесту Хемингуэю была присуждена Пулитцеровская премия, за повесть - «Старик и Море». А в 1954 году, Нобелевская премия. Приехать в Стокгольм, чтобы лично получить её, писатель не смог. После двух подряд авиакатастроф, в небе над Конго, он чувствовал себя очень плохо. Но бодрился перед репортёрами, и посмеивался над собственными некрологами, во многих газетах мира.

В последние годы жизни Эрнеста мучили головные боли, отказывало зрение, появились признаки депрессии; излишняя подозрительность, ночные кошмары, ощущение близкой смерти. Со слезами на глазах, он говорил что у него, больше не получается писать. 2 июля 1961 года, в своём доме в городке Кетчум, на западе США, Эрнест Хемингуэй выстрелил себе в голову, из охотничьего ружья.

Великий прозаик XX столетия, не раз говорил: «Писать для меня, больше чем есть и пить». По существу, всё, что он написал, было биографией его поколения.

* * *

Хемингуэй, Эрнест (Википедия)

автор фото: Юсуф Карш (1908-2002)

Fidel Castro y Ernest Hemingway, en 1959. 
* * *
Любимыми коктейлями Эрнеста Хемингуэя были мохито и дайкири.
* * *
Когда у меня бывают деньги, я не вижу лучшего способа их тратить, чем покупать шампанское, — сказал Хэмингуэй, наполняя бокал.
psm 21/07/12 #400 16/07/16

Комментариев нет:

Отправить комментарий