24 июля 2017 г.

25 июля - день памяти Владимира Семёновича Высоцкого

25 июля - день памяти Высоцкого

25 июля 1980 года в своей московской квартире скончался Владимир Семёнович Высоцкий, советский поэт и автор-исполнитель песен, актёр, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (посмертно).

 Владимир Высоцкий - Я не люблю 
Высоцким написано более 100 стихов, около 600 песен и поэма для детей, то есть в общей сложности 700 произведений.


Высоцкий причисляется к бардовской музыке, но здесь стоит оговориться. Тематика песен с манерой исполнения Владимира довольно отличалась от большинства других бардов, тем более он с негативом относился к КСП (клубы самодеятельных песен) и «бардовскому» движению.

В отличие от большинства советских «бардов», Владимир являлся профессиональным актёром и, по данной причине, не относился к самодеятельности.

Не найти стороны жизни, не затронутые в его творчестве. «Блатные» песни, баллады, любовная лирика, и песни на темы политики: иногда сатирические либо даже с содержанием резкой критики существующего строя и положения дел, песни с юмором и песни-сказки. Множество песен написано от первого лица, и они получили название «песни-монологи».

Владимиром исполнялись песни о жизни повседневной и о Великой Отечественной войне, о жизни рабочих и судьбе народов, что и принесло ему большую популярность. 
Высоцкий. Последняя съемка. Ленинград. (16 апреля 1980) 

Москва, Театр на Таганке, июль 1980 года (съёмка телекомпании "NHK", Япония)

Похороны

Владимир Высоцкий умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр.
Сообщений о смерти Владимира Высоцкого в советских средствах массовой информации практически не печаталось (появилось лишь два сообщения в «Вечерней Москве» о смерти и дате гражданской панихиды, некролог в газете «Советская культура» и, возможно, уже после похорон, статья памяти Высоцкого в «Советской России»). Над окошком театральной кассы было вывешено объявление: «Умер актёр Владимир Высоцкий». Ни один человек не сдал назад билет — каждый хранит его у себя как реликвию. И, тем не менее, у Театра на Таганке, где он работал, собралась огромная толпа, которая находилась там в течение нескольких дней (в день похорон были также заполнены людьми крыши зданий вокруг Таганской площади). Высоцкого хоронила, казалось, вся Москва, стадионы стояли полупустые, хотя официального сообщения о смерти не было. Марина Влади уже в автобусе, направившемся в сторону Ваганькова, сказала одному из друзей мужа — В. И. Туманову: «Вадим, я видела, как хоронили принцев, королей, но ничего подобного не видела!…»


Похороны В.С. Высоцкого

28 июля 1980 года Владимир Семёнович был похоронен на Ваганьковском кладбище.
" В общем, мы его похоронили, и в этом есть моя какая-то доминантная роль. Они [власти] хотели его тихо, быстро похоронить. Закрытый тогда город, Олимпиада, а получилась довольно для них неприятная картина. Когда они наврали, сказали, что привезут гроб, чтобы проститься с ним, а очередь шла от самого Кремля… Видимо, их мышление было таково, — как такого типа провозить мимо Кремля на Ваганьковское кладбище… Поэтому они — раз, и в туннель юркнули. Стали выламывать его портрет, который мы выставили в окно второго этажа театра… Поливочные машины стали сметать цветы, которые люди берегли зонтиками, потому что была страшная жара… И вот эта толпа огромная, которая вела себя просто идеально, начала кричать на всю площадь: «Фашисты! Фашисты!». Этот кадр обошел весь мир… "
— Ю. П. Любимов


* * *
А 45 лет назад, в июле 1967 года, он познакомился с актрисой из Франции Мариной Влади
* * *
См.: Высоцкий
Википедия: Высоцкий, Влади 
Сайт: Высоцкий Владимир Семенович

Комментариев нет:

Отправить комментарий