1 августа 2017 г.

1 августа. Народные приметы. Макрида сряжает осень

Макрина. Макринин день. Макрида. День Макриды.
«Макрида сряжает* осень»


Если на Макриду мокро - вся осень мокрая. «Макрида мокра - и осень мокра». «Смотри осень на Макриде». «Ведро на Макриду - осень сухая, дождь - осень мокрая». «На Макриду дождь - на следующий год будет урожай на рожь».

 
Православный календарь
День памяти преподобной Макрины, сестры святителя Василия Великого.
После смерти жениха Макрина посвятила себя воспитанию братьев (в семье было девять детей). Когда дети выросли, она удалилась в монастырь. Вела очень скромную и воздержанную жизнь. Была удостоена дара чудотворения. Умерла в 380 году.
Народые приметы 1 августа
Макрида считается указательницей осени.
«Макрида сряжает осень».
Если на Макриду мокро - вся осень мокрая. «Макрида мокра - и осень мокра». «Смотри осень на Макриде». «Ведро на Макриду - осень сухая, дождь - осень мокрая». «На Макриду дождь - на следующий год будет урожай на рожь».
Начало уборки овса. Ранний листопад. Замолкают птицы, пропадают оводы. С яблонь снимают ловчие пояса.
Макрида сряжает осень, а Анна (7 августа) зиму (Евдокия красна - и весна красна. Евдокия весну сряжает.)
Коли на Макриду мокро, то страда ненастная. Дождь с утра - не жди добра: осень будет вся мокра. На Мокрицы если дождь - сев озимых хлебов будет вся мокра. Если в этот день будет дождь - сев озимых хлебов будет хорош. Если в этот день будет дождь, то не будет орехов. Оводы кусают последний день.
Полетел пух с осины - иди за подосиновиками»

  • Сухая Макрида — не будет дождей на шесть недель, мокрая — дождь на тот срок.
  • На Мокрину сухо — осень будет сухая, дождь — мокрая.
  • «На Макриду дождь — на следующий год будет урожай на рожь».
* * *
Толковый словарь В.И.Даля

СРЯДУ нареч. сподряд, по порядку, без выбору, без разбору. Бери сряду, как есть. Три недели сряду. | Сряду или с ряду, с подряду, порядясь, условясь наперед в цене. Сряживать и сряжать, срядить кого куда, на что, снаряжать, готовить, снабжать всем нужным, запасать. Срядила мужа в путь. Они сына в солдаты сряжают. Хозяин срядил рабочих на рыбные промыслы. Срядился да и умер. Сряжается, что Маланья на свадьбу. Невесту срядите, вперед посадите, а нам ворота отворите. | - что, ладить, сдоблять, устраивать, припасать все нужное, готовясь на что, снаряжать, наряжать. Он и сохи срядить не умеет, изладить и уставить для пашни. Он промыслы сряжает, заводит снасти, снаряды и отправляет на свой счет. Удел срядил, в крымскую войну, целый стрелковый полк. -ся, страдат. возм. возвр. по смыслу. Все срядится к сроку, будет готово. | Куда ты срядился? куда собираешься, идешь, едешь. | Мы с ним срядились было, да он попятился, условились, сговорились, согласились, сделались. Невесту сряжают, наряжают, готовят к венцу. Дай наперед хозяйке срядиться, управиться в доме, убраться. Солдаты в поход сряжаются. Сряжанье длит.сряженье окончат. сряд м. сряда ж. об. действ. по глаг. Сряды об. мн. сборы, приготовка, приготовленья к чему, к пути, к промыслу и пр. | Перм. наряд, убор. | Сряд, сниз, полный прибор одежды; приданое одежей. Без сряду девки не отдают. | Сряда, сряды, сборы; | твер. нарядное платье; | новг. ряда, подряд. | Ниж- княг. галун или лента, чем окладывают сарафан спереди и по подолу, приклад. Срядный, ко сряду относящ. Срядчивый, скоро, живо сряжающий. Срядные цены, на которых порядились. Сряжатель, срядитель, -ница, срядчик, -чица, срядивший что, кого.
Cловарь синонимов Н. Абрамова

Последовательно , кряду, сряду, подряд, сподряд, по порядку, методически, преемственно, в порядке преемственности, прогрессивно; по нисходящей линии. Один за другим, шаг за шагом, день за днем, капля за каплей. Прот. <Непоследовательно>. Ср. <Постепенно>.

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить