1 мая 2012 г.

Тысячелистник

Тысячели́стник обыкнове́нный (лат. Achilléa millefólium) — многолетнее травянистое растение; вид рода Тысячелистник (Achillea) семейства Астровые, или Сложноцветные (Asteraceae).
Применяется как лекарственное, пряное, декоративное и медоносное растение.
Тысячелистник обыкновенный.
Ботаническая иллюстрация из книги «Köhler’s Medizinal-Pflanzen», 1887





Значение и применение

Применение в кулинарии

Запах растения слабоароматный, вкус слабо- и приятно пряный и терпкий. В качестве пряности используются листья и соцветия, но без стебля. Сухое измельченное растение и эфирное масло применяют для отдушки ликёро-водочных и кулинарных изделий, а также в овощные и картофельные супы, жирные и овощные блюда, гуляш, при приготовлении тёмных соусов и горьких настоек. Вместе с луком-резанцем и репчатым луком тысячелистник употребляется к сыру-крему.

Используя тысячелистник в качестве пряности, следует быть осторожным. В большом количестве он может вызвать отравление, которое проявляется в головокружении и кожной сыпи.

Является хорошим медоносом.

Применение в медицине

Растение широко используется в медицине различных стран как кровоостанавливающее (при носовых, маточных, лёгочных, геморроидальных и других кровотечениях), при колите, различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, как вяжущее при желудочно-кишечных расстройствах, обладает противовоспалительными и бактерицидными свойствами. Применяется в виде настоев, отваров, экстрактов. Входит в состав желудочных и аппетитных чаев. Препараты тысячелистника с крапивой применяют как кровоостанавливающее и успокаивающее средство при внутренних и наружных кровотечениях.
В народной медицине тысячелистник обыкновенный применяли при белях, малярии, бессоннице, мочекаменной болезни, некоторых заболеваниях печени, при недержании мочи, как ранозаживляющее и кровоостанавливающее при обильных менструациях.

В ветеринарии тысячелистник используют как противоглистное и при желудочно-кишечных заболеваниях у телят. Примесь растения к сену способствует его перевариваемости.

Использование в садоводстве

Один из садовых сортов тысячелистника обыкновенного
 
Тысячелистник обыкновенный широко используется как садовое растение. Выведено множество сортов, отличающихся высотой стебля и расцветкой соцветий. Как декоративное растение тысячелистник обыкновенный ценится за неприхотливость и обильное и продолжительное цветение. Обычно выращивается в миксбордерах, служит для обрамления бордюров; компактные низкорослые сорта иногда используют как заменители газонов. 

Выращивается также на срезку; в засушенном виде пригоден для составления зимних букетов.

Растения выращенные на культивируемой земле, имеют в отваре менее терпкий, и намного менее плотный вкус. Для лечебно-профилактического применения, лучше собирать именно дикий тысячелистник - то есть растущий самостоятельно в открытом поле, лесных просветах, заброшенных лугах, вдоль грунтовых дорог и лесопосадок.



Комментариев нет:

Отправить комментарий