15 апреля 2012 г.

30 лет. Наутилус Помпи́лиус и Вяч. Бутусов


Nautilus Pompilius («Наути́лус Помпи́лиус») — одна из самых популярных советских и российских рок-групп. Основана в Свердловске (ныне Екатеринбург), официально в 1982—1983 годах, когда началась совместная работа Вячеслава Бутусова и Дмитрия Умецкого над первым альбомом «Переезд». С 1982 года состав музыкантов и участников неоднократно менялся. Изменениям подвергался также и музыкальный стиль группы.
Наиболее известные песни группы: «Последнее письмо» («Гуд бай, Америка…»), «Эта музыка будет вечной», «Взгляд с экрана», «Я хочу быть с тобой», «Дыхание», «Скованные одной цепью», «Шар цвета хаки», «Прогулки по воде», «Все, кто нёс», «Тутанхамон», «Титаник», «Крылья», «Хлоп-Хлоп», «Князь тишины», «Воздух», «Колёса любви», «На берегу безымянной реки», «Падший ангел», «Доктор твоего тела», «Падал тёплый снег», «Одинокая птица»

Вячеслав Геннадьевич Буту́сов (15 октября 1961, пос. Бугач, Красноярский край) — советский и российский рок-музыкант, лидер и вокалист рок-групп «Наутилус Помпилиус» и «Ю-Питер», писатель.
http://slava.rosnet.ru/

Название

Официально группа называется «Nautilus Pompilius». Nautilus pompilius — систематическое название вида моллюсков рода наутилусов. На нескольких альбомах оба слова написаны заглавными буквами — «NAUTILUS POMPILIUS», ещё на нескольких — заглавными русскими буквами — «НАУТИЛУС ПОМПИЛИУС». Также группу называют «Наутилусами», «Наусами» или ещё короче — «Нау».

Первоначальный вариант названия группы — «Али-Баба и сорок разбойников», а вариант «Наутилус» был предложен в 1983 году звукорежиссёром группы Андреем Макаровым. В 1985 году по инициативе Ильи Кормильцева, с которым группа тогда уже начала сотрудничество, название было расширено до «Наутилус Помпилиус», чтобы избежать путаницы, поскольку в то время по стране насчитывалось несколько десятков групп с аналогичным названием, в том числе и московский «Наутилус» Евгения Маргулиса, незадолго до этого покинувшего «Машину времени». В сопроводительной записке ко второму альбому группы — «Невидимка», выпущенному в том же 1985 году, факт обретения группой окончательного названия был зафиксирован следующим образом: «Группа названа в честь голожаберного моллюска, который от природы красив и обаятелен».

Распад группы

Последними альбомами группы стали «Яблокитай», записанный Бутусовым и Кормильцевым в конце 1996 года в Англии при участии Бориса Гребенщикова и английского музыканта Била Нельсона, который стал его продюсером, и «Атлантида» — сборник ранее записанных песен «Наутилуса», по тем или иным причинам не вошедших в другие альбомы. Песни из этих двух и других альбомов вошли в саундтрек к фильму Алексея Балабанова «Брат», где Бутусов выступил как композитор и сыграл эпизодическую роль самого себя. После выхода фильма в широкий прокат группа опять обрела былой успех. Тогда же Бутусов пришел к выводу, что «Наутилус» себя полностью исчерпал и в рамках группы он уже не сможет создать ничего нового и интересного, и принял решение распустить группу окончательно. После концерта в ГЦКЗ «Россия» 5 июня 1997 года, получившего название «Последнее плавание», и прощального гастрольного тура по стране группа официально прекратила своё существование.





Вячеслав Бутусов
Новый выпуск шоу "ДОстояние РЕспублики" будет посвящен самому загадочному герою русского рока основателю групп "Nautilus Pompilius" и "Ю-Питер" – Вячеславу Бутусову.
Вячеслав Бутусов – фигура легендарная, из другой эпохи – из той, где не было мобильных телефонов и где музыку не воровали из Интернета. В его "Наутилусе" поработали за все время более трех десятков человек Его песни знают и поют миллионы. Его творчество всегда было востребовано. И в лихие годы перестройки, когда у целого поколения сменились жизненные ориентиры и приоритеты; и уже в нынешнем столетии, когда все узнали Бутусова как творца, способного быть тонким лириком и романтиком. Его главные песни не утратили свою злободневность и острую социальность и по сей день. Вячеслав Бутусов : "…в творчестве все должно быть исключительно по наитию и без каких-либо корыстных целей. Сколько раз я ни пытался внушить себе и другим, что сейчас сделаю нечто восхитительное, - ничего не получалось. Такие вещи происходят сами по себе, то есть свыше"
В программе прозвучат 10 песен Вячеслава Бутусова: "Хлоп-хлоп", "Казанова", "Прогулки по воде", "Тутанхамон", "Взгляд с экрана", "Синоптики", "Девушка по городу", "Я хочу быть с тобой", "Гуд бай, Америка", "Скованные одной цепью".


Наутилус Помпилиус - Скованные одной цепью

Клип на известную песню. Я сделал его, так как долго искал в Ютьюбе клипы на эту песню, но не видел идеального. У меня тоже не идеальный, так как моё увлечение историей выразилось тут в том, что я прошёлся по собыиям ХХ-го века, что тоже, конечно, не вяжется к песне.
@RichardRussian, "мощный тоталитаризм" как раз и существовал в нашей стране с 17 по 91 гг (к концу, правда, поутих). Лично у меня эта песня ассациируется просто с СССР - поэтому я и поставил просто исторические кадры. Если разбирать песню подробнее и пытаться отражать её смысл глубже, то можно даже выйти из полит. темы в духовную. Поищите в YouTube видео по словам " Современное видение текста Ильи Кормильцева "Скованные одной цепью" " - там больше уделяется внимания видеоряду.


Наутилус Помпилиус - Шар цвета хаки

Выступление в шоу-программе "Зимний вечер в Лужниках" (1989 год). Скачать этот клип и многое другое можно на сайтах http://rus-nostalgia2.mylivepage.ru/ и http://rus-nostalgia.mylivepage.ru/


Наутилус Помпилус - Гуд Бай, Америка 1987.

Фильм "Зеркало для героя", 1987.

Наутилус Помпилиус - Последнее письмо

Выступление в шоу-программе "Зимний вечер в Лужниках" (1989 год). скачать этот клип и многое другое можно на сайтах http://rus-nostalgia2.mylivepage.ru/ и http://rus-nostalgia.mylivepage.ru/

Ален Делон не пьет одеколон

Не только страстные поклонники группы "Наутилус Помпилиуc", но и, наверное, все, кто хотя бы время от времени слушают радио, точно знают, что Ален Делон: а) говорит по-французски; б) не пьет одеколон; в) пьет двойной бурбон.

Наутилус Помпилиус - Гороховые зерна


Nautilus Pompilius - 07 - Морской змей

Москва, ГКЗ "Россия", 29 мая 1993 года
оригинал - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2133770


Наутилус Помпилиус - Падший Ангел

Нарезка видео с авиапроисшествиями и катастрофами.

Вячеслав Бутусов Звезда по имени Солнце


В. Бутусов (nautilus pompilius) - Из реки (Песня памяти Цоя)


Бутусов - Песня идущего домой



Девушка по городу


Butusov (Вячеслав Бутусов)
Ольга Шувалова

Вяч. Бутусов и Ксения Бутусова - "Девушка по городу"


Я хочу быть с тобой


Выступление в шоу-программе "Зимний вечер в Лужниках" (1989 год).

Nautilus Pompilius - Vo Vremya Dozhdya [Alternatif Eksen]



Вячеслав Бутусов - Когда умолкнут песни. Фильм про него...



Комментариев нет:

Отправить комментарий