5 апреля 2018 г.

6 апреля 1974 года - группа ABBA открыла путь к всемирной славе.

«Waterloo» (рабочее название: «Honey Pie») — первый сингл шведской группы ABBA с их второго альбома Waterloo. Эта песня стала первой, выпущенной группой в своём текущем названии.
ABBA выиграла конкурс «Евровидение» 6 апреля 1974 года именно с этой песней, и именно она открыла им путь к всемирной славе. Сингл в шведской версии был выпущен совместно с «Honey, Honey», в английской — вместе с «Watch Out».
Сингл стал первым из занявших 1 позицию в чартах песен АВВА, а также достиг «горячей десятки» американского хит-парада.

Abba - Waterloo (1974): 


ABBA (на русском — АББА) — шведский музыкальный квартет, существовавший в 1972—1982 годах и названный по первым буквам имён исполнителей.

Является одним из наиболее успешных коллективов за всю историю популярной музыки и самым успешным из числа созданных в Скандинавии: записи группы по всему миру были проданы тиражом более 350 миллионов экземпляров. Синглы квартета занимали первые места в мировых чартах с середины 1970-х (Waterloo) до начала 1980-х (One of Us), а альбомы-сборники возглавляли мировые хит-парады и в 2000-х. Они остались в плей-листах радиостанций, и их альбомы продолжают продаваться по сей день.

Они были первыми представителями континентальной Европы, кто завоевал первые места в чартах всех ведущих англоговорящих стран (США, Великобритания, Канада, Ирландия, Австралия и Новая Зеландия).

Группа ABBA была включена в Зал славы рок-н-ролла 15 марта 2010 года.

Состав


ABBA : Dancing Queen


ABBA : Fernando


ABBA - The Winner Takes It All (1980)


ABBA - Money Money Money (Abba-dabba-doo)



ABBA ~ Take A Chance On Me ~ 1979


Abba - Hasta Mañana (1974)



ABBA - I Do, I Do, I Do, I Do, I Do (AB -1975):

Комментариев нет:

Отправить комментарий