3 июня - Suzi Quatro


Сью́зи Ква́тро (англ. Suzi Quatro; настоящее имя Сьюзан Кэй Кватро, англ. Susan Kay Quatro; 3 июня 1950 года, Детройт, Мичиган, США) — американская рок-певица, автор песен, музыкант (бас-гитара и клавишные), продюсер, актриса, радиоведущая. В 1970-х годах на волне глэм-рока Кватро имела огромный успех в Великобритании, Европе и Австралии; она выпустила серию хитов, общий тираж которых превысил 45 миллионов.

    

Родилась Сюзи Кватро (Suzi Quatro) на севере США , в городе Детройте, штат Мичиган. И так как родилась она в семье джазового музыканта, то с детства занималась музыкой и уже в восемь лет участвовала в выступлениях джазового ансамбля. Любовь к музыке была сильнее чем детское желание стать профессиональной танцовщицей, и уже в 1964-м, хотя Сюзи еще не исполнилось пятнадцати лет, но она и две ее сестры уже создают музыкальную группу. Здесь и начинается профессиональная карьера будущей “примадонны хард-рока”. Первые синглы, первые гастроли....

Suzi Quatro - If You Can't Give Me Love видео клип

Suzi Quatro - If You Can't Give Me Love текст песни

  Well I've seen you before on that discotheque floor

 you were driving me out of my mind

 Oh
 but I could've sworn that I saw something more in your eyes

 Oh though you were surrounded by beauty unbounded

 your glances intended for me

 And though I tried to hide it I found myself looking to see

 So then you took your chances you made your advances

 Your touch took my breath away

 But when you said hello are you ready to go

 Well I had just one thing to say.Suzi Quatro - If You Can't Give Me Love - http://motolyrics.ru/suzi-quatro/if-you-cant-give-me-love-lyrics.html
 If you can't give me love honey that ain't enough.
 Let me go look for somebody else.
 And if you can give me feelings with old fashioned meanings.
 Then just stay in love with yourself.
 If you can't give me love.
 If you can't give me love.
 If you can't give me love.

 Well you may be a king of this discotheque thing.
 But honey I ain't looking for that.
 What I need is a man not some sort of aristocrat.
 Oh if only you'd waited or just hesitated.
 Or maybe just asked me to dance.
 But you really don't know why I don't want to go.
 Baby that's why we don't stand a chance.

 If you can't give me love honey that ain't enough
 . . .

 Но, увы, первая группа распалась. К тому времени Сюзи уже имела репутацию бас-гитариста-виртуоза и на одном из концертов в детройтском клубе на нее обратил внимание английский продюсер Джефф Бек Микки Моуст (работал с The Animals, Herman’s Hermits). Он предложил ей контракт со своей  звукозаписывающей компанией RAK Records и в 1971 году Сюзи, согласно контракта, перебирается в Лондон. Первый сингл "Rolling Stone" оказался “первым блином”, но второй, в сотрудничестве с известными хит-мейкерами Миком Чепменом и Ники Чинном, буквально покорил Великобританию. Песня 'Can the Can' в 1973 году мгновенно стала популярной и оказалась на первом месте в британских, японских и австралийских чартах. Выход пластинки совпал с бумом рока, пришедшийся на начало семидесятых.


Suzi Quatro - Can The Can (1973)

Двадцатичетырехлетняя девочка с бас-гитарой наперевес, в кожаных облегающих джинсах, Сюзи отлично вписалась в мир рока. Общая дерзость рок-певицы, обычно позировавшей для фоторепортеров с закушенной губой и дерзким выражением лица, только добавляла плюсы к ее имиджу. "Can The Can", "48 Crash", "Devil Gate Drive", держались в топах хит-парадов, а Сюзи завоевала любовь подростков. На фоне рослых, волосатых клавишника Майка Дикона и гитариста Лена Тэки, "маленькая Сюзи" с огромной бас-гитарой, поющая рок — это выглядело на сто процентов «по-рокерски».

 
1973-1974 годы расцвета хард-рока и для Сюзи Кватро стали началом звездного пути. Она со своей группой совершает блестящее турне по Австралии, где публика принимает ее как кумира, а музыкальные критики пишут хвалебные рецензии.
В 1974 году певица записывает альбом "QUATRO", изюминкой которого является убойная ‘Devil Gate Drive’.

В 1977-м певица снялась обложке журнала "Rolling stone". Конечно, с такими “отцами-основателями хард-рока” как Deep Purple, Black Sabbath и Led Zeppelin, Suzi Quatro сравнивать трудно, но что касается глэм-рока, хард-буги и рок-н-ролла, то здесь Suzi Quatro стала лидером.
Вобщем, семидесятые для Сюзи Кватро удались на славу.


Suzi Quatro - Evie



Suzi Quatro - 48 Crash

В конце семидесятых Сюзи Кватро (Suzi Quatro) изменила стиль с утяжеленного рок-н-ролла на более попсовый его вариант, что, конечно же отвернуло большую половину ее поклонников.

В 1980 году новый альбом под названием "Rock Hard", показал, что Сюзи вернулась в хард-рок. Альбом 1982 года "Main Attraction" был не хуже предыдущего. И, хотя у «примадонны хард-рока» популярности начала семидесятых уже не было, тем не менее Сюзи достойно смотрелась среди рокеров тех времен. Многие помнят хит 80-х 'Stumblin' in', который исполнили Сюзи Кватро и Крис Норман (Chris Norman), экс-вокалист группы Smokie.

До выхода альбома 1990 года "Oh Suzi Q." Сюзи пропадает из поля зрения, но вначале девяностых Сюзи Кватро снова в строю. Удачным получился сингл 'What Goes Around' 95-го.

В 1998 году выходит альбом "Unreleased Emotion" ("Нереализованные эмоции"), записанный еще в 83-м. В отличии от других работ, этот альбом получился самым лиричным. Тогда Сюзи Кватро была беременна первым ребенком, и возможно по этому в альбоме чувствуется женское начало.

2003 год, Сюзи Кватро выпускает свой новый альбом "Wake Up Little Suzi".

2005-й "Back To The Drive" - "Назад в Драйв". Ну что тут еще скажешь, только одно — если в двадцать лет девочка взяла в руки бас-гитару и запела рок, то будьте уверены, что и 55 лет — это для нее не возраст.

25 января 2008 года Suzi Quatro дала концерт в Москве в клубе «Б1 Maximum».
Сейчас Сюзи живет в Германии и, несмотря на свой возраст, продолжает вести активную рок-н-рольную жизнь.

По материалам: http://na-okraine.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий