16 июня 2018 г.

В Японии перезапустили девятый после аварии на АЭС "Фукусима-1" реактор

 © AP Photo / Ministry of Land, Infrastructure, Transport and Tourism via Kyodo News
 
ТОКИО, 16 июн – РИА Новости. Энергетическая компания Kyushu Electric Power Company возобновила работу реактора на четвертом энергоблоке АЭС "Гэнкай" в префектуре Сага на западе острова Кюсю на юге Японии.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" были остановлены все 48 атомных реакторов на территории Японии. Однако затем Япония приняла решение начать перезапуск остановленных станций с условием, что они будут соответствовать новым требованиям безопасности, утвержденным после аварии на АЭС "Фукусима-1". Полностью без атомной энергетики японская экономика прожила почти два года — с сентября 2013 года по август 2015-го.
© AP Photo / Noboru Hashimto

Реактор на четвертом энергоблоке АЭС "Гэнкай" стал девятым по счету реактором, перезапущенным в Японии после трагедии 2011 года. До аварии на АЭС "Фукусима-1" атомная энергетика обеспечивала до 30% потребностей Японии.

Ожидается, что запущенный сейчас реактор даст первое электричество 20 июня, а выработка электроэнергии в промышленных объемах начнется не ранее 10 июля.

В 2011 году после землетрясения, магнитуда которого составила 9,0, гигантская волна высотой 15 метров обрушилась на АЭС в Фукусиме, вызвав крупнейшую атомную аварию после трагедии в Чернобыле. Во время аварии произошли неоднократные выбросы радиации в воду и атмосферу, до сих пор ряд районов вблизи станции непригоден для проживания. Ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет.
ria.ru
В июле 2013 года Комиссия по атомной энергии опубликовала обновленные и ужесточенные требования к безопасности атомных станций и поэтапную процедуру получения разрешения на эксплуатацию АЭС. С этого момента была открыта дорога для компаний-операторов АЭС к перезапуску реакторов.

11 августа 2015 года в Японии впервые с 2013 года был запущен атомный реактор — энергоблок 1 АЭС Сендай. 15 октября заработал второй реактор АЭС Сендай.

29 января 2016 года Энергетическая компания Кансай запустила третий реактор на АЭС Такахама после того, как суд принял решение в пользу компании. Неудачно закончилась попытка подключить к сети 29 февраля реактор Такахама-4, и он был снова остановлен. 9 марта окружной суд Оцу выпустил распоряжение об остановке реакторов Такахама. После чего Такахама-3 был вновь остановлен. В марте 2017 года Высокий суд Осаки отменил решение нижестоящий судебной инстанции об остановке Такахамы. 22 мая 2017 года компания-оператор произвела запуск четвертого реактора АЭС. 6 июня запущен третий реактор той же станции.

25 марта 2016 Энергетическая компания Сикоку (YONDEN) объявила о решении вывести из эксплуатации первый реактор АЭС Иката. Компания объяснила решение экономическими соображениями, по которым модернизация энергоблока не окупится за оставшийся эксплуатационный срок. 15 августа 2016 запущен третий блок АЭС Иката. Иск резидентов префектуры Хиросима против запуска АЭС был отклонён судом. В декабре 2017 года третий блок был планово остановлен, а 13 декабря Высший суд Хиросимы запретил его перезапуск до сентября 2018 года из-за оценки потенциальной угрозы в случае вулканического извержения. Решение суда оспаривается. 27 марта 2018 года совет директоров YONDEN принял решение об окончательном закрытии второго энергоблока Иката. Решение было обусловлено ограничениями срока эксплуатации реактора (36 лет на момент решения), дороговизной модернизации (~2 миллиарда долларов США) и низким спросом на электроэнергию. Это решение сократило число работающих и простаивающих энергоблоков в Японии до 39 единиц.

В ноябре 2015 года Комиссия по атомной энергии постановила, что Агентство атомной энергетики не в состоянии управлять реактором на быстрых нейтронах Мондзю. Комиссия потребовала, чтобы правительство нашло другого оператора или списало реактор. Правительство установило срок для приема заявок от компаний, желающих управлять Мондзю, однако претендентов не оказалось. 21 декабря 2016 года правительство объявило о закрытии Мондзю и последующем его списании. Планируется, что к 2022 году будет выгружено топливо, а в 2047 году будет завершен демонтаж АЭС. Стоимость списывания оценивается в 3 миллиарда долларов США. С момента запуска реактора до решения о его закрытии прошло 22 года. В течение этого времени Мондзю работал в общей сложности около 250 дней.

В декабре 2017 года Энергетическая компания Кансай объявила, что из-за технических препятствий не будет модернизировать первый и второй реакторы АЭС Ои и намерена демонтировать их.

14 марта 2018 года запущен третий реактор АЭС Ои.

23 марта 2018 года запущен третий реактор АЭС Генкай после того как окружной суд Саги отклонил иск резидентов префектуры против эксплуатации АЭС.

11 мая 2018 года запущен четвертый реактор АЭС Ои.

Комментариев нет:

Отправить комментарий