21 ноября 2015 г.

Скульптурные композиции (17). Памятники птицам. Аисты

Белый аист - Ciconia ciconia - наиболее известный вид семейства. Аист средних размеров - длина до 102 см (рост больше метра), масса до 4,4 кг, размах крыльев 195-205 см. Оперение белое, с ним контрастируют черные маховые перья. У стоящей птицы черной кажется вся задняя часть тела, что отражено в одном из народных названий - «черногуз» Другие славянские названия - «лелека», «бусел». Оперение нижней части шеи удлинено. Прямой клюв и ноги красные, горловой мешок, уздечка и радужина черные. У молодых птиц оперение грязно-белое, красный цвет имеет сероватый оттенок.

Аисты в мифологии, тотем аиста

1. Санкт-Петербург, Памятник Аистам на улице Верности:



Памятник Аистам. Находится на улице Верности дом 4. Само название улицы говорит об идее памятника - стелы с гнездом и семейством аистов. К тому же, памятник верным аистам находится у ЗАГСа Калининского района, что делает его ещё более тематичным и даже романтичным.




2. Новосибирск, Памятник гнездо с аистами «Счастье строится»:


В центре Новосибирска свили гнездо два аиста, которые, как говорят, приносят не только детей, но и просто счастье. У наших предков была такая примета: где водится аист — там счастливое место. Поэтому скульптурная композиция получила название «Счастье строится» и, конечно, стала одним из любимых мест молодоженов.
Адрес: Красный проспект, 30. Как добраться: от остановки "Дом Ленина" или станции метро "Площадь Ленина".
3. Новосибирск, возле жилмассива «Весеннего»:


Скульптура изображает гнездо, в котором сидит семья аистов - отец, мама и их птенец. Неудивительно, что она стала символом семейного благополучия. Возле птиц любят фотографироваться молодожены, при этом загадывая желание, чтобы аисты принесли в дом побольше детишек. Срабатывает или нет, не знаю. Можете попробовать сами, если соберетесь связать себя узами брака. 
4. Новосибирск, на ул. Большевистской:
На высоте около пяти метров от бетонной площадки возле магазина празднично-свадебных товаров 25 июня 2014 г. разместили такую металлическую конструкцию в виде гнезда и молодой пары птиц. Говорят, что аисты - это символ домашнего очага и семейного счастья, ещё считается что аисты символизируют начало новой жизни. Поэтому не напрасно такие кованые птицы украсили магазин свадебных товаров, администрация магазина и в самом деле, наверное, желает своим покупателям счастливой семейной жизни.
Адрес: ул. Большевистская, д. 131, корпус 3.
5. Минск, Памятник Три аиста на фонтане на площади Независимости:
Скульптурная композиция  "Три аиста" на куполе фонтана на площади Независимости.
(скульптор — Олег Куприянов; скульптор проекта — Елена Хараберюш)
6. Минск, скульптура аиста с птенцами в гнезде:



7. Петропавловск (Казахстан), памятник аистам на улице Конституции Казахстана:
В Петропавловске на центральной улицы Конституции Казахстана можно увидеть памятник аистам. На дереве свили гнездо птицы, приносящие в семьи долгожданных детей.

8. Ижевск, на ул. К. Маркса, 206:
Аисты из металла во дворе по адресу ул. К. Маркса, 206. Работа неизвестного мастера
9. Омск, Памятник рождение счастья:

31 июля 2010 года в Омске был торжественно открыт памятник аистам, официально он называется скульптурная композиция «рождение счастья». Оно и понятно, ведь в России очень любят детям рассказывать, что это их аист принес на просьбу родителей.
Памятник рождение счастья в Омске установлен в сквере на площади имени Серова и буквально с первых же дней он стал излюбленным местом посещения молодоженов. Прежде всего, в сквер приезжать свадебным кортежам приятно, а во вторых в начале семейной жизни сфотографироваться на фоне памятника рождению счастья – это, пожалуй, одна из самых хороших традиций с памятниками.
Но к большому несчастью памятник аистам приглянулся и вандалам. В ночь на 11 ноября 2010 года памятник был зверски вырван с постамента. Несмотря на все усилия правоохранительных органов, памятник аистам так найти и не удалось.
Но администрация города не стала уповать на поиски, и сразу же заказал скульптору изготовить копию. Поэтому 25 декабря 2010 года (буквально чуть больше месяца, для изготовления памятника это чрезвычайно мало) в Омске было повторное торжественно открытие. Администрация города опять не поскупилась и даже организовала маленький праздник, апофеозом которого и стало срывание покрывала с нового памятника аистам на том же самом месте.
Это наверно один из самых любимых памятников в Омске, при том не только населением и чиновниками. Т.к. восстановительные работы были проделаны в максимально короткие сроки, что не может не радовать.

10. Жлобин, памятник аисту на Бульваре Металлургов:




Металлический памятник аисту с расположенными на нем часами.
11. Ташкент, памятник аистам на плошади Независимости:

По мудрой инициативе Президента Ислама Каримова, скульптуры аистов взвились над Аркой добрых и благородных устремлений на площади Мустакиллик.
12. г. Скидель, памятник аистам:
Ски́дель (белор. Скідаль) — город, расположенный в Гродненском районе Гродненской области Белоруссии на реке Скидлянка, в 25 км к востоку от Гродно.
13. Новокузнецк:
14. Тернополь, памятник аистам и младенцу:
Памятник аистам и младенцу - стоит его погладить и вскоре жди прибавления в семье.
15. Ульяновск, памятник аистам-строителям:
Парк Строителей, памятник строителям в виде семейства аистов, строящих гнездо на печной трубе.
16. Бузулук, памятник аисту принесшего младенца во дворе родильного дома:
17. Волгоград, памятник аисту:
Возле областного клинического перинатального центра №2 24 декабря открыли новую скульптурную композицию: аиста, несущего в клюве новорожденного ребенка. Появление памятника приурочили к 3-летию роддома.
Над композицией трудился волгоградский скульптор Петр Солодков. Символично, что от эскизов до установки прошло 9 месяцев. Высота памятника составляет больше 2 метров. Конструкция весит порядка 120 кг и рассчитана на волгоградскую ветреную погоду. Сам аист выполнен из металлопластика с добавлением бронзового порошка и медного покрытия, а вот лапки и ботинок – из чистой меди. Кстати, ботинок на одной из ног аиста является «изюминкой» всей композиции. И уже существует поверье: чтобы забеременеть и родить, женщинам нужно потереть башмачок рукой, и тогда в вашем доме точно появится малыш.

Комментариев нет:

Отправить комментарий