10 мая 2015 г.

Скульптурные композиции (21). Памятники голому мальчику, юноше.

1. Просто голые мальчики

1.1. Наиболее известный из таковых: Давид работы Микеланджело, Флоренция:
Давид — мраморная статуя работы Микеланджело, впервые представленная флорентийской публике на площади Синьории 8 сентября 1504 года. С тех пор пятиметровое изваяние стало восприниматься как символ Флорентийской республики и одна из вершин не только искусства Возрождения, но и человеческого гения в целом. В настоящее время оригинал статуи находится в Академии изящных искусств во Флоренции.
Статуя, предназначенная для кругового обзора, изображает обнажённого Давида, сосредоточенного на предстоящей схватке с Голиафом. В этом сюжете состояло иконографическое новшество, поскольку Вероккьо, Донателло и прочие предшественники Микеланджело предпочитали изображать Давида в момент торжества после победы над гигантом.

1.2. Прага (Чехия). Двор музея игрушек, статуя голого мальчика с высокоподнятой головой:
Статуя голого мальчика как-бы помогает забеременеть, женщины натерли \'волшебное место\' до блеска
1.3. Памятник голому мальчику на улице Ваци в Будапеште (Венгрия):
1.4. Фонтан «Весенняя песнь» в Уфе (Башкирия). Памятник кураю*:


В 1974 году в Уфе был открыт фонтан «Весенняя песнь».
Многих уфимцев и гостей столицы завораживает скульптура кураиста перед кинотеатром «Искра». Вот как раскрывает замысел скульптора искусствовед Людмила Ртищева: «Скульптура кураиста расположена в центре круглой чаши фонтана, сдвинутой к краю прямоугольной в плане площади. Фоном для восприятия служит монументальное здание кинотеатра.
Обнаженная тоненькая фигурка мальчика-подростка в полный рост опирается на правую ногу, стоит на эхине каннелированной дорической колонны, примерно на половине высоты колонны, ритм каннелюр прерывается гладким нешироким поясом. В руках мальчика курай.
Статуя изящна и поэтична, в струящихся ритмах фигуры передается некое музыкальное ощущение. Характер лепки спокойный. В общем решении ощущается сильное влияние античной скульптуры».
*Кура́й (башк. ҡурай, тат. курай) — башкирский и татарский духовой музыкальный инструмент. Имеет несколько разновидностей, отличающихся конструкцией и материалом изготовления. По классификации музыкальных инструментов Хорнбостеля-Закса, курай относятся к аэрофонам, входящим в подгруппу флейтовых (вид продольные флейты, подвиды открытые и свистковые флейты). Также имеются кураи, относящиеся к подгруппе язычковых (вид с бьющимся язычком). Длина варьируется в зависимости от разновидности — от 120—180 мм до 450—1000 мм. Звук, тембр и динамические возможности зависят от конструкции. Традиционным материалом для изготовления являлись срезанные и высушенные стебли уральского реброплодника.
1.5. Памятник голому мальчику с собакой в Выборге (Ленинград.обл., Россия):
1.6. Давид в Лондоне:
Памятник погибшему в первую мировую войну пулеметному корпусу (Machine Gune Corps Memorial). Его венчает статуя обнаженного молодого Давида. По обе стороны от статуи находятся настоящие пулеметы Vickers. Мемориал был первоначально построен в 1925 году рядом с Гросвенор-Плейс, близ Гайд-парка. На нынешнем месте он находится с 1963 г.
1.7. Осло (Норвегия), очень нервический мальчик:

2. Писающие мальчики (юноши, дядьки)

2.1. Статуя писающего мальчика в Брюсселе, Бельгия:

Самый известный символ Брюсселя — это забавная статуя маленького мальчика, так справляющего нужду, что в результате получается один из самых знаменитых фонтанов на планете. Эта бронзовая статуя, установленная на перекрестке улиц Rue de l'Étuve (Stoofstraat) и Rue du Chêne (Eikstraat) . Имеет высоту всего в 61 сантиметр.Её создателем выступил работавший в стиле маньеризм придворный скульптор Жером Дюкенуа.
2.2. Мальчик, писающий на лягушку, Канзас-Сити, Миссури:

2.3. Писающий мальчик в Загребе, Хорватия:




2.4. Писающий мальчик в Анапе, Россия:
2.5. Писающий мальчик в Японии:
2.6. Писающий мальчик в Евпатории, Крым:

2.7. Писающий мальчик в Китае:
2.8. Писающий мальчик в Берлине, Германия:
2.9. Писающие мальчики в Киеве, Украина:
2.10. Писающий мужчина в Тайване:

2.11. Писающие дядьки в Праге, Чехия:
По ту сторону моста расположен район Малая Страна. Прямо рядом с входом на мост находится множество парков, музей Кафки и очень забавный фонтан. Причем хлопцы не просто писают, а выписывают осмысленные слова и фразы. Более того каждый человек за соответствующую плату может посредством СМС заказать фразу и время когда она будет "выписываться".

Комментариев нет:

Отправить комментарий