25 августа 2017 г.

Скульптурные композиции (17+). Запряженные повозки с лошадьми


1. Скульптура "Экипаж", или "Коляска". (в Минске, в Тобольске, в Долгопрудном): 

1-1. В Минске. Скульптура лошади с каретой расположена около Минской ратуши. Скульптор В.Жбанов:


8 сентября 2007 года в Минске был торжественно открыт памятник Экипаж. Это был подарок одной из компаний Минска своему городу на 940-летие (открыт памятник в день города – 8 сентября). Памятник экипаж в Минске выполнил скульптор Владимир Жбанов, но он в свою очередь заявляет, что ему помогали и коллеги: Юрий Поляков, Александр Тухто, Виктор Завадский.
Памятник экипаж отлит полностью из бронзы и установлен перед центральным входом в Минскую Ратушу.
По словам скульптора в памятнике запечатлен момент, когда начальник уже вышел из экипажа, а кучер связан вожжи двух лошадей, чтобы они не могли куда-либо тронуться. Но лошади в свою очередь сильно отличаются по своему характеру. Пока у одной рвение и резвость, то другая понуро опустила голову. По словам скульптора именно поведение лошадей и показывает отношение населения к действиям руководство, одни начинают энергично себя везти, а другие заползают в самые глубокие норы, но все находятся в одной связке, и как итог, все равно никто ни куда тронуться не может.
Если вспомнить о том, что памятник экипаж в Минске был установлен на спонсорские деньги, да еще с таким подтекстом, то становится немного ясно, что являлось причиной установления памятника. Очевидно, данная организация предпочла очень экстравагантный образ для напоминания начальникам в администрации города, что со многими решениями не стоит затягивать. Хотя удивительно, что такой памятник разрешили поставить непосредственно перед муниципальным зданием, это же каждый день видеть себе упрек.
Хотя сам по себе памятник экипаж очень красив, жаль будет, если его по каким-нибудь двусмысленным причинам решат демонтировать, лучше бы уж в какой-нибудь парк перенести, там бы народ с удовольствием в экипаж забирался бы и представлял себя кучером или каким-нибудь помещиком из 19 века.
Очень многие достопримечательности Белоруссии, точнее, памятники Минска, имеют спонсорские корни, видимо администрация города к этому привыкла, поэтому и равнодушно смотрит на двоякое толкование памятников. Но это и хорошо, ведь политические режимы меняются, люди увольняются, приходят новые, а красивые памятник радуют прохожих каждый день.

1-2. В Тобольске.
Такой же памятник, как в г.Долгопрудном и в Минске
1-3. г.Долгопрудный, Московская обл.
И ямщик:


www.liveinternet.ru
1-4. Памятник коляске в Курске, Россия:
2. Кемерово Скульптурная композиция "Коногон"
3. Памятник меценату-благотворителю Асгату Галимзянову:

г.Казань, перед стеной кремля
Памятник меценату-благотворителю Асгату Галимзянову, подпольному коммерсанту при советской власти, который отдавал весь заработок детским домам и приютам. Памятник изготовлен на личные средства семьи Шаймиевых и установлен по личной инициативе Президента РТ.

4. Памятник благотворителю - меценату Асхату Галимзянову:
В августе 2008 года в Казани установлен памятник Благотворителю – реальному человеку, известному в Татарстане и России меценату Асхату Галимзянову, который всю жизнь помогает обездоленным людям. Инициатива установки бронзовой скульптурной композиции принадлежит президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву. Средства на сооружение памятника поступили от президентской семьи. 

Памятник Благотворителю был установлен в день Республики Татарстан 30 августа 2008 года в честь реального человека, образ которого стал символом милосердия и доброты. Прототип памятника – Асгат Галимзянов – всю свою жизнь посвятил помощи детям и благотворительности. Этот почтенный казанский меценат сделал огромное количество добрых дел: помогал пострадавшим от Чернобыльской катастрофы, жертвам землетрясения в Армении, подарил детским домам и приютам несколько автомобилей и около 70 автобусов. Инициатива установить Асгату Галимзянову прижизненный памятник принадлежит президенту Татарстана – Минтимеру Шаймиеву. Выполненная из бронзы скульптура изображает дедушку Асгата, ведущего под узды коня, который везет телегу с детьми. Воплощением проекта занимались татарстанские скульпторы под руководством заслуженного деятеля искусств - Асии Миннуллиной. Средства для изготовления монумента были щедро предоставлены президентом республики из личных сбережений.
5. Модель-копия конки в Санкт-Петербурге:
Санкт-Петербург, Васильевский остров (рядом со ст.м.Васильевский остров)
www.liveinternet.ru
6. Уругвай. Монтевидео. Дилижанс:

Скульптурная группа – застрявшая в болоте повозка с переселенцами – показывает, с каким трудом первые колонизаторы – испанцы и итальянцы – осваивали незаселенные пространства в начале 19-го века "Дилижанс". Находиться в парке столицы Уругвая и посвящена памяти о первопоселенцах Нового Света. Монтевидео Уругвай. В память о первопоселенцах Нового Света.
7. Памятник первым переселенцам на Тропе Санта-Фе, США:
8. Памятник переселенцам и основателям города Биробиджан, Еврейская автономная обл., Россия:
9. Легендарная тачанка. Украина, возле г.Каховка:

Легендарная Махновская тачанка. Расположена в Херсонской области , в степи возле города Каховка  Широта:   46°47'44.28"С Долгота:   33°31'7.65"В
Легендарная тачанка — монумент (памятник) воздвигнутый в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, посвящённый боям на Каховском плацдарме в годы Гражданской войны.
10. Памятник в г.Пункахарью, Финляндия:
11. Памятник водовозу в Казани:
Памятник водовозу, установленный 29 августа 2006 года рядом с водоканалом на улице Горького, посвящен истории водоснабжения. Бронзовая скульптурная композиция, работа над которой продолжалась почти год, изображает водовоза с лошадью, наливающего девочке в ведро воду. Именно в память такому способу обеспечения населения водой, который использовался вплоть до 1874 года, был установлен памятник. Данная скульптура была изготовлена на средства предприятия “Водоканал”, преподнесшего его в качестве подарка жителям Казани ко Дню города.
12. Памятник водовозу в Ульяновске, Россия:
13. Памятник чумакам в Голой Пристани, Херсонская обл., Украина
(Чумаки — украинские торговцы соли и других товаров) 
 forum.artinvestment.ru
14. Памятник Ларсу  Венделю и пони с тележкой  в Ставангере, Норвегия:
2. И другие животные запряженные в повозки

2.1. Пушкин во Владикавказе ездил на быках:
2-2. Колесница богини Кибелы, запряжённая львами в Мадриде, Испания:
Испанская столица вдобавок к историческому наследию в архитектуре и культуре славится непревзойдённым великолепием фонтанов. В центре площади Сибелес возведён фонтан с колесницей богини Кибелы, запряжённой львами. «Вечная невеста Мадрида», как называют фигуру богини местные жители, по праву признаётся символом некогда сильнейшей морской державы. 
www.russkayaispania.com
2-3. Памятник Мальвине в коляске в  Гомеле, Белоруссия:
 
3. А ещё и люди запрягаются сами

3-1. Рикша на улице Ванфуцзин в Пекине:
3-2. Памятник рикше в Гуанчжоу, Китай:

Расстояния там небольшие и пробежать  за 5 юаней (на тот момент - около 60 центов) 2-3 квартала с седоком в коляске, по большому счёту, не так и тяжело. Вот она,  эксплуатация человека человеком в чистом виде, помню, - подумал я тогда, ещё находясь под впечатлением социалистической идеологии. Подобный  экипаж  использовался китайцами сотни лет, хотя императоры и вельможи,  предпочитали, чтобы их носили в паланкинах. Дороги в то время, сами понимаете, - были не очень.

www.e-bike.com.ua

Памятник рикше в Коломбо, Шри-Ланка:
 
3-3. Памятник первым переселенцам в Солт Лэйк Сити, штат Юта, США:
3-4. Памятник водовозу в Санкт-Петербурге, Россия:
forum.artinvestment.ru

psm 2016/08/23 #1120 2017/08/28

Комментариев нет:

Отправить комментарий