16 января 2015 г.

Тёща - друг человека

Тёща и зять – друзья на век!

У тещи и зятя отношения складываются самые разные. Почему то принято считать, что теща и зять друг друга чаще всего недолюбливают. Не всегда это так. И эта история скорее исключение из правил.

История эта про одного средних лет молодого человека, день рождения жены которого приходился аккурат на международный женский день 8 марта. Поэтому в доме этот праздник всегда был двойным. И всегда, каждый год, на день рождения любимой дочери прилетала из далекого сибирского города ее мама.

А вот у мамы были свои закидоны. Нет, не подумайте ничего плохого. Женщина она была чудесная. Добрая, хозяйственная любящая и дочку, и внуков, и даже зятя. Но в каждой бочке есть ложка дегтя. Так и здесь.

Первый тещин пунктик – это был салат Мимоза, который теща готовила сразу по приезду из своего далекого далека. Зять даже подумывал, что это может быть какое-то национальное блюдо у них там на родине. Только салат этот никто почему-то не ел и его по окончании праздника скармливали  дворовым котам-кошкам. Вот где был праздник! А что кошки – тоже женщины и им не грех праздник отметить. Зятю даже иногда интересно было, кошки уже привыкли к ежегодному салату и может даже как-то готовятся к его появлению… Но не суть.

Вторым, менее безобидным, тещиным заскоком было желание тещи поплакаться о своей тяжелой доле. Случалось это каждый год ближе к середине застолья. Как раз в разгар всеобщего веселья теща заводила свою шарманку, про то, что жить ей осталось всего ничего и она совершенно не уверена, доживет ли до следующего дня рождения любимой дочери… Это уже стало такой традицией. Теща плачется, все ее утешают. Когда теща уже достаточно утешится, она затягивала “Ой, рябина кудрявая!” и означало конец культурной программы. Дальше все могли расслабиться и продолжать веселиться по собственному сценарию.

Но в этот раз все пошло как-то не так. Утром 9 марта, глава семейства проснулся с тупой ноющей болью где-то в затылке и только с одной мыслью, что где-то в холодильнике должна была сохраниться баночка пива. К холодильнику он и направил свои стопы. И, О!Чудо! баночка была на месте. Но на пути  к пиву ему встретился почти нетронутый тещин салат Мимоза. Почему почти? Потому, что на салате четко отпечатолось чье-то лицо… Молодой человек крепко задумался, кто же это мог уснуть мордой в салате… И по всему выходило, что это был он сам. Потому, что последнее, что он помнил очень отчетливо, это произнесенный им тост за здоровье любимой тещи. На этой патетической ноте память обрывалась. Дальше – провал…

Из ступора нашего героя вывела жена. Она с не очень довольным лицом нарисовалась на кухне. И пролила свет на недостающие детали вчерашнего вечера.

А дело было так. После тоста за тещино здоровье началась обязательная программа по оплакиванию тещей тещиной же тяжелой доли с сомнениями в том, что она доживет до чего-нибудь стоящего в своей жизни. В это время, когда все кинулись тещу утешать, зять взял салат Мимозу и тохонько направился к теще. И со словами, мол, можно вас на минутку, отвел ее в сторонку, где и воссоединил тещино лицо и приготовленный ею собственноручно салат Мимоза. Получился очень четкий отпечаток. На что счастливый и довольный зять провозгласил, что это есть ни что иное, как посмертная тещина маска и теперь, если что, будет с чего сделать слепок для памятника на могилку…

Как ни странно, эта история закончилась вполне благополучно.

Теща после того, как отошла от шока, затянула свою “Рябину кудрявую” и праздник покатился дальше по накатанной. Но уже без зятя. Он, как вы помните, отключился.

Салат Мимоза на следующий день был скормлен дворовым кошкам. Вместе с отпечатком тещиного лика. Кошки были довольны.

Теща приезжать на день рождения дочери не перестала и все так же делает свой национальный салат Мимоза. Но больше не жалуется на жизнь и не собирается помирать!

Комментариев нет:

Отправить комментарий