5 января 2015 г.

Скульптурные композиции (22). Памятники клоунам


1. Москва, Цветной бульвар.

1.1. Памятник Юрию Никулину:
В сентябре 2000 года недалеко от здания цирка, в котором более 50 лет отработал Ю.Никулин, появился памятник работы скульптора Рукавишникова, изображающий актёра рядом с автомобилем из фильма «Кавказская пленница».
1.2.Памятник клоуну:
gooodnews.ru
1.3.Памятник клоуну:

1.4. Памятник клоуну:

1.5.Памятник клоуну:

2. Тюмень, Цветной бульвар.
2.1. Тюмень, памятник клоуну Карандашу - Михаилу Румянцеву на Цветном бульваре, около цирка:
2.2. Тюмень, памятник Юрию Никулину на Цветном бульваре, около цирка:
2.3. Тюмень, памятник Олегу Попову на Цветном бульваре, около цирка:

3. Памятники Юрию Никулину
Кроме памятников, установленных в Москве на Цветном бульваре и в Тюмени на Цветном бульваре (см. выше):

3.1. Памятник Юрию Никулину на новодевичьем кладбище:
3.1. Памятник клоунам Ю.Никулину и М.Шуйдину в г.Курске:

Открыт 11 ноября 2011 года. Скульптор Игорь Минин
Адрес: г.Курск, ул.Александра Невского д.4
3.2. Пермь, памятник "Гайдаевской тройке":
В 2010 году в Перми появился памятник "Гайдаевской тройке" напротив кинотеатра "Кристалл"
3.3. Хабаровск, скульптурная композиция изображающая Труса, Балбеса и Бывалого:
На Уссурийском бульваре города Хабаровска  можно полюбоваться еще одной скульптурной композицией изображающей Труса, Балбеса и Бывалого, но в данном случае это троица не из фильмов Гайдая, а персонажи не менее любимого народом мультфильма «Бременские музыканты». Кстати, рядом с ними установлена бронзовая скульптура Атаманши.
3.4. В 2011 году на родине артиста в городе Демидове Смоленской области был открыт памятник:
18 декабря 2011 года народному артисту и нашему земляку исполнилось бы 90 лет.
В преддверии юбилея на малой родине Юрия Никулина, в Демидове, появился монумент, изобразивший его сидящим на цирковой арене, на которой высечены слова «Великий актер и клоун Юрий Никулин». Открытие памятника, установленного на пересечении улиц Мареевская и Коммунистическая, напротив Демидовского историко-краеведческого музея, состоялось в эту субботу 8 октября. На торжественной церемонии присутствовал сын артиста Максим Никулин. Автор монумента — белорус Игорю Чумакову.
3.5. Скульптурная экспозиция у здания морпорта г.Сочи:
В 2011 в Сочи у здания морпорта установлена скульптурная экспозиция, изображающая кадры из фильма «Бриллиантовая рука» (фильм частично снимался в Адлере и Сочи). В экспозиции представлены А.Миронов, А.Папанов, Ю.Никулин, актриса Нина Гребешкова, играющая роль жены в фильме и мальчик в роли сына.
3.6. В 2012 году в Иркутске около здания цирка появился памятник Леониду Гайдаю и «Гайдаевской троице»:


4. Памятники клоуну Карандашу
Каранда́ш (настоящее имя Михаи́л Никола́евич Румя́нцев; 27 ноября (10 декабря) 1901 — 31 марта 1983) — советский артист цирка (клоун), актёр. Герой Социалистического Труда (1979). Народный артист СССР (1969).
Кроме памятника, установленного в Тюмени на Цветном бульваре (см. выше):

4.1. Москва, около здания Союза цирковых деятелей России, «Карандаш и его собака Клякса»:
В Москве на улице Ефремова, 12, около здания Союза цирковых деятелей России установлена скульптурная композиция из бронзы, которая называется «Карандаш и его собака Клякса»: клоун в смешной шляпе стоит в натуральный рост, а у его ног — чёрный скотч-терьер. Автор этой композиции белорусский скульптор Вячеслав Долгов. Аналогичный памятник также установлен перед зданием Гомельского государственного цирка.
4.2. Беларусь, г.Гомель, памятник клоуну Карандашу и собаке Кляксе:
Памятник народному артисту СССР Михаилу Румянцеву, который известен под псевдонимом клоун Карандаш, установлен на площади у Гомельского государственного цирка. Автором создал памятник по реальному росту Карандаша - 1 метр 57 сантиметров. Карандаш неоднократно гастролировал в Гомеле и благодарил горожан за радушный прием.
5. Памятники Леониду Енгибарову
Леонид Георгиевич Енгиба́ров (арм. Լեոնիդ Ենգիբարյան; 15 марта 1935, Москва, СССР — 25 июля 1972, Москва) — клоун-мим, писатель, создатель нового амплуа в цирке: «грустный клоун». Народный артист Армянской ССР (1971).

5.1. Памятник на могиле Леонида Енгибарова на Ваганьковском кладбище в Москве:

5.2. Памятник Енгибарову в Цахкадзоре (Армения):

6. Беларусь, Витебск, памятник клоуну «Бродячий музыкант», или «Уличный клоун»:

Скульптура «Уличный клоун» уже успела стать для жителей Витебска проверенным талисманом удачи и счастья, а также ярким элементом городского дизайна. В бродячем музыканте воплощено творческое начало Витебска, его музыкальная основа, небывалый талант, радушие и солнечное настроение. Образ клоуна-добряка, играющего на гармошке, а рядом с ним – пританцовывающий пудель. Весьма интересна история создания скульптуры. Это подарок городу Витебску от заслуженного артиста России, руководителя «Невероятно странного цирка» Николая Челнокова. А воплощал идею в жизнь витебский скульптор Иван Казак.
7. Памятник клоуну, Красноярск:
Этот памятник, посвященный деятелям циркового искусства, установлен на проспекте Красноярский рабочий (это название газеты) у здания цирка в 2008-м году. Скульптура высотой в человеческий рост весит несколько тонн. Это клоун-буфф, посмотрите, какая добрая у него улыбка! А нос, нос! Блестит-светится - натерт на счастье
Адрес: Красноярск, Проспект Красноярский рабочий, д. 143а .
8. Памятник клоуну в Минске, около здания цирка:
А крошечный поросёнок и петух-великан стали вечными спутниками клоуна, который зазывает на представления

Комментариев нет:

Отправить комментарий