4 января 2015 г.

Скульптурные композиции (15). Памятники Иисусу

Неожиданные памятники и др. скульптурное творчество

1. Ста́туя Христа́-Искупи́теля - Памятник Иисусу Христу в Рио-де-Жанейро, Бразилия:
Ста́туя Христа́-Искупи́теля (порт. Cristo Redentor) — знаменитая статуя Иисуса Христа с распростёртыми руками на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро. Является символом Рио-де-Жанейро и Бразилии в целом. Избрана одним из Новых семи чудес света.
12 октября 1931 года состоялось торжественное открытие и освящение монумента
Высота статуи — 38 м, в том числе пьедестала — 8 м; размах рук — 28 м. Вес — 1145 тонн. Являясь самой высокой точкой округи, статуя регулярно (в среднем, четыре раза в год) становится мишенью молний. Католическая епархия специально хранит запас камня, из которого возведена статуя, для восстановления повреждённых молниями частей статуи.
2. Статуя Христа Царя - Памятник Иисусу Христу в Польше:
Статуя Христа Царя (польск. Pomnik Chrystusa Króla — букв. Памятник Царю Христу) — самая большая в мире статуя Иисуса Христа, установлена на юго-восточной окраине города Свебодзин, в Любушском воеводстве Польши.
Официальное открытие и освящение состоялось 21 ноября 2010 года.
Общая высота памятника около 52 м, что выше монумента Кристо де ла Конкордия в Кочабамбе (40,44 м с пьедесталом) и статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро (39,6 м с пьедесталом). Высота самой статуи с короной составляет при этом 36 м, а 16 м составляет высота каменно-земляного холма. Высота двух других статуй без постаментов составляет 34,2 м и 30 м. Таким образом, на 2010 год эта статуя Христа является самой высокой в мире. Максимальная ширина статуи (расстояние между кончиками пальцев) составляет около 25 м.
3. Памятник Иисусу Христу в Ивано-Франковске, Украина:
4. Памятник Иисусу Христу в Монро, США  (сгорел):
5. «Христос из Бездны» - Памятник Иисусу Христу на Мальте:
«Христос из Бездны» (итал. Il Cristo degli Abissi) — устоявшееся название статуи Иисуса Христа, находящейся на дне моря, в бухте Сан-Фруттуозо (итал. San Fruttuoso, неподалеку от Генуи, историческая область Лигурия), в водах Итальянской Ривьеры. Статуя высотой около 2,5 метров была установлена 22 августа 1954 года на 17-метровой глубине. Кроме того, в разных частях света находится несколько аналогичных статуй (как копий первоначальной, так и вариаций на её тему), также носящих имя «Христос из Бездны»
Подводная 13-тонная бетонная скульптура Христа (мальт. Kristu L-Bahhar) находится на дне моря неподалёку от островов Святого Павла Мальтийского архипелага рядом с Malta's Marine Park.
Знаменитая подводная мальтийская статуя Иисуса Христа была выполнена известным мальтийским скульптором Alfred Camilleri Cauchi. Работы по дизайну и изготовлению подводной статуи Иисуса Христа были оценены в 1000 мальтийских лир и оплачены комитетом мальтийских дайверов во главе с Raniero Borg. Комитет дайверов уполномочил Alfred Camilleri Cauchi для выполнения данной работы в честь празднования посещения Мальты в 1990 году в первый раз Папой Римским Иоанном Павлом II.
Изначально статуя находилась на глубине около 38 метров, но в 2000 году была перемещена на новое, значительно более мелкое — около 10 метров — место. Связано это с тем, что первоначально статуя располагалась рядом с действующими рыбными фермами, и дайверы стали жаловаться на ухудшение качества воды и плохой видимости в глубине моря в этом месте. В мае 2000 года подводную статую Иисуса Христа, лежавшую до тех пор 10 лет на дне моря, мальтийцы вытащили плавучим краном, поближе к затопленному годом ранее старому парому Malta-Gozo ferry.
6. Памятник Иисусу Христу в Лондоне, Англия:
7. Памятник Иисусу Христу в Вунгтау,  Вьетнам:
8. Кри́сто-де-ла-Конко́рдия - Памятник Иисусу Христу в г. Кочабамба, Боливия:
 
Кри́сто-де-ла-Конко́рдия (исп. Cristo de la Concordia) — статуя Иисуса Христа, расположенная на холме Сан-Педро в Кочабамбе, Боливия. Высота статуи 34,2 метра, пьедестала 6,24 метра, общая высота 40,44 метра. Статуя на 2,44 метра выше, чем знаменитая статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро, что делает её крупнейшей статуей в Южном полушарии.
Строительство памятника началось 12 июля 1987 года и было закончено 20 ноября 1994 года. Дизайнеры Сесар и Вальтер Террасас Пардо сделали её по подобию статуи в Рио-де-Жанейро. Установленная на высоте 256 метров над городом, статуя поднимается на 2840 метров над уровнем моря. Весит примерно 2200 тонн. Голова статуи 4,64 метра в высоту и весит 11 850 кг. Размах рук 32,87 метра. Площадь монумента 2400 кв. м. К смотровой площадке внутри статуи ведут 1399 ступенек. Статуя изготовлена из стали и бетона.
9. Кришту Рей - Христос-Царь в г. Алмада, Португалия:
Христос-Царь (порт. Cristo Rei) — статуя Иисуса Христа в г. Алмада, Португалия. Город Алмада расположен на южном берегу эстуария реки Тежу, напротив города Лиссабон.
Основание статуи находится на высоте 113 м над уровнем реки Тахо. Портик имеет высоту 75 метров, само изваяние Христа высотой в 28 метров.
Статуя Христа была построена в 1949—1959 гг. и открыта 17 мая 1959 года. Создание статуи было одобрено на португальской конференции Епископата, проведенной в Фатиме 20 апреля 1940, как просьба Богу, чтобы спасти Португалию от вовлечения во Вторую Мировую войну. Она была построена на народные пожертвования, в основном на деньги женщин. Португалия не участвовала во Второй Мировой войне, поэтому женщины жертвовали деньги на статую Христа, так как он спас от смерти их сыновей, мужей и отцов, не допустив участия Португалии в военных действиях.
Ежегодно 8 июня в часовне, которая находится в подножии статуи, выставляются нетленные мощи блаженной Марии Божественного Сердца.
10. Памятник Иисусу Христу в Гаване, Куба:



11. Андский Христос:
Памятник Христу Искупителю был воздвигнут 13 марта 1904 года на перевале Бермехо в Андах — на линии границы между Аргентиной и Чили. Открытие памятника ознаменовало праздник мирного урегулирования конфликта из-за спора о границе между двумя странами, стоявшими на грани войны.
12. Благословение Христа (Манадо):
Благословение Христа (индон. Patung Yesus Memberkati — Статуя Благословляющего Иисуса) — статуя Иисуса Христа, находящаяся в городе Манадо, Индонезия. Статуя располагается на вершине холма на высоте 150 метров над уровнем моря на территории элитного жилого комплекса «CitraLand». Общая высота монумента составляет 50 метров, из которых 20 метров приходится на постамент и 30 метров — на собственно статую. По состоянию на 2010 год статуя занимает второе место по высоте в Азии и 4 место среди статуй, посвящённых Иисусу Христу (без учёта постамента).
Идея изготовления статуи принадлежит индонезийскому бизнесмену Чипутре и христианскому движению «Manado and North Sulawesi society and to worship God». Строительством статуи занималась строительная фирма «Yogjakarta Engineer», которая возводила статую в течение трёх лет. Общая стоимость возведения составила 5 миллиардов индонезийских рупий (540.000 долларов). Статуя была изготовлена из 25 тонн металлического волокна и 35 тонн стали и установлена под углом в 20 градусов.
Торжественное открытие монумента состоялось 2 ноября 2007 года в присутствии губернатора провинции Северный Сулавеси.

13. "Омовение ног". Статуя располагается перед Далласским Баптистским Университетом:

Великий четверг согласно повествованию Евангелия от Иоанна стал днём, в который Господь Иисус омыл ноги ученикам, подав тем пример служения и смирения. Видимо, по этой причине в народных повериях (суевериях) закрепились такие небылицы: "Если в Чистый четверг искупаться до восхода солнца, то весь год будешь здоров, В Чистый четверг уберешь весь дом – получишь много радости, В Чистый четверг пересчитывай все свои деньги – водиться будут, Вымой окна и двери той водой, в которой лежит мелочь"...
Далласский баптистский Университет был изначально основан как Decatur Baptist College в 1898 году. Университет расположен на вершине холмов к юго-западу от Далласа. Да́ллас (англ. Dallas) — город в США, расположенный в северо-восточной части штата Техас на реке Тринити.
14. Иисус, несущий крест
14.1. Иисус, несущий крест в Варшаве:
 
Базилика Святого Креста (Kościół Świętego Krzyża) — храм в Варшаве, расположенный на улице Краковское предместье, принадлежащий католическому ордену лазаристов. Перед храмом в 1858 году установлена ​​статуя Иисуса Христа, несущего крест, отлитая из бетона в мастерской Ферранте Маркони по проекту Анджея Прушинского на средства Анджея Замойского. После нескольких лет на скульптуре появились трещины. На страницах журнала «Вендровец» были помещены призывы к пожертвованиям для отливки скульптуры в бронзе. В 1887 году психически больной мужчина повредил скульптуру, оторвав руку Христа. Это ускорило принятие решения о выполнении отливки в бронзе. Статую точно воспроизведена в 1889 году в Риме Пиусом Велонским. Памятник установлен 2 ноября на новом фундаменте из чёрного гранита, спроектированном Стефаном Шиллером, с позолоченным надписью Sursum Corda (вверх сердца).
Бетонная статуя Христа перевезена в Крушины и размещена на склепе Любомирских. Сейчас находится перед тамошним костёлом св. Матфея Апостола.
14.2. Иисус, несущий крест возле Собора Святого Франциска Ксаверия (Беларусь, Гродно):
Собор Святого Франциска Ксаверия – один из символов Гродно. Костел стоит на главной городской площади, возвышаясь над всеми остальными постройками двумя башнями-колокольнями. Напротив входа в костел скульптурное изображение несущего на Голгофу крест Иисуса. Латинская надпись SURSUM CORDA на постаменте скульптуры означает «вознесем сердца» - начальная часть христианской литургии.


Комментариев нет:

Отправить комментарий