16 сентября 2014 г.

Не всех моллюсков можно кушать!

Виталий Георгиевич Волович, доктор медицинских наук, исследователь проблем выживания человека в экстремальных условиях:

– В обычных условиях мясистые части практически всех морских моллюсков съедобны.
Исключение составляют теребра и конусы (семейства Conidae), но их собиратели ракушек обходят стороной: конусы сами по себе не ядовиты, но смертельно ранят собирателей острым шипом-радулой.

Однако иногда и съедобные моллюски становятся смертельно опасными. До середины прошлого века никто не знал, почему это происходит. Но после долгих исследований оказалось, что виноваты ядовитые динофлагелляты – простейшие, которые имеют твердый панцирь с высунутыми наружу двумя жгутиками. Они входят в состав планктона, и содержащиеся в них токсины обладают кумулятивным действием, то есть накапливаются в тканях питающегося ими моллюска. Обычно их концентрация в планктоне мала, и моллюски за свою жизнь не успевают накопить много яда. Но иногда создаются условия для взрывного размножения динофлагеллятов – так называемое «цветение воды».

Смертельно опасное цветение морской воды известно под названием «красный прилив». Вода приобретает красноватый или грязно-желтый оттенок, начинает смердеть. В «красных приливах» погибают рыбы, животные, птицы, а моллюски – выживают, но становятся ядовитыми. Способны накапливать яды сердцевидки (клемы), донаксы, синии ракушки, мии, калифорнийские мидии, волселлы, мидии, спизулы. Из-за динофлагеллятов в печени гигантских устриц (Crassostrea gigas) накапливается яд венерупин. 

Крупные, корявые, старые мидии лучше не есть ни при каких обстоятельствах, каждый год регистрируются десятки отравлений.

Отравление моллюсками бывает трех типов: желудочно-кишечное (тошнота, рвота, диарея, желудочные спазмы), аллергическое (покраснения и отеки кожи, сыпь, зуд, опухание языка, головная боль, резь в глазах) и самое опасное – паралитическое (жжение и зуд губ и языка, головокружение, боль в суставах, слюнотечение, нарушение глотания, онемение и паралич мышц). Самым странным медики признают отравление морскими ушками: жжение ощущается только на участках кожи, открытых солнечному свету.

Комментариев нет:

Отправить комментарий