2 августа 2014 г.

Синий цвет

Сколько цветов у радуги?

Синий — наименование группы цветов. Спектральный синий цвет ощущается человеком под действием излучения с длиной волны около 440—485 нм (иногда диапазон указывают шире — 420—490). Один из «основных цветов» в системе КЗС (RGB).

Синий цвет обычно ассоциируется c божественной мудростью, верностью, мыслью, вселенной. Но кроме этого, он связан и с другими цветами, а также управляет процессом мышления. Так утверждает де Боно. Очень часто считают, что синий цвет соответствует женскому началу, поэтому разберемся, в чем здесь соответствие. И постараемся понять, как он связан с другими цветами. 


История различных культур показывает, что в разных странах рождались и жили необычные женщины. Женщины, жизненные устремления которых сильно отличались от общепринятых норм. Их-то и называли «синими чулками», а еще «синими очками». Отметим важный момент: почти любой язык Европы не различает синий цвет (нейтральный) и голубой (женский). 

Как же в различных религиях относятся к синему цвету? Иудеями синий цвет включается в общечеловеческую логику мироздания. Первый храм Яхве имеет крышу синего цвета. У буддистов оттенки синего исполнены особого, многозначного смысла. В тантрическом учении синий энергетический центр - это получение безмятежного покоя через интуитивное творчество. То есть человек не совершает каких-то внешних действий, он освободился от желаний, побуждающих к ним. Веды считают, что царь богов Индра носил синий плащ. Если у человека ментальное тело имеет ауру ярко-синего оттенка, это характеризует его как религиозного альтруиста. 

У христиан Царица Небесная Дева Мария – носитель этого цвета. Испанцы в средние века часто надевали траурную одежду голубого и синего оттенка. Скорее всего, это влияние ислама. Ведь в исламских странах традиционно считались траурными светлые и голубые тона в одежде. В Каббале синий тон – это милость и пощада. 

Чем темнее оттенки синего, тем глубже погружение человека в покой. Иногда проявляется особое беспокойное или печальное настроение, чувство усталости, легкой угнетенности. Можно объяснить это тем, что люди близоруки к синим тонам. Если смотреть на синий цвет, он будто удаляется от человека. По словам Гете, естествоиспытателя и поэта, мы увлеченно следуем за предметом, который удаляется от нас. Поэтому мы с такой охотой смотрим на синий цвет, который нас увлекает за собой. Об этом он пишет в своем «Учении о цвете». Как будто под влиянием гипнотического воздействия мы уходим в совершенно другой мир. 

В подкрепление этой мысли обратимся к немецкому языку. Даже в наше время немцами употребляются обороты «насинячиться до чертиков», «синий от шнапса» и др. Синий влечет человека, по словам Кандинского, в бесконечность. Пробуждает в нем стремление попасть в чистый, сверхчувственный мир. Синий – типично небесный цвет. В «Синей птице» Метерлинка ищут непознаваемое, недостижимое счастье. Но ведь неизвестность познания – это стремление человека творить, достигать неизвестных до сих пор вершин. Человеческий интеллект испытывает неумолимое притяжение подсознания. 

Дыхание уже не такое глубокое по сравнению с голубым цветом. Время выдоха становится более продолжительным. А также делается более слабым и редким пульс. Боль практически не ощущается. Слабеет напряжение мускулов. Понижается производительность труда, если физическая работа продолжительная. Кроме того, чувство времени тоже искажается, подобно чувству времени женщины, которая постоянно опаздывает. Если из-за этого синий цвет считается женским, то как объяснить идиомы «синие очки», «синий чулок»? У Есенина есть такие строки: «Синий свет, свет такой синий! В эту синь даже умереть не жаль». Это кое-что проясняет и позволяет расставить по местам. Нельзя разделить работу и творчество на женскую и мужскую. Тут уместно будет заметить, что в Америке бизнесмены работают в синих костюмах. И в Китае тоже принята синяя одежда. Вот почему выражение «синий чулок» изобрели те женщины, для которых важнее творить в науке. Не в доме. И напрасно, потому что его происхождение – западное. А там практически не различают обозначение синего и голубого цветов. Поэтому, может быть, стоит это выражение связать с женским подсознанием (лазурного цвета). Подсознанием такой женщины, которая верит в науку.

То есть можно прийти к выводу, что между синим и другими цветами есть определенная связь, наблюдается нечто общее с голубыми оттенками, которые отвечают за сублимацию женского подсознания, и фиолетовыми, отражающими мужскую сублимацию. Нечто подобное наблюдается в воздействии оранжевого, который соединяет мужское и женское бессознательное. Точно также синий цвет помогает объединить их и дать единое эстетическое восприятие. 

Единение имеет очень большое значение для правильного развития и существования человечества. Интеллект должен находиться в состоянии покоя. Вот почему у А.И. Скрябина тема разума имеет ярко-синий оттенок. Разуму необходимо подсознание, чтобы наполнять его смыслом, задавать алгоритмы счастья, радости, силы. Для нашего разума и интеллекта часто смысл жизни превращается в постоянное познание окружающего мира. Еще В.В. Кандинский писал о глубоком раздумье темно-синего о всех бесконечных вещах.  Если рассматривать это с позиции функциональной психологии, синий цвет отражает необходимость расслабления, мира и покоя, помогает восстановиться после сильных душевных потрясений. Также с ним связано желание забыть то, что должно быть забыто, получить безопасность и обрести покой. Одновременно наступает гармония, полная чувственности, приходит чувство удовлетворения.
 В качестве оттенка, дополняющего душевный покой, у синего прочная связь с стремлением к самоанализу и самокопанию. Этот цвет совсем не тревожный, при этом он указывает на стремление обрести любовь и привязанность другого, более активного человека. Многие женщины, страдающие излишним весом, часто выбирают синий в качестве любимого цвета. Ведь мы знаем, что свободная одежда черного или темно-синего оттенка стройнит фигуру, скрывает ее недостатки, задает общий прямой силуэт.  Используя психологию цветов, можно объяснить это подсознательным депрессивным состоянием, обманутыми ожиданиями, зарождающейся депрессией. Многие полные люди чувствуют себя одинокими, их тяготит ожирение, это все скрывается за любовью к синему. С возрастом стремление носит синее только увеличивается, тогда как, например, желтый, привлекает таких людей все меньше. Люди, которые носят синее, нередко подчиняются стечению обстоятельств и не пытаются управлять ими. По словам Кандинского, синее движение противоположно желтому, оно его тормозит. 

Недаром отваром из васильков наши бабушки пытались успокоить глаза, опухшие от слез. Он был полезен и при лечении воспалений глаз, помогал значительно улучшить зрение. И в наше время очки с синими стеклами считаются лечебными, они успокаивающе действуют не только на глаза и глазные нервы, но и на всю нервную систему пациента. По методике доктора Бэббита синие лучи следует использовать при возбужденном нервном состоянии пациента, воспалениях и кровотечениях, тяжелых случаях диареи, расстройстве желудка, тошноте, повышенном сердцебиении, нарушениях менструального цикла и обильном оттоке крове в этот период, головных болях, проблемах с позвоночником и суставами. Воду, с помощью которой лечат проблемы работы кишечника, боли и воспаления, следует разливать в темно-синие бутылки. 

Во Франции цветотерапевты Вайс и Шавелли уже давно начали применять синий цвет при лечении новорожденных младенцев от детской желтухи. Если облучать больного синим цветом вместе с солнечным, на поврежденных местах восстанавливается волосяной покров. Также замечено, что под воздействием синего цвета молоко у матери вырабатывается не так быстро. Терапию синим цветом можно применять к пациентам, которые страдают недоверчивостью, излишней раздражительностью, беспокойны, напряжены, у них проявляется ревность. Влияние синего цвета может выражается и в появлении стремления к самопожертвованию. Он благотворно влияет на экстравертов, помогает им успокоиться. Но не стоит этим злоупотреблять, так как интеллект можно подавить и направить вовнутрь при помощи тех же синих тонов. 

Хромотерапия применяет синий цвет для исправления маниакального состояния, выравнивания возбужденного состояния, устранения буйности. Сине-фиолетовые оттенки противопоказаны при хронической депрессии и меланхолии. Если вернуться к хромантизму, то синий связан здесь с архетипами протестантизма. Синий цвет сублимирует разумное, дополняет интеллект, отражает творческие настроения и эмоции, передает чувственную логику, которая является общей и для мужчин, и для женщин. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий