16 декабря 2013 г.

Слёзы - Крылья молитвы

" Пищу обыкновенно приправляют елей и соль; а молитву окрыляют целомудрие и слезы. "

" Духовная жизнь начинается со слёз "

Согласно современным медицинским исследованиям, слёзы содержат вещества, способствующие заживлению ран. Неслучайно они обычно появляются в тот момент, когда организму нанесен какой-то ущерб и возникает угроза здоровью.

В состав слез входит лизоцим, способный уничтожать микробы и вирусы. Лизоцим хорошо дезинфицирует глаза. Интересно, что за 5-10 минут воздействия лизоцим*) способен обезвредить вирусы такого серьезного заболевания как полиомиелит. Вот почему слизистая наших глаз, открытая всем возможным микробам, так надежно защищена от их воздействия.

У многих народов существовала вера в то, что слёзы защищают от порчи. Поэтому, например, считалось, что невесте хорошо побольше плакать по пути в церковь. Тогда её никто не сглазит. По этой же причине в Бенгалии было принято вызывать слёзы у ребёнка, кусая его за мизинец.
*) Лизоци́м (мурамидаза, англ. lysozyme) — антибактериальный агент, фермент класса гидролаз, разрушающий клеточные стенки бактерий путём гидролиза пептидогликана клеточной стенки бактерий муреина. Главным образом, лизоцим получают из белка куриных яиц. Также аналогичные ферменты содержатся в организмах животных, в первую очередь, в местах соприкосновения с окружающей средой — в слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, слёзной жидкости, грудном молоке, слюне, слизи носоглотки и т. д. В больших количествах лизоцимы содержатся в слюне, чем объясняются её антибактериальные свойства. В грудном молоке человека концентрация лизоцима весьма высока (около 400 мг/л). Это намного больше, чем в коровьем.
На закате Средневековья всеобщий страх перед подстерегающими за каждым углом колдовством и порчей и дошедшая до крайних пределов забота о своём здоровье выразилась прежде всего в двух формах: агрессивной - охоте за ведьмами и в пассивной - обилии слёз, проливаемых во время молитвы.

Слёзы становились первым признаком благочестия, их называли крыльями молитвы, вином ангелов.

Св. Винцент Феррер, проповедник-доминиканец из Валенсии, освящая Дары, рыдал так, что вместе с ним плакали почти все его слушатели. Другого проповедника-доминиканца, знаменитого религиозного реформатора Д. Савонаролу и его последователей называли "плаксами", потому что они постоянно оплакивали свои грехи.

В противоположность людям благочестивым те, кто связывал себя с нечистой силой, слёз не проливали. У некоторых африканских народов существовала вера в то, что сухие глаза - признак их ядовитости.
Интересная газета. № 9 (47) 1997 год.
«Господи избавь меня и мой дом от злых дел чужих и обольщений богомерзких, и укрой меня и мою семью от сетей этих в пустыне сокровенной спасения Твоего. Господи, дай мне мужество и крепость, силу противостояния умыслам скверным и злу. Да не отрекусь я от Тебя Искупителя и Спасителя нашего, от Церкви твоей святой. Но дай мне, Господи Иисусе, ночь и день слезы и плач о грехах моих, и пощади нас в час Суда Твоего Страшного. Аминь».

Учёные рассказали, зачем человеку нужны слёзы

Учёные рассказали, зачем человеку нужны слёзы. Большинство считают, что слезы - это не более, чем реакция организма на сильное эмоциональное потрясение, причем как позитивное, так и негативное. Не зря можно часто услышать выражения «слезы боли» или же «слезы радости».

Но так ли это на самом деле, и неужели функции слез этим ограничиваются? Исследователи утверждают, что вовсе нет. Давайте узнаем больше о том, что такое слезы, и ответим на вопрос: почему они необходимы человеку?

Что такое слезы?

Для начала ответим на, казалось бы, совсем простой вопрос: что такое слезы, а точнее - из чего состоит слезная жидкость? Если говорить о слезе здорового человека, то она абсолютно прозрачна. И, как уже многие догадались, основным компонентом слезной жидкости является вода, ее в каждой слезинке около 99%!

Также в слезе достаточно высокое содержание минеральных солей, около 0,8%, именно поэтому слезы имеют солоноватый привкус.

Входит в состав слезной жидкости и белок, его содержание невелико, примерно 0,1%.

Нельзя не сказать и об очень важном веществе, входящем в состав наших слез. Речь идет о лизоциме. Это вещество является антибактериальным агентом, оно защищает глаз от болезнетворных бактерий. Кстати, лизоцим входит и в состав других жидкостей человеческого организма, имеющих взаимодействие с окружающей средой. Это грудное молоко, слюна, слизь носоглотки, присутствует лизоцим и на слизистых – к примеру, на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, оберегая организм от лишних микробов.

Удивительно, но состав слез может меняться в зависимости от причины, вызвавшей их появление. К примеру, слезы, появившиеся в результате какого-то эмоционального потрясения, содержат значительно больше белка, чем рефлекторные слезы – т.е. такие, что появляются, к примеру, если в глаз попадет соринка. Однако ученые до сих пор не могут выяснить и объяснить причину таких изменений.

Обычно у здорового человека за сутки слезная жидкость выделяется в объеме одного кубического сантиметра. За выработку слез отвечают сразу несколько желез, среди них есть как маленькие железки, носящие название железок Краузе, так и большая, размером с миндальный орех, железа. Она расположена под орбитой.

В полость носа слезная жидкость поступает через слезоотводящую систему. Выработка слез может увеличиться по нескольким причинам. Выделим основные из них:

• Механические раздражения. К этому относятся агрессивные погодные условия, например, сильный ветер, мороз. Также это может быть реакцией на инородное тело, попавшее в глаз.

• Эмоциональное потрясение. Таким образом организм реагирует на стресс, снижая его негативные последствия.

• Аллергия также может вызвать усиление слезотечения. К этому пункту можно отнести и реакцию на некачественные косметические средства.

• Нехватка витаминов, а именно В2 и калия. Да, снижение их содержания в организме может вызвать обильное слезотечение. Если беспричинно текут слезы, мерзнут ноги, вы ощущаете слабость и сонливость, а во сне у вас бывают судорожные движения - скорее всего, нужно употреблять в пищу больше продуктов, содержащих калий.

• Заболевание глаз и слезных желез.

Функции слез

Значение слез в жизни человека сложно переоценить. Давайте вспомним о некоторых функциях слез.

Во-первых, это защитная функция. Слезная жидкость в малом количестве вырабатывается постоянно, и когда мы моргаем, она тончайшим слоем покрывает глазное яблоко. При этом происходит очищение, увлажнение, удаление микробов, пыли и инородных тел. К тому же люди с нормальной функцией слезоотделения значительно реже страдают от инфекций и воспалений глаз.

Слезы помогают снизить негативные последствия стресса, а также избежать серьезных нервных расстройств. Вместе со слезной жидкостью выводятся некоторые опасные для нашего организма токсины, вырабатывающиеся во время сильных эмоциональных переживаний. В это же время в слезах появляются вещества, снижающие эмоциональное напряжение. Не зря женщины страдают от нервных расстройств в шесть раз реже, чем представители сильного пола. Любопытная закономерность заключается в том, что женщины плачут в 6-7 раз чаще мужчин, носящих «всё в себе». Чувствуете взаимосвязь?

Кстати, помните мудрый совет мамы или подруги в трудной ситуации: «Выплачься как следует – станет легче». Как видите, он имеет под собой научную основу!

Почему человек плачет, когда ему больно? Ответив на этот вопрос, мы раскроем еще одну загадку существования слез. Оказывается, когда человек страдает от сильной физической боли, в составе его слез появляются морфиноподобные вещества. Таким образом, слезы имеют… эффект анестезии! К тому же доказано, что слезы способствуют заживлению ран и даже более быстрому восстановлению после операций.

Комментариев нет:

Отправить комментарий