22 декабря 2017 г.

Скульптурные композиции (14+). Памятники неизвестным электрикам и энергетикам

1. Ижевск. Памятник «Электрик и воробьи»:


1 ноября 2013 года в Ижевске на улице 10 лет Октября был установлен памятник электрику.
Скульптура электрика закреплена на фонарном столбе на высоте 4 метра.
Высота памятника 2м , вес 200 кг.
Автор памятника Сергей Бугруа.

Памятник «Электрик и воробьи» установили 1 ноября 2013 года. На фонарном столбе на высоте более 4 метров на «островке безопасности» появилась скульптура электрика с воробьями. Высота скульптуры около 2 метров, вес – более 130 килограммов. Как рассказал сам скульптор, сначала на голове электрика была кепка, повернутая козырьком назад. Но позже, вспомнив о технике безопасности, его «переодели» в каску. Кстати, автор предупредил, что скульптура сделана из специального сплава, который не представляет особой ценности. Да и в пунктах приема цветных металлов его вряд ли возьмут. Не стоит переживать и насчет безопасности. Электрика приварили намертво!
2. Томск. Памятник электрику:
В памятнике электрику был использован стеклопластик цвета «темная полночь», поэтому памятник не покрашен, он изначально такого цвета. 
Соорудил этот необычный памятник скульптор Олег Кислицкий.
Памятник электрику в Томске представляет собой фонарный столб, на который забрался мужчина в одежде электрика, а на ногах мужчины специальный инструмент (монтерские кошки). Сейчас, конечно, так уже не работают, но еще живы воспоминания у электриков, когда все же приходилось вот так забираться на столб.
Памятник электрику в общей сложности высотой 9 метров, а рост мужчины вышел на 1,6 метра. Общий вес памятника получился 200 кг.
Памятник установлен по адресу город Томск улица Шевченко д.60. Это здание Томскгорсвета, собственно заказчика памятника.
3. Елабуга. Электрик и прекрасная Почтальонша:


 

Однажды отважный Электрик встретил прекрасную Почтальоншу и полюбил ее. Он предложил  ей руку и сердце взамен на свою любовь. Но мечтательная почтальонша попросила еще звезду с неба впридачу.
Мужественный электрик украсил электрическими звездами все фонарные столбы в Елабуге! Но красавица не сдавалась - требовала звезду. Тогда безумно влюбленный электрик влез на самый высокий столб, чтобы дотянуться до неба и снять звезду для своей прекрасной почтальонши.
Но небо становится ближе только в песнях БГ.
Ведь даже самые близкие звезды - выше самых высоких телеграфных столбов.
Шли годы... Электрик продолжал висеть на телеграфном столбе и постепенно превратился в памятник. А возлюбленная почтальонша ждала его внизу. Ей уже не нужны были никакие звезды, ей нужен был электрик. Но он все не спускался, и тогда она тоже стала постепенно превращаться  в памятник.
Вот такая грустная история.
О любви и стремлении к невозможному.)
Адрес: перед центральным отделением почты на улице 10 лет Татарстана.
А вообще-то, это не совсем электрик, а монтер-связист.
4. Донецк. Памятник электрику и даже энергетику:
Скульптор Бринь Л. А., архитектор Проценко В. Д. Установлен в 1978 году. В народе "Мужик, который концы с концами свести не может".
Посвященн энергетикам. Высота памятника - 7.9 метра. Изготовлен из железобетона и стоит на каменых плитах.
фото: Андрей Бутко
5. Памятник электромонтеру в Ужгороде:
6. Памятник электрику в г.Лодзь (Польша):
Лампяж», или – памятник Безымянному электрику. Он был открыт в 2007 году в честь годовщины создания первой электрической станции в Лодзи. У самой лестницы лежит большой чемодан, исполняющий функции скамейки.  
Лодзи, на улице Петрковской, возле дома № 37, к фонарному столбу приставленная лестница. По ней взбирается человечек в картузе. Одной рукой он держится за лестницу, а другой – меняет перегоревшую лампочку в фонаре.
7. г. В.Новгород. Памятник электромонтеру, спасающему кошку:
 Автор: Вадим Боровых.
Точный адрес: г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт-Петербургская, сквер возле политехнического колледжа.
В канун Дня труда, в 2010 году, в Великом Новгороде появилась новая городская скульптура. В скверике у политехнического колледжа НовГУ на Большой Санкт-Петербургской улице установлен памятник монтеру-рабочему, снимающему со столба кошку. Центральной фигурой на ней стал электрик, поднявшийся вверх по столбу и протянувшей руку к испуганной кошке, которая каким-то чудом вскарабкалась на самый верх столба и не может самостоятельно с него спуститься.
Оригинальная композиция установлена благодаря известному новгородскому меценату Николаю Сумарокову. Автором скульптуры стал известный в Новгородской области скульптор Вадим Боровых. Композиция выполнена из стеклопластика и меди.
«У монтера с кошкой есть название — «Глаза в глаза», так как они пристально смотрят друг на друга.
energobar.livejournal.com
8. В Прокопьевске Кемеровской области, Скульптурная композиция «Электромонтер»:
В Прокопьевске Кемеровской области появилась новая скульптурная композиция, посвященная профессии электромонтера, сообщает местный портал VSE42-Кемерово в четверг, 14 ноября.
Скульптурная композиция изображает сцену спасения — монтер снимает со столба забравшуюся туда кошку. Автором памятника является кемеровский скульптор Алексей Шкляр — его же авторству принадлежит статуя Айболита в Кемерове. Композиция с кошкой получила название «Электромонтер»
В 2010 году точно такой же памятник электромонтеру, спасающему кошку со столба, был установлен в Великом Новгороде. Скульптура появилась в сквере у политехнического колледжа НовГУ на Большой Санкт-Петербургской улице. Автором этой композиции, названной «Глаза в глаза», стал новгородский скульптор Вадим Боровых. «Глаза в глаза» — не первый его памятник на кошачью тематику. Ранее в городе появился памятник «Кошки, охотящиеся на голубей».
Знал ли кемеровский скульптор Алексей Шкляр о существовании новгородского памятника «Глаза в глаза», или сходство в концепции, внешнем виде и композиции скульптуры является совпадением, неизвестно.
9. Памятник электромонтерам в Израиле:
10. г. Вильнюс. Памятник, изображающий Электричество в образе женщины с лавровым венком на голове, держащая в правой руке электрическую лампу и вознесённой левой рукой возвещающую новую светлую эру:
11. Кемерово, памятная доска погибшему электрику:
А это памятная доска  в Кемерово, которая напоминает об опасности работы электромонтера. 
12. Кисловодск. Памятник первой в мире энергосистеме:

26 марта 1913 г. Осуществлена первая в мире параллельная работа двух электростанций — «Тепловой» и «Белый Уголь».
Автором проекта параллельной работы электростанций был инженер-электрик Евгений Николаевич Кутейников.
Принцип параллельной работы электростанций, впервые осуществленный в Пятигорске в 1913 году, был использован при разработке плана ГОЭЛРО и при создании единой энергетической системы СССР.
В память этого события в 1985 году в Пятигорске на углу проспекта Кирова и улицы Малыгина открыт памятник в честь первой энергосистемы и близнец в Ессентуках (см. фото).
13. Памятник электрику (Березовский):
В той же Кемеровской области есть скульптура электрика на стремянке, который вкручивает лампочку в уличный светильник. Она появилась в городе Березовский в 2009 году. Есть поверье, что фотографируясь с этим памятником, нужно произнести  «Да будет свет!». Это, чтобы в вашем доме проводка всегда была как новенькая.
14. г. Вильнюс, скульптурная композиция Электричество:
Памятник  в г. Вильнюс. изображающая Электричество в образе женщины с лавровым венком на голове, держащая в правой руке электрическую лампу и вознесённой левой рукой возвещающую новую светлую эру. А электрик - внизу, поддерживает!

15. Памятник электрикам в Катманду (Непал). Восток - дело тонкое! ;)
energobar.livejournal.com

Другие Скульптурные композиции - см. ЗДЕСЬ
psm 16/12/13 #703 2212/17

2 комментария:

  1. Я настоятельно рекомендую услуги г-на Бенджамина любому человеку, нуждающемуся в финансовой помощи, и они будут держать вас в верхней части справочников для любых дальнейших нужд. Еще раз благодарю вас и ваших сотрудников за безупречный сервис и обслуживание клиентов, так как это большой актив для вашей компании и приятный опыт для таких клиентов, как я. Желаю вам всего наилучшего в будущем. Мистер Бенджамин - лучший способ получить легкую ссуду, вот электронная почта .. / 247officedept@gmail.com Или поговорите с г-ном Бенджамином в WhatsApp через_ + 1-989-394-3740 Спасибо Тебе за то, что ты снова помог мне с ссудой, от всего сердца я бесконечно благодарен.

    ОтветитьУдалить