25 ноября 2013 г.

Световая революция в медицине!

"Уникальные разработки европейских ученых уже сегодня позволяют говорить о световой революции в медицине, которая происходит на наших глазах. По мнению ученых, новые технологии помогут вылечить как отдельных людей, так и целые города", - пишет редактор отдела науки журнала "Огонёк" Владимир Тихомиров.


Ноябрь месяц (а на Украине - и декабрь тоже) является самым тёмным месяцем в году. Ведь световой день сокращается до минимального, а снежный покров ещё не лежит на земле. Зимой же, когда снег постоянно лежит и не тает, он отражает свет, тем самым увеличивает общую освещенность. Ну а в ноябре и особенно в начале декабря и утром сумерки, и после обеда - потёмки. Такое освещение, по утверждению учёных медиков, провоцирует стрессы. И сопротивляться этому практически невозможно — механизм реагирования на циклические изменения в световом режиме заложен самой эволюцией. В головном мозге человека существует отдельный небольшой орган, выполняющий эндокринную функцию. Это - эпи́физ, пинеальная железа, или шишкови́дное тело (corpus pineale, epiphysis cerebri), которое "прикреплено поводками к обоим зрительным буграм промежуточного мозга". Вырабатывает гормоны мелатонин, серотонин и адреногломерулотропин. В эзотерических науках эта железа связывается с подсознанием и даже с надсознанием. При уменьшении естественного освещения, эпифиз начинает вырабатывать гормон мелатонин, который угнетает всю систему жизнедеятельности организма, давая сигнал к замедлению жизненных процессов и переходу к сну ("зимней спячке"). Под действием же яркого естественного света эпифиз перестаёт вырабатывать мелатонин, и организм начинает активизироваться. Если же нам необходимо быть в тонусе, быть активными в отсутствие достаточной освещённости, то врачи рекомендуют есть больше витаминов (то есть хорошо питаться), не жалеть электроэнергии, носить яркую одежду и больше находиться на улице при солнечном свете.

Учёные решили изучить воздействие освещенности на жизнедеятельность человеческого организма, и автор проекта "Световые решения" компании Philips дизайнер Рохир ван дер Хейде был сильно удивлён, что до него никто не проводил экспериментов с влиянием светового режима на организм человека. Это же так просто - поиграть со светом и проверить, как уровень освещенности влияет на больных. И если уровень освещения влияет на жизнедеятельность всего организма, то необходимо смоделировать режим, который бы стимулировал больных к выздоровлению. Система освещения HealWell, которая была специально разработана фирмой Philips позволяет автоматически изменять уровень освещенности в течение дня, создаёт приятную атмосферу в больничных палатах и ощущение, что комната медленно заполняется естественным солнечным светом. В результате внедрения Philips HealWell у пациентов нормализуется биологический ритм и цикличность сна и бодрствования, что благоприятно сказывается на процессе выздоровления. Утром и вечером, вот например, умная система включает (отключает) свет постепенно, плавно меняя тон и яркость освещения с теплых полутонов на ослепительный белый свет и обратно — именно такой режим благоприятно воздействует на нервную систему человека. Регулировать режим может и сам пациент, если он обучен и это целесообразно по мнению медперсонала.

В результате экспериментов, проведенных в кардиологической клинике Маастрихта в 2012 году, было выяснено, что стимулирующий световой режим уменьшает время восстановления тяжелых пациентов на 22% в среднем.  Врачам удалось избавить многих пациентов от послеоперационных депрессий. Если раньше для компенсации недостатка собственного серотонина пациентам выписывали содержащие это вещество препараты, то в эксперименте применение стимулирующего освещения заставляло организм  вырабатывать нужный серотонин без всякого химического вмешательства. Тем самым было достигнуто исключение дополнительного химического воздействия на организм.

Но учёные пошли ещё дальше: используя открытый ими эффект, предлагают использовать его на гигантских городских площадях, применяя для городского освещения. Исследования в Голландии показали, что, изменив освещение улиц, удаётся снизить количество ДТП на 28 процентов, а аварии с участием пешеходов и велосипедистов приблизить к нулю. 

Кроме этого, были сделаны ещё некоторые выводы:
- контрастные изменения освещенности притупляют зрение и отвлекают внимание водителей от ситуации на дороге;
- переизбыток света приводит к излишним бликам на асфальте и отражениям фонарных огней;
- комфортное и оптимальное для здоровья освещение на дорогах является ещё и оптимальным по затратам электроэнергии.
По инф. ж. Огонёк №46 (5306) от 25.11.13

Комментариев нет:

Отправить комментарий