6 августа 2013 г.

Брайникл - смертоносная сосулька на морском дне.

Смертоносная сосулька, формирование которой более 30 лет могли наблюдать лишь ученые наконец-то попала в объективы видеокамер. Этот ярчайший океанический феномен носит название брайникл (англ. - brine icicle, что в переводе — морская сосулька). Это удивительное, но совсем не редкое явление подледных вод Мирового океана впервые было снято на видео в 2011 году.

Зрелище, прямо скажем, необычное.
Привыкли мы к тому, что сосульки угрожают человеку, особенно в весенний период. Но то, что сосулька может моментально убить все живое на расстоянии нескольких метров, да еще на дне океана — поистине удивительное явление.


Ледяной сталактит образуется в момент, когда сверххолодные потоки воды с поверхности пробиваются сквозь корку льда и попадают в теплую морскую среду. Вода с поверхности настолько холодная, что моментально превращает в лед морскую воду. За считанные секунды смертоносная сосулька через разлом во льду проникает в океан и достигает самого дна, уничтожая попутно все живое на своем пути. Достигнув дна брайникл распускает свои смертоносные сети, из которых живыми не может выбраться ни одно существо.


Съемочная группа телеканала BBC стала свидетелем того, как сосулька-убийца за 3 часа проросла до самого дна и в течение 15 минут смогла уничтожить в радиусе 3,5 метров всех живых обитателей океана.
Образование ледяных сталактитов — обычное явление для Антарктики. Снятый на видео процесс рождения брайникла так же произошел в Антарктиде, возле острова «Острый Хребет» (Little Razorback Island). За его образованием следили операторы BBC — Дуг Андерсон и Хью Миллер.

Когда сосулька обрушивается на океаническое дно, то начинает распускать свои ледяные сети, живыми из которых не сможет выбраться ни одно живое существо.

На глазах у членов съемочной группы, ‘сосулька смерти’ проросла до самого дна за 3 часа и буквально за 15 минут уничтожила всех морских обитателей в радиусе 3.5 метров.

Ледяные сталактиты являются обычным явлением в Антарктике, в местах где соленая вода с поверхности вступает в контакт с морской.

Снятый на видео брайникл так же не стал исключением из этого правила и появился на свет в Антарктике — вблизи острова «Острый Хребет» (Little Razorback Island), где за его рождением наблюдали операторы программы BBC «Ледяная Планета» (Frozen Planet) — Хью Миллер (Hugh Miller) и Дуг Андерсон (Doug Anderson).

Мистер Миллер сказал в своем интервью, что морская сосулька выросла буквально на его глазах.

“Это было просто невероятное зрелище!, – сказал Хью Миллер. — Нисходящие потоки соленой воды с поверхности заморозили морскую воду, сформировав тем самым причудливого вида сосульку, которая за несколько часов достигла дна и распустила ледяную сеть, ставшую смертельной ловушкой для всех живых существ в радиусе 3.5 метров.

Я был просто поражен, когда увидел процесс формирования подводного ледяного сталактита своими глазами и только тогда осознал, почему многие океанографы называют его локальным ледниковым периодом”.

источники:
* * *
* * *
Данное явление было известно ученым еще 30 лет назад, но никому не удавалось его сфотографировать или снять на видеокамеру. Лишь в 2011 году это посчастливилось сделать съемочной группе компании BBC. Их камеры, установленные под водой, зафиксировали зарождение громадной сосульки, которую называют ледяным сталактитом или брайниклом. Образование этого необычного природного явления легко объясняется наукой.

Соленая морская вода замерзает абсолютно иначе, чем пресная. Она не превращается в сплошную плотную ледяную глыбу, а больше напоминает мокрую поролоновую губку. Поэтому, ледяные айсберги в Арктике пронизаны многочисленными небольшими каналами, внутри которых содержится солевой раствор. Температура воздуха на поверхности может быть до -20 градусов, а температура воды никогда не опускается ниже -2 градусов. Подчиняясь законам физики, тепло от воды поднимается вверх и подтапливает айсберг, образуя новый лед. Соль с этого льда концентрируется в насыщенный солевой раствор, выдавливается сквозь маленькие каналы и попадает в океан. Плотность образовавшегося раствора значительно выше, а температура - ниже, чем плотность и температура окружающей воды. Он устремляется к океанскому дну непрерывным потоком, замораживая вокруг себя морскую воду. В результате, всего лишь за несколько часов, поток солевого раствора обволакивает тонкая ледяная труба, образующая что-то похожее на сталактит.
 
Ледяной палец смерти
 
В отличие от обычной сосульки, ледяной сталактит не "останавливается" в воде, а продолжает расти ко дну. Достигнув его, он распространяется дальше, образуя своеобразные сети, которые замораживают все живое на своем пути. Конечно же, в них не попадают киты и касатки, но для мелких животных океанского дна ледяной сталактит является опасным природным явлением. Мелкие морские звездочки, проплывающие мимо него, мгновенно охватываются ледяной коркой и уже никогда не смогут выбраться.
 
Из-за такой "убивающей" силы команда операторов BBC во главе с Хью Миллером окрестила брайникл "ледяным пальцем смерти". Съемки проводились у берегов острова Росса и, как поведал в своем интервью господин Миллер, им довелось немало потрудиться, чтобы зрители потом смогли это необычное природное явление смотреть в видеозаписи. Главные неудобства доставляла холодная вода, высокая скорость образования сталактита и местные тюлени, которые то и дело норовили сбить камеры со штативов.
Wewonder.ru



Комментариев нет:

Отправить комментарий