15 мая 2013 г.

А всё-таки, на Луне орудуют инопланетяне или просто лунатики?

Таинственные вспышки на Луне оказались не связанными с циклом солнечной активности

Загадка, долгое время не дававшая покоя многим любителям наблюдать за Луной, наконец-то — по крайней мере, частично — разрешена.
Интересное исследование появилось недавно в журнале Lunar Section Circular Британского астрономического общества (БАО). Это исследование представляет собой один из самых тщательных анализов, проводившихся для установления возможных корреляций между кратковременными лунными явлениями и солнечным циклом.

Кратковременные лунные явления, или TLP, представляют собой наблюдения вспышек или свечений, наблюдавшихся на Луне. Ввиду того, что достоверность наблюдений каждого отдельного астронома-любителя, сообщающего о событии, технически довольно сложно проверить, обычно этим явлениям не придавали большого значения, и их исследования проводились крайне редко.

Новое исследование, проведённое под руководством члена БАО Джилл Скамблер, объединило данные наблюдений TLP, собранные за период с 1700 по 2010 гг. Колоссальное количество данных позволило учёным довольно точно статистически проанализировать их и установить отсутствие связи исследуемых событий с циклом активности нашего Солнца.
www.astronews.ru  16 Апреля 2013
* * *

Загадка взрывов на Луне



Во время метеорного потока Леонидов в 2001 году многие астрономы наблюдали вспышки и взрывы на Луне; по их мнению, это означает, что Луна была «обстреляна» метеорными телами, с огромной скоростью врезающихся в лунный реголит. Представитель НАСА Билл Кук заявил, что Луна, как и наша Земля, проходила через зону обломков, образовавшихся при распаде ядра кометы Темпла-Таттла, но в отличие от Земли у нее нет атмосферы, где бы эти обломки сгорели, не причинив никакого вреда.

18 ноября астрономы Дэвид Данхэм из шт. Мэриленд и Энтони Кук из Вирджинии независимо друг от друга засняли через обычный восьмидюймовый телескоп на видеопленку вспышку на Луне, яркую, как звезда 4-й звездной величины. Однако тут-то и кроется загадка...

«Сообщения о ярких вспышках на Луне во время потока Леонид два года назад озадачили многих ученых, - гласит уфологическое обозрение «FilerFiles» N 49 от 5 декабря с. г. - Их расчеты показывают, что для образования вспышки, видимой через наземные телескопы, вес метеоритов, поражающих Луну, должен достигать сотен килограммов. Однако у нас мало доказательств того, что в метеорном потоке Леонид есть столь крупные фрагменты. Метеориты в сотни килограмм, входя в земную атмосферу, должны образовывать сенсационные болиды, ярче, чем любой наблюдатель звездного неба на самом деле видел».

Тем не менее американский планетолог Джей Мелош и российский физик Иван Немчинов вычислили, что метеориты, врезаясь в Луну со скоростью 72 километра в секунду, выделяют в 10 тысяч раз больше энергии на единицу массы, чем взрыв тринитротолуола. По их мнению, метеориты не обязательно должны весить сотни килограмм, чтобы вызвать мощную вспышку; это могут сделать относительно маленькие метеориты весом от 1 до 10 килограмм. Компьютерное моделирование соударения выявило момент, когда раскаленное облако испаренной материи расширяется до нескольких метров в диаметре и охлаждается до 13000 градусов Кельвина; в этот миг ничто не мешает всем фотонам (частицам видимого света) покинуть место взрыва и достичь Земли в виде вспышки.

Есть и другие объяснения вспышек на Луне. По мнению украинского астронома Алексея Архипова, это - следы деятельности инопланетян на нашем естественном спутнике. 30 ноября 2001 г. «Комсомольская правда» опубликовала большой - на разворот - интервью с Алексеем Викторовичем (см. www.kp.ru/articles/issue22686/paper12243.html) и некоторые его материалы под названием «Пришельцы наблюдают за нами с Луны!».

«Hекоторым авариям лунных аппаратов предшествовали странные происшествия на Луне, - пишет Алексей Архипов. - По данным Американского лунного общества, во время полета зонда «Хагоромо» на темной стороне Луны не менее получаса светилась таинственная точка. Тогда же что-то вспыхнуло в кратере Аристарх, а в цирке Гассенди зловеще горел оранжевый свет. Аппарат вышел на селеноцентрическую орбиту, но радиосвязь с ним установить не удалось.

Другой пример - полет «Аполлона-16». За двое суток до отлета экспедиции к Земле опять же неподалеку от кратера Аристарх появился столб света, увеличивавший высоту со скоростью 1,35 км/с. Достигнув высоты 162 километра, столб сместился и расплылся. В западногерманской обсерватории Пассау получено четыре снимка этого феномена. Однако лунные сейсмометры не отметили в это время заметных сотрясений почвы. Следовательно, это было не извержение газов или падение метеорита - нечто неведомое взметнуло к звездам столб пыли.

Во время облета Луны «Аполлоном-11» астронавты H. Армстронг и Э. Олдрин стали свидетелями загадочного ночного свечения на валу кратера Аристарх. Итак, на Луне происходит что-то странное. Загадочные вспышки, огни, облака, зловещая статистика аварий лунных зондов...»

Российский уфологический дайджест М.Герштейна N 25 / декабрь 2001 г.
Аномальные новости со всего мира: anomalia.kulichki.ru
* * *

LTP (Lunar Transient Phenomena) – 579 необъяснимых лунных феноменов.
Море Спокойствия и кратер Сабин – один из участков наибольшей активности LTP на Луне


Согласно М. Яблокову, место для посадки лунного модуля «Аполлона-11» на Луне было выбрано не случайно. В 1968 г. НАСА опубликовал Технический Паспорт R-277 «Хронологический каталог событий на лунной поверхности», хранящийся в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли. В нем были описаны 579 наблюдавшихся на Луне явлений, которые до сих пор не получили научного объяснения и которым было присвоено  название LTP (Lunar Transient Phenomena) – «случайные явления на Луне» или лунные феномены. В их числе: движущиеся со скоростью от 32 до 80 км/час светящиеся объекты, удлиняющиеся со скоростью 6 км/час цветные траншеи, меняющие окраску гигантские купола, напоминающие арки и мосты строения, исчезающие кратеры, вспышки светящегося газа в Восточном море и море Спокойствия на Луне и другие феномены, не нашедшее объяснения.

Кратер Сабин на Луне давно привлекал внимание исследователей. На его краю в сентябре 1967 г. была зафиксирована вспышка желтого света небывалой яркости. По Морю Спокойствия время от времени перемещались какие-то странные гигантские прямоугольники, края кратеров становились размытыми, как будто над ними дрожал горячий воздух.


Световые вспышки, светящиеся полосы и световые пятна на Луне: 300 летняя история наблюдений

Офицер морской разведки США Милтон Купе, который участвовал в лунной программе, свидетельствовал, что не только «Аполлон-11», но и другие экспедиции на Луну, находясь на окололунной орбите, видели на обратной стороне Луны странные объекты и явления. Так, астронавт «Аполлона-16» Кен Маттингли и астронавты «Аполлона-17»Хариссон Шмит и Рональд Эванс наблюдали яркие вспышки света на северном краю кратера Гримальди и над краем Моря Восточного Луны. Один из ведущих специалистов по физике и геологии Луны доктор Фарук Эль-Баз, консультировавший американских астронавтов, отмечал, что эти вспышки на Луне – явно «не природного происхождения».

Странные световые явления -  вспышки, светящиеся полосы, движущиеся световые пятна на лунном диске – неоднократно отмечались и раньше.

3 мая 1715 г., наблюдая в Париже лунное затмение, астроном Е. Лувилль заметил у западного края Луны «какие-то вспышки или мгновенное дрожание световых лучей, как если бы кто-то поджигал пороховые дорожки, с помощью которых взрывают мины замедленного действия...». Одновременно с Е.Лувиллем вспышки в том же районе Луны видел на Британских островах Э.Галлей, именем которого названа известная комета.

В 1864 - 1865 гг. в течение длительного времени в кратере Пикар в Море Кризисов Луны наблюдалось  «яркое сверкание, похожее на звезду». Потом оно исчезло, и на его месте возникло облако.

В библиотеке Королевского Астрономического общества в Лондоне (Великобритания) хранится масса сведений о странных световых пятнах и флуктуациях света на Луне. К апрелю 1871 г. было зафиксировано 1600 таких наблюдений, касающихся одного лишь кратера Платон. Множество наблюдателей сообщали, что они видели мерцающий голубой свет или скопление «пятнышек света», похожих на яркие игольчатые точки, собирающиеся вместе. В 1887 г. на дне кратера Платон на Луне был зафиксирован светящийся треугольник.  В том же году несколько наблюдателей видели «хлопья» света, двигавшиеся с разных сторон в направлении этого кратера.
Свечения на Луне ассоциируются с НСО на поверхности морей и океанов, сияниями подземного мира, «светом денег» («ла лус дель динеро») над подземными полостями в Южной Америке и, наконец, свечениями самих НПО. Похоже, что подобные свечения представляют собой неотъемлемую часть технологии существующей параллельно с нами подземно-подводно-лунной цивилизации.

11 сентября 1967 г. в течение 8 - 9 сек. канадские исследователи наблюдали движение странного объекта над Морем Спокойствия на Луне. Темное прямоугольное пятно с фиолетовыми краями двигалось с запада на восток, и было хорошо видно до тех пор, пока не зашло в ночную область. Однако через 13 мин. по ходу движения пятна, около кратера Сабин, была зафиксирована вспышка желтого света. Которая, вероятно, и стала причиной того, что первая высадка американских астронавтов на Луну произошла в районе этого кратера. 
Наиболее характерные свечения на поверхности Луны по Техническому Паспорту R-277 «Хронологический каталог событий на лунной поверхности».

Вернемся к Техническому Паспорту R-277 «Хронологический каталог событий на лунной поверхности». В нем перечислены наиболее характерные свечения, наблюдавшиеся на поверхности Луны.

Это - мерцания, красноватые краски, звездоподобные точки, сверкания, пульсации и голубой свет на дне кратера Аристарх и вершинах его пиков. Это - мерцание на внутренней стороне кратера Эратосфен, скопление пятен света и появление густого тумана, ниспадающего по склону этого кратера. Это - мерцание в течение 28 мин. двух красноватых пятен в кратере Биела. Это - тонкое облако, зависшее над светящимся желтовато-золотистым светом западным краем кратера Посейдоний на Луне и многое другое.

Программа по изучению лунных феноменов под эгидой НАСА, созданная в 1972 году. Странные явления на Луне продолжаются


В июне 1972 г. НАСА сообщило о создании специальной программы по изучению лунных феноменов. К программе были подключены десятки опытных наблюдателей, вооруженных телескопами. Каждому из них было выделено по четыре лунных области, где в прошлом неоднократно наблюдали необычные явления. Результаты этих исследований Луны пока остаются неизвестными.

Но это нисколько не мешает говорить о том, что странные явления на Луне продолжаются до сих пор. Так, уже 25 апреля 1972 г. обсерватория Пассау (Германия) зафиксировала на фотопленку в области кратеров Аристарх и Геродот на Луне грандиозный «световой фонтан», который со скоростью 1,35 км/с достиг высоты 162 км, сместился в сторону на 60 километров и растворился.



Комментариев нет:

Отправить комментарий