18 мая 2013 г.

Скульптура в ландшафтном дизайне. Скульптурки божьих коровок своими руками

Ни один ландшафтный дизайн не обходится без малых архитектурных форм, одна из наиболее распространенных – это скульптура. Скульптура, от латинского, переводится, как «высекаю, вырезаю». Скульптура – это вид искусства, который основан на трехмерном изображении какого-либо физического предмета.

Садовые скульптуры являются одним из важнейшим элементом ландшафтного дизайна. Их история уходит корнями в глубь веков. Известно, что в Древней Греции было популярно украшать сады скульптурами, преимущественно это были мифические персонажи. У жителей Востока существовало поверье, что скульптуры животных, поставленные около их дома, оградят жителей от злых сил. К сожалению сегодня скульптуры практически утратили данный символичный аспект, но они как прежде весьма популярны в садовом дизайне.


Скульптура, помимо эстетической функции выполняет и некоторые другие. Так, скульптура психологически воздействует на людей, вызывая те или иные эмоции. Чтобы скульптура радовала глаз, она должна гармонично вписываться в окружающую среду. По материалу скульптуры различают:

clip_image001 Гипсовые. Гипс материал недорогой, податливый, легко принимает любую форму. На зеленом фоне гипсовые скульптуры выглядят изящно и богато. При желании гипс можно покрасить, и если за гипсом надлежаще ухаживать, то скульптура может простоять не один год.

clip_image001[1] Деревянные скульптуры. Дерево – это материал уникальный и в то же время универсальный. С ним могут работать и профессионалы, и новички. Даже дети могут сделать из дерева стоящие подделки. Деревянные скульптуры хороши тем, что смотрятся естественно и оригинально. Они оживляют сад, наполняют его сказочной атмосферой. 

clip_image001[2] Каменные. Во все века, скульптуры из камня считались показателем достатка. Поскольку каменные скульптуры довольно дорогостоящие, часто их изготавливают из бетона. Но в отличии от камня, бетон не настолько долговечен. 

clip_image001[3] Медные скульптуры. Долговечный материал, который в отличии от обычной стали не окисляется и не ржавеет, из-за чего послужит Вам долгие годы. Медь – это выбор современных дизайнеров, поскольку такие скульптуры смотрятся необычно и креативно. 

clip_image001[4] Скульптуры из зелени. Топиари – искусство декоративной стрижки кустарников, деревьев. Данный вид наиболее интересный и увлекательный в своем исполнении, главное правильно подобрать растение для будущей скульптуры. Часто для этого использую низкорослые кустарники. 
Выбор материала стоит за Вами, сейчас давайте перечислим подразделение скульптур по их внешнему виду. 

clip_image001[5] Классические и неоклассические скульптуры.

clip_image001[6] Артскульптуры и скульптуры абстрактные.

clip_image001[7] Объекты, включающие в себя эстетическую и практическую функции.

clip_image001[8] Небольшая пластика.

Скульптура в ландшафтном дизайне выполняет различные функции, она расставляет акценты, выделяет главные центры композиции, формируют структуру пейзажа, его ритм. Важно уметь гармонично вписать скульптуру, чтобы она сочеталась и подчеркивала общую стилистику сада либо земельного участка. Не советуется скульптуру выставлять на показ, лучше частично спрятать её в зелени создавая эффект загадочности и желания подойти рассмотреть поближе. Скульптуру можно заказать у специальных производителей или изготовить самостоятельно.

Скульптурки божьих коровок своими руками




 






 


Комментариев нет:

Отправить комментарий