13 февраля 2016 г.

Найдена еще одна Мона Лиза Леонардо да Винчи

Как показали последние исследования, легендарный мастер эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, на самом деле, нарисовал не одну «Мону Лизу», а две. Существовавшее на протяжении 30 лет предположение, что картина уникальна, оказалось ошибочным.


Выяснилось, что картина, которая на протяжении нескольких десятилетий считалась копией «Моны Лизы», написанной неизвестным автором, принадлежит кисти самого да Винчи.

Произведение под названием «Айзелуортская Мона Лиза» было извлечено из сейфа в швейцарском банке и подвергнуто повторному анализу. Изображенная на картине девушка выглядит явно моложе классической «Моны Лизы».

Швейцарские искусствоведы подвергли полотно радиоуглеродному анализу. Его результаты позволили опровергнуть предположение о том, что произведение было более поздней копией всем известного шедевра. Оказалось, что «Айзелуортская Мона Лиза» была написана между 1410 и 1455 годами, то есть, гораздо раньше картины, которая до последнего времени считалась оригиналом.

Интересно, что название «Айзелуортская Мона Лиза» не является авторским. Произведение было названо в честь одного из предместий Лондона, где коллекционер Хью Блэкер хранил ее, пока не продал одному американскому коллеге. Последний потратил значительную часть своей жизни на то, чтобы установить автора картины.
news.eizvestia.com

"Айзелуортская Мона Лиза"

Леонардо да Винчи
Портрет госпожи Лизы Джокондо
Мона Лиза
, 1503—1519
Ritratto di Monna Lisa del Giocondo
Доска (тополь), масло. 76,8×53 см
Лувр, Париж
Флорентинка Моны Лиза, третья жена Франческо дель Джокондо
* * *
Но ранее сообщалось про другую "копию" Джоконды:

Сестра-близнец «Моны Лизы» находится в музее Прадо в Мадриде 

Сестра-близнец «Моны Лизы» находится в музее Прадо в Мадриде. 

Картина годами висела на стене в Прадо, но по-настоящему оценена только сейчас,  сказал Мигель Фаломир, руководитель отдела итальянской живописи музея. При реставрационных работах было обнаружено, что картина писалась в одно время с оригиналом. Художником, вероятно, был Франческо Мельци, один из знаменитых учеников да Винчи. 

Копия почти такого же размера, как и оригинал «Моны Лизы» и написана в начале XVI века. С помощью инфракрасных лучей установлено, что художник во время работы вносил в картину такие же изменения, как да Винчи на оригинале. Это доказывает, что оба произведения творились одновременно.

Копия сохранилась лучше оригинала. Её открытие предоставит художественным экспертам возможность узнать новые подробности о создании оригинала, сообщил музей Прадо.

«Мона Лиза» да Винчи находится в музее Лувра, Париж. Итальянский оригинал носит название La Gioconda, «Джоконда» (радостная), по имени флорентийки Лизы дель Джокондо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий