13 января 2013 г.

«Стеклянная» бабочка

Во влажных лесах Амазонки обитает удивительная бабочка Greta оtо с прозрачными как из тончайшего стекла крыльями.


Грета Ото, или стеклянная бабочка (лат. Greta oto) — вид из семейства нимфалид (Nymphalidae) и подсемейства данаид (Danainae).

Английское название этой бабочки «glasswinged butterfly» так и означает - бабочка со стеклянным крыльями. Такое свойство вызвано отсутствием чешуек на прозрачной ткани между венами.


Этот вид встречается от Мексики до Аргентины, во влажных лесах. На территории своего обитания (Южной Америке – влажные леса Амазонки), это самый изобилующий вид.
Гусеницы красно- и пурпурно полосатые.

Размах крыльев у Greta oto от 5,5 до 6 см. Ткань между венами, на крыльях у бабочки, прозрачна, это вызвано нехваткой цветных чешуек. Непрозрачные границы крыльев имеют тёмно-коричневый цвет, иногда оловянного с красным или рыжим отблеском, а само тело также тёмного цвета.

Яйца самка Greta oto откладывает на растения рода цеструм, которыми потом будет питаться гусеница и в то же время набирать в ткани ядовитые алкалоиды. В будущем взрослая бабочка станет на вкус противная для хищников, таких, например, как птицы.


Взрослые Greta оtо питаются нектаром самых разных растений, но яйца откладывает только на растения из рода цеструм.


Гусеницы «стеклянной» бабочки питаясь этим растением, накапливают в своих тканях ядовитые алкалоиды.


В результате, взрослые бабочки становятся отвратительными на вкус для потенциальных хищников.

Достаточно будет кому-то хватить такую бабочку один раз, чтобы при следующей встрече уже не позариться.


«Стеклянные» бабочки являются индикаторами идеального состояния окружающей среды и гибель этого вида означает загрязнение мест их обитания.






http://anastgal.livejournal.com/tag/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D0%B5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0_%D0%9E%D1%82%D0%BE
Фото отсюда:
http://oddstuffmagazine.com/little-mirrors-beautiful-butterfly-as-if-made-of-fine-glass-wings.html
http://fly0990.beon.ru/0-69-greta-oto-ili-stekljannaja-babochka-greta-oto.zhtml




 
 


 



* * *
Це́струм (лат. Céstrum) — род вечнозелёных кустарников и небольших деревьев семейства Паслёновые с трубчатыми цветками, которые обильно появляются летом.

Ареал рода — тропики и субтропики Америки.
Общее число видов — около ста пятидесяти.

Большинство видов — высокие кустарники, похожие на жасмин, со стеблями до 2—3 м в высоту. Во время цветения цеструм почти полностью покрыт яркими кистями цветков.

В культуре встречаются различные гибридные формы. Цеструм — неприхотливое комнатное растение, рекомендуется для выращивания в прохладных хорошо освещённых помещениях с умеренной влажностью.

Цеструм золотисто-жёлтый (Cestrum aurantiacum). 

Цветы душистые, особенно усиливается аромат цветов к ночи. Запах его цветов напоминает запах жасмина, поэтому его еще называют ночным жасмином.

После цветения цеструм может образовывать плоды - округлой формы, около 1,5 см в диаметре. Интересно, что плоды собраны в гроздья, напоминающие виноградные.  

Цеструм (как и все растения семейства Паслёновые) ядовит, причём ядовиты все его части.
Обычные признаки отравления ночным жасмином - это дыхательные проблемы от аромата и лихорадочные признаки после приема внутрь с пищей. Некоторые описывают ночной жасмин как "яд" и предупреждают, что глотание частей растения, особенно плодов, может привести к повышенной температуре, быстрому пульсу, лишнему слюнотечению и гастриту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий