29 января 2013 г.

История синей розы

Япония стала первой страной мира, где в продажу поступили натуральные синие розы, которые создали австралийские генетики.


Розы… эти чудесные волшебные символы любви. Люди культивируют их с незапамятных времён. Благодаря усилиям садоводов появились сотни тысяч новых разновидностей роз всевозможных оттенков, от ярко-красных и нежно розовых до жёлтых и белоснежных. Однако у роз не оказалось голубого пигмента, известного под названием дельфинидин (delphinidin). Поэтому среди роз нет синих. Недостижимый синий оттенок роз стал даже синонимом невозможности. Но мечта получить синие розы не покидала садоводов.

В 1847 году американский производитель Самуэль Парсон написал в своей книге "Роза", что когда-нибудь прогресс в науке и технике позволит садоводам вырастить синие розы и это, по его словам, будет стоить затраченных усилий.

Другой производитель роз, Бернард Меринг, говорит, что в 1900-х годах существовал немецкий сорт "синих" роз, известный, как Veilchenblau (Фиалковый). Но лепестки этих роз были сиренево-серые, и цвели они так только один раз.

Так как спрос на синие розы на цветочном рынке существовал огромный, то для получения синих роз производители стали окрашивать в синий цвет белые розы. Так было до тех пор, пока к делу не подключились генетики.

Крупный производитель виски японский холдинг Сантори (Suntory) субсидировал генетические исследования австралийской компании Флориген (Florigene). Исследовательские работы начались в 1990 году и были направлены на внедрение синего гена от анютиных глазок (pansies) в розы. В 2004 году компанию ждал успех, и на свет появились первые синие розы. В 2008 году роза была одобрена комитетом Картахена Ло (Cartahena Law), комитетом по защите и охране окружающей среды при использовании генно-модифицированных организмов, что открыло путь к разведению, распространению и продажам "нереальной мечты". Но компании Сантори и Флориген продолжают исследования, и мы надеемся увидеть новые оттенки синих роз, с новыми манящими и радующими глаз характеристиками.
Новая роза получила название "SUNTORY blue rose APPLAUSE" (Синяя роза "Апплодисменты", компании Сантори). Название Applause (Апплодисменты) было выбрано как поздравление с успехом всех тех, кто не покладая рук трудился для претворения в жизнь „нереальной мечты”. Кроме того, на японском языке applause рифмуется со словом rose (роза).

Компания Сантори собирается продавать несколько сот тысяч голубых роз в год и продолжает работу с компанией Флориген, выращивающей эти розы в Австралии.

СИМВОЛИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СИНИХ РОЗ

Синий цвет означает спокойствие, расслабленность, удовлетворённость. Синий, голубой — идеал вечности и гармонии, это исконно материнская привязанность и голубой плащ богоматери является тому подтверждением. В викторианскую эпоху, когда язык цветов достиг наивысшего расцвета — синие розы означали тайну или попытку достичь невозможно. Наверное поэтому сини e розы дарят индивидуумам, столь же загадочным и недоступным. Синяя роза также может означать успех в недостижимой любви.

Конечно, отношение к синим розам не у всех однозначно. В Японии, к примеру, где процесс вручения подарка уже представляет собой настоящий ритуал, синие розы вносят дополнительное разнообразие. "Аплодисменты" продаются для особых случаев, таких, как годовшина свадьбы. Но в некоторых странах синие розы не столь популярны. Например, в Италии, синий цвет ассоциируется с недоверием и чуством утраты. Напротив, в одной из китайских народных сказок говорится о синих розах, как о цветах дающих надежду на недостижимую любовь.

В России, появилась возможность составлять из синих, белых и красных роз патриотические букеты.

К сожалению все синие розы выращивают только для букетов. Но, будем надеяться, что генетики и садоводы выведут и комнатные виды синих роз и мы сможем в ещё большей мере насладиться прелестью новых цветов.

* * *
Японская компания Suntory объявила, что розы, работа над выведением которых началась 20 лет назад, появились в магазинах в ноябре 2009 года. Новый сорт, получивший название "Аплодисменты", уже одобрен японской правительственной комиссией по биологической безопасности.

Стоить одна синяя роза будет недешево - две-три тысячи иен, то есть 22-33 доллара. Это примерно в 10 раз дороже, чем цветок обычного цвета.

В природе синих роз не существует. В магазинах же розы голубых оттенков нередко продаются, однако их необычная расцветка достигнута путем красителя.

Безуспешные попытки получить натуральные синие розы были и раньше, но первых успехов в этом направлении в 2004 году достигла группа японских и австралийских ученых. Они вывели синие розы путем внедрения гена анютиных глазок.
 



См. тж.:

Разноцветные «чудеса» науки

http://www.liveinternet.ru/tags/%F1%E8%ED%E8%E5+%F0%EE%E7%FB/

Комментариев нет:

Отправить комментарий