28 декабря 2012 г.

Лунная радуга

Радуга - это мост Биврёст,
соединяющий Мидгард (наш мир) с Асгардом (миром богов).
Только боги и павшие в бою храбрецы могут ходить по нему.
Защиту от нежеланных посетителей обеспечивает красная дуга радуги — огонь, покрывающий весь Биврёст.
От нападения гигантов мост сторожил бог Хеймдалль, обладавший феноменальным зрением и способный слышать, как растет трава в поле и шерсть на овцах.
Дворец этого бога — Хименбьерг располагался в верхней части радуги.
Впрочем, когда наступит конец света (Рагнарёк), мост все равно будет разрушен.


Даже с вершины вулканического кратера такой вид можно наблюдать не часто. Марс – самый яркий объект на этой картинке, он находится слева вверху. В нижней части картинки видна редко встречающаяся лунная туманная радуга. Гораздо чаще можно наблюдать обычную радугу, которая возникает, когда солнечный свет преломляется в каплях дождя, действующих как маленькие призмы. Эта туманная радуга возникла при отражении лунного света маленькими капельками воды, образующими туман.
Почти всегда туманные радуги выглядят белыми, однако в этом случае можно было наблюдать все цвета обычной радуги. Снимок был сделан с вершины огромного вулкана Халеакала на Гавайских островах в США.
* * *
Видео Лунной радуги:


Не знаю, часто ли вы смотрите в небо, да и любите ли вы это делать, но на всякий случай хочу показать вам нечто невероятное. Это как раз такое, что действительно поражает воображение. Ну, на самом деле, все мы свое небо над головой изучили и что мы в этом самом небе еще не видели? Днем облака, ночью звезды, а вот лунную радугу кто-нибудь из вас наблюдал? Представляете, она оказывается существует на самом деле.
Хотя чему удивляться, на самом деле в мире так много чудес происходит и самых разных загадочных событий, просто надо захотеть их увидеть. Ну а если прониклись и захотели, то не откладывайте, смотрите непознанные и необъяснимые явления в журнале ChuchotezVous.ru, там можно познакомиться еще и не с такими чудесами.  Здесь столько интересного про забытые цивилизации, про ведьм и призраков, про древние артефакты, землетрясения и техногенные катастрофы. Ну и самая обсуждаемая тема про конец света 2012 года не забыта и все теории и версии в подробностях рассмотрены...
Лунная радуга или ночная радуга — это свет, отражаемый от поверхности Луны. Радуга от Луны намного тусклее, чем от Солнца, потому что лунный свет не такой яркий, как солнечный. Это очень редкое природное явление. Если наблюдать такую радугу невооруженным глазом, она может показаться бесцветной, поэтому ее часто называют «белой». Тем не менее, фотографам, которые делают снимки на длинной выдержке, удается «выхватить» радужный спектр.

На планете есть несколько мест, в которых феномен ночных радуг повторяется довольно часто. Среди них Национальный парк Йосемити, водопады Камберленд в Кентукки и Виктория в Австралии



* * *

Метеор и лунная радуга над водопадом Уолламан Фолз

Авторы и права: Тьерри Лего
Перевод: А.А. Вольнова
Пояснение: Какая из деталей этой панорамы земли и неба поражает вас в первую очередь? Здесь за ваше внимание соревнуются мощный водопад, метеор, звёздное небо и даже лунная радуга. Но интереснее всего как раз то, что на картинке не увидишь: Луна, встающая позади камеры. Яркая луна не только осветила весь этот прекрасный пейзаж в австралийском штате Квинсленд, сфотографированный в июне, но и создала чудесную лунную радугу над водопадом Уолламан Фолз. Прямо над вершинами горного хребта на картинке виден след от самолёта. В верхней части фотографии видна вспышка метеора — маленького булыжника с просторов Солнечной системы, сгоревшего при входе в атмосферу Земли. Позади метеора видны бесчисленные звёзды нашей Галактики и туманность в её центре. Наконец, на самом дальнем плане видна полоса Млечного Пути, которая пересекает небо на фотографии из левого нижнего в правый верхний угол, опоясывая при этом весь небосвод.
По материалам Astronomy Picture of the Day

Лунная радуга на водопаде Виктория

Этот снимок был сделан ночью, как и любой другой снимок лунной радуги. Незадолго до этого прошёл короткий дождь. Луна не попала в кадр, но лунный свет отражается от маленьких капелек дождя и создает лунную радугу. Если посмотреть невооружённым глазом, то лунная радуга кажется очень бледной.

Из-за длительной экспозиции фотографии этого явления кажутся дневными. Луна обладает нейтральным цветом и отражает такой же спектр цветов, что и солнце. Длительность экспозиции данной фотографии была в 400 000 раз дольше, чем если бы она проводилась днем, а яркость солнца равна яркости примерно 400 000 лун. Человеческий глаз плохо видит цвета при низком уровне освещённости, зато камера видит их хорошо.

На снимке хорошо видны ночные звёзды на небе (в центре — созвездие Ориона). Кроме того, на левой стороне снимка вдали можно увидеть свет в окнах домов, который, как мы все понимаем, всегда включают в ночное время в доме. Можно заметить размытые силуэты водяного пара, непрерывно двигающегося во время экспозиции.


Лунная радуга (также известная как ночная радуга) — радуга, порождаемая луной. Лунная радуга сравнительно более бледная, чем обычная. Это объясняется тем, что Луна производит (отражает от Солнца) меньше света, чем Солнце. Лунная радуга всегда находится на противоположной от Луны стороне неба.
Ночью при луне свет слишком слаб, чтобы возбудить чувствительные элементы в наших глазах — колбочки, вследствие чего разглядеть цвета лунной радуги сложно. В результате лунная радуга обычно видится белой. Однако на снимках с длительной экспозицией возможно получить цвета.
Цветной круг вокруг луны — это не лунная радуга. Обычно этот круг является 22° ореолом, порождённым преломлением света, проходящего через шестиугольные ледяные кристаллы перистых облаков. Цветные кольца близкие к луне — это корона, феномен дифракции (преломления лучей), вызванный очень маленькими капельками воды или ледяных кристаллов в облаках.
Лучше всего лунная радуга видна при полной луне, или на фазе луны, близкой к полной, так как в это время луна бывает самой яркой. Для появления лунной радуги, кроме тех, что вызваны водопадом, луна должна находиться невысоко в небе (меньше чем 42 градуса и желательно ещё ниже) и небо должно быть тёмным. И конечно же должен идти дождь напротив луны. Эта комбинация необходимых требований делает лунные радуги намного более редкими, чем радуги, тоже появившиеся под действием дождя, но порождённые солнцем.

Известные природные места, где встречаются лунные радуги

Феномен лунной радуги наблюдается всего в нескольких местах в мире. Водопады в Камберленде (Cumberland Falls), около Уильямсберга (Williamsburg), штат Кентукки (Kentucky), США; Ваймеа (Waimea), Гаваи (Hawaii); Заилийский Алатау в предгорье Алматы; Водопад Виктория на границе Замбии и Зимбабве широко известны как места частых наблюдений лунных радуг.
На территории Йосемитского Национального Парка в Соединённых Штатах находится большое количество водопадов. В результате в парке тоже наблюдаются лунные радуги, особенно при весеннем повышении уровня воды от тающего снега.
Лунная радуга также наблюдается на полуострове Ямал в условиях сильного тумана. Вероятно, при достаточно сильном тумане и достаточно ясной погоде, лунную радугу можно наблюдать на любых широтах.
* * *
Lunar rainbow or 'moonbow'.
Мы все видели радугу в течение дня, но как насчет радуги ночью?  Thomas Thies из Gearhart, Oregon сфотографировали её после захода Солнца 8 декабря 2003 года. Он говорит: «радуга, которая длилась около 20 минут, была над океаном, а растущая Луна- за нами". Несколько ярких желтых огней вблизи горизонта являются корабельными огнями.

Лунные радуги  редки, потому что лунный свет не очень яркий. Яркая луна необходима, она должна быть дождь напротив луны, небо должно быть темным и луна должна быть на высоте менее 42º. Для невооруженного глаза, они обычно появляются, как в маленькое изображение, без цвета, потому что их свет не достаточно ярок, чтобы активировать цветовые колбочки-рецепторы в наших глазах. Тем не менее цвета были зарегистрированы и могут быть увидены, когда луна яркая.
Сергей Иванович Павлов — один из столпов отечественной фантастики, основатель литературной премии «Лунная радуга». Как отметил знаменитый космонавт Виталий Севастьянов, "Павлов обладает редким для писателей-фантастов даром очень реалистически изображать фантастические ситуации. Фантастические миры, живописно смоделированные на страницах произведений Сергея Павлова, всегда плотно населены, осязаемы, зримы". Творчество Сергея Павлова настолько ярко, а описанные им фантастические миры столь реальны, что достойны воплощения на холсте и бумаге, экране монитора и телевизора, в музыке, моделях и макетах...



Комментариев нет:

Отправить комментарий