12 декабря 2017 г.

14 декабря ( 01 декабря ст.стиля). Наум-грамотник. Детей начинали учить грамоте. День учителя.

По давно заведенному обычаю с Наума детей начинали учить грамоте. Более удобного времени для овладения азами чтения и счета крестьянину не найти, к тому же сам покровитель этого дня народными «языковедами» напрямую связан с  учением (Наум — от слова «ум»).
" Наум наставь на ум "


Наум. Наум Грамотник. Наумов день. Считается, что пророк Наум способствует умственным и механическим занятиям: "Наум - от слова ум", "Пророк Наум наставляет на ум", "Батюшка Наум, наведи меня на ум", "Пророк Наум и худой разум на ум наведет", "Батюшка пророк Наум! Наставь моего сынишку на ум!". 


В этот день на Руси для отроков был "день знаний". Наставником и учителем становился дьякон, он должен был "наумить" - научить сына грамоте. Посвящение в ученики происходило по следующему сценарию. Дьякона приглашали в дом чадолюбивые родители, усаживали в передний угол. Отец подводил к нему сына, ложил возле плётку и почтительно отходил. Отрок трижды кланялся своему наставнику, а тот 3 раза ударял его по спине. Затем садились за стол и разучивали первую букву из алфавита "аз".

Пока шёл урок, матушка плакала и причитала, уговаривала "не морить сильно сына грамотой". Учитель, якобы послушавшись матушку, прерывал урок. Дьякону за обучение давали шматок сала, яйца или ситный пирог в расшитом полотенце. Провожали до ворот. У ворот дьякон наказывал отроку приходить к нему на занятия самому.

В этот день выпекались мелкие лепёшки и раздавались детям. Лепёшки, похожие на монетки, символизировали  счастье и удачу.

Немногие семьи могли отдать для обучения подростка, "недоросля" - как говорили раньше. Но понимали, что грамотному выбиться "в люди" из нужды легче.

Сны про азбуку толковались так: для безграмотного - означало горе и лишние хлопоты, а учёному - успех в делах и счастье.

Кстати, Иван Федоров (1574 г.) и Лаврентий Зинаний (1596 г.) написали первые азбуки-грамматики, буквари.

Букварь Кариона Истомина считался лучшим иллюстрированным букварём, в нём для каждой буквы прилагался предметный рисунок.

Сама славянская азбука была составлена в 863 году проповедником христианства Кириллом перед отъездом в Моравию, куда его отправил византийский император вместе с братом Мефодием. Там они должны были проповедовать христианство на славянском языке. Также Кирилл с братом Мефодием перевели несколько богослужебных книг с греческого языка на славянский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий